Мудрый Чубайс

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Мудрый Чубайс

Сообщение ХМАО »

Как-то к Чубайсу пришли две сестры, которые никак не могли поделить наследство из драгоценных камней. Он дал им дельный совет. Какой?

Yapona
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 01:20
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение Yapona »

Выключить свет, и кто первый камешки в темноте найдет, того и наследство :)

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение basil0 »

Продать и разделить деньги. Продать естественно ему. :P
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение team55 »

Одна делит пополам, потом вторая выбирает любую половину, оставшееся забирает первая.

Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение ХМАО »

team55 писал(а):Одна делит пополам, потом вторая выбирает любую половину, оставшееся забирает первая.
ВЕРНО.

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение Atson »

Была аналогичная задача про процедуру разрезания торта на n человек.
зайчатки интеллекта

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение basil0 »

Atson писал(а):Была аналогичная задача про процедуру разрезания торта на n человек.
Угу и про золотой песок. Данный способ годится тогда, когда возможная разница между половинами существенно меньше, чем половина и не превышает уровня мелочности людей.
Если наследство состоит из алмаза стоимостью на пару миллионов и пары десятков изумрудов и рубинов общей стоимостью в пол миллиона, то совет Чубайса глуп. Вряд ли найдется дура, что добровольно согласится взять 1/5 часть наследства и отдать 4/5.

Классику надо цитировать точно. :evil:
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение team55 »

basil0 писал(а):Если наследство состоит из алмаза стоимостью на пару миллионов и пары десятков изумрудов и рубинов общей стоимостью в пол миллиона, то совет Чубайса глуп.
Классику надо цитировать точно. :evil:
Делить по-разному можно. Например, одна половина - здоровенный алмаз + кредит в банке на твоё имя в пользу второго наследника на энную сумму в семьсот тыщ. Вторая - мелочь на пол-лимона и куча денег.

Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение ХМАО »

basil0 писал(а):
Atson писал(а):Была аналогичная задача про процедуру разрезания торта на n человек.
Угу и про золотой песок. Данный способ годится тогда, когда возможная разница между половинами существенно меньше, чем половина и не превышает уровня мелочности людей.
Если наследство состоит из алмаза стоимостью на пару миллионов и пары десятков изумрудов и рубинов общей стоимостью в пол миллиона, то совет Чубайса глуп. Вряд ли найдется дура, что добровольно согласится взять 1/5 часть наследства и отдать 4/5.
Классику надо цитировать точно. :evil:
Возможно и глуп.
Но Вы домыслив свои условия(а где в задаче сказано, что драгоценные камни разные) сделали еще глупее. :evil:

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение basil0 »

ХМАО писал(а):Но Вы домыслив свои условия(а где в задаче сказано, что драгоценные камни разные)
Я не домыслил условие, а провел анализ условия. Поскольку в у словиее НЕ сказано, что камни одинаковые, то решатель обязан рассмотреть два возможных случая:
1. Камни наследства делятся на две части справедливо с точки зрения обеих сестер.
2. Камни нельзя разделить на две части справедливо с точки зрения обеих сестер.
В случае 1. совет Чубайса применим (не глуп), а в случае 2 - не применим (глуп).
Следовательно совет Чубайса не является решением задачи в целом, это всего лишь решение частного случая.
Далее, введя в условие Чубайса, автор тем самым перенес действие в современную страну с развитой торговлей, что позволяет продать камни.
Таким образом, предложенное мной решение является решением написанной задачи, а авторский ответ - только частным случаем решения.

P.S. В оригинале задачки явным текстом указано, что участники должны делить сами и так, чтобы каждый обиженный (мало досталось) мог обижаться только на себя. В данном условии этих необходимых условий нет.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение Dendr »

В каком-то старом сборнике олимпиадных задач я видел такой, расширенный, вариант (а может даже, где-то тут, на форуме он уже был - желающие могут попробовать поискать). По памяти пишу, немного фантазируя.

Пираты много лет грабили торговые суда и совершали набеги на форты. Все награбленное золото они собирали на свой потайной остров. Наконец, они решили, что пора им уйти на покой и распустить шайку. Но тут встал вопрос, как поделить это золото. Пираты предлагали разные способы дележа - и поровну, и согласно опыта, но всегда был кто-то недовольный. Наконец самый старый пират встал и сказал - "Я знаю, как нам поделить золото! С таким способом никто не уйдет недовольным." И все сразу же согласились.
Вопрос - как был устроен дележ, если действительно ни один пират не ушел недовольным?

Для задачи можно полагать, что:
1) все пираты умеют логически рассуждать
2) пираты хорошо считают
3) каждый пират хочет получить как можно больше золота, насколько он его заслуживает

P.S. Не путать! Это НЕ та задача, где пираты предлагали по очереди варианты дележа, и если большинству вариант не нравился, делегата казнили.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение team55 »

3) каждый пират хочет получить как можно больше золота, насколько он его заслуживает
Что такое "насколько он его заслуживает"? Кто это определяет - сам пират? Может ли пират быть недовольным, если ему дают золота больше, чем он заслуживает?

Если имелось ввиду просто "каждый пират хочет получить как можно больше золота", то после объяснения принципа делёжки все пираты должны понять: будешь недоволен - получишь меньше золота, чем предлагают сейчас. На месте старого пирата я бы делил так:
а) объявить: довольные получают 1 грамм/слиток/крупинку/молекулу золота (в чём оно там квантовалось?), недовольные не получают ничего, я беру всё, что останется.
б) убедиться, что все довольны :applause:
в) поделить.

Кстати, если делегата казнить нельзя, может, можно остальных пиратов? =@ Старику это выгодно.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение Dendr »

Вот же придираетесь... Я же сказал, что по памяти пишу, причем по очень давней.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение team55 »

Dendr писал(а):Вот же придираетесь...
И в мыслях не было. Просто стало интересно, и попытался решить. Фраза про "насколько он его заслуживает" заставила задуматься, что имелось ввиду.

Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Re: Мудрый Чубайс

Сообщение ХМАО »

Если позволит автор задачи, своё решение размещать пока не буду.

Ответить

Вернуться в «Задачки»