Зеркало

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Зеркало

Сообщение basil0 »

Старый избитый вопрос: "Почему зеркало меняет лево и право, но не меняет верх и низ?" я задавать не буду. У меня вопрос по практичнее и попроще:
Как доказать, что зеркало не меняет право на лево?
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Re: Зеркало

Сообщение molch64 »

Поставить своего близнеца чуть сбоку от зеркала и сравнивать :D
За двумя заяйцами погонишься - ни одного заяйца не поймаешь!

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение basil0 »

Не понял алгоритм доказательства :oops:
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение Dendr »

Не понял пока... Что значит "меняет", что значит "не меняет"?

Если я прислоню свою правую руку к зеркалу, то мое отражение "прислонит" к зеркалу свою левую руку. Но его левая рука для меня - справа. То есть, если я вижу через зеркало, что ко мне со спины-сбоку кто-то подошел, и я вижу его отражение справа от моего, то он сам стоит от меня справа. Но если смотреть с т. зр. моего отражения, то отражение подошедшего слева от него. То есть, зеркало ничего никуда не меняет, но в "зазеркалье" все наоборот...

Или, речь про ТОПОТ?

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение basil0 »

Стандартное заблуждение:
Стоя перед зеркалом, я поднял правую руку - отражение подняло левую руку.
Вывод: зеркало меняет правое на левое.
Ко мне близнец подошел справа - в зеркале отражение близнеца подошло к моему отражению слева.
Вывод тоже самый: зеркало меняет правое на левое.
Вопрос о том как доказать ошибочность этого вывода.
Естественно наиболее простой путь предпочтительнее. :)
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение basil0 »

Dendr писал(а): в "зазеркалье" все наоборот...
Если я правильно тебя понял, то доказать надо, что в "зазеркалье" все не наоборот, а точно так же, как и в пред зеркалье.
Последний раз редактировалось basil0 09 окт 2009, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение Dendr »

Вот если представить себе, что зеркало - не зеркало, а дырка в стене, за которой точно такая же комната (только "отраженная"), и в ней, с той стороны дырки, стоит моя копия и машет руками, как будто он мое отражение... тогда для него (клона) право и лево переставлены местами.

Но отражение - это мнимое изображение. У него нет сознания... Стало быть, право и лево для него... хм. Неопределены.
Хм.
Есть мысль. Но это в личку.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Зеркало

Сообщение team55 »

basil0 писал(а):Как доказать, что зеркало не меняет право на лево?
Пишем на бумажке "право". Подносим к зеркалу. Видим в зеркале "лево"? Нет. Что и требовалось доказать :)
Стандартное заблуждение:
Стоя перед зеркалом, я поднял правую руку - отражение подняло левую руку.
Ну и что? Поднятая в зеркале рука находится справа от меня.
Ко мне близнец подошел справа - в зеркале отражение близнеца подошло к моему отражению слева.
Я вижу, что отражение подходит справа.

Вот случай сложнее - отражение в двух зеркалах. Что на что меняется - лево на право, право на лево и сколько раз? :?

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение basil0 »

team55 писал(а):Поднятая в зеркале рука находится справа от меня.
Я вижу, что отражение подходит справа.
То что левая рука отражения находится справа от меня, разве доказывает, что зеркало не меняет право на лево?

Надо предложить процедуру демонстрации (наглядного доказательства) того, что если ко мне слева подошел близнец, то и в зазеркалье отражение близнеца подойдет к моему отражению с той же стороны.

А по поводу многократных зеркал: если и одно не меняет, то и многин тоже не меняют.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Зеркало

Сообщение team55 »

То что левая рука отражения находится справа от меня, разве доказывает, что зеркало не меняет право на лево?
Что такое "левая рука отражения"? У меня на левой руке часы; у отражения они на какой? На правой, что ли? :shock: Мне кажется, что "левая рука отражения" - это рука в зеркале, находящаяся слева от меня; отражение - это не человек.
Надо предложить процедуру демонстрации (наглядного доказательства) того, что если ко мне слева подошел близнец, то и в зазеркалье отражение близнеца подойдет к моему отражению с той же стороны.
Любое доказательство при желании можно будет признать недостаточно наглядным. Если мы говорим про мифическое зазеркалье, то откуда мы знаем, что для них "право", а что "лево"? Говорят, там даже Шалтай-Болтай есть :)

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение basil0 »

team55 писал(а):1. Любое доказательство при желании можно будет признать недостаточно наглядным.
2. Если мы говорим про мифическое зазеркалье, ...
1.Теоретически верно. Тогда уточним есть люди, которые считают, что зеркало меняет право на лево, но не меняет верх на низ. Вот для таких-то людей мы ищем наглядный способ доказательства. (В скрытом виде это уточнение (подсказка :) ) присутствует в исходном тексте задачи.)
2. Мы говорим про наблюдаемое зазеркалье, а не про мифическое.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение Рыжик »

basil0 писал(а):Мы говорим про наблюдаемое зазеркалье
basil0 писал(а):Надо предложить процедуру демонстрации (наглядного доказательства) того, что если ко мне слева подошел близнец, то и в зазеркалье отражение близнеца подойдет к моему отражению с той же стороны.
Пометить на зеркале надписи "лево" и "право", показывающие стороны зазеркалья, затем лечь на пол головой в сторону, допустим, надписи "лево". Положение сторон в зазеркалье при этом не изменится, изметится только положение вашего отражения. Теперь пусть к вам приблизится любой предмет (не обязательно близнец) со стороны головы. В зазеркалье произойдет то же самое. То есть и для вас и для отражения в соответствии с надписью предмет приблизится слева.
При этом даже если в этот момент сверху вам на живот упадет еж, то в зазеркалье эта приятная посылка также прибудет сверху. :)
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Зеркало

Сообщение team55 »

Не очень понял, что надо доказывать этим людям. Если они своими глазами видят, что их отражение носит часы на правой руке, а они на левой, и не понимают, что это их левая рука отражается в зеркале с часами, то им не объяснишь, где в зеркале право-лево "на самом деле" - не поймут ](*,)
Если говорим про наблюдаемое зазеркалье, то проблемы нет. То, что я двигаю в реале слева направо, я наблюдаю в зеркале движущимся тоже слева направо. Для сравнения рядом с зеркалом можно поставить камеру с монитором.
Вспомнил какой-то рассказ, в котором инопланетянину по радио пытались объяснить, где право, где лево. Тот так и не понял :)

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение Чива Ротсен »

Эва как вас Базиль тролльнул.

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зеркало

Сообщение basil0 »

Чива Ротсен писал(а):Эва как вас Базиль тролльнул.
Вигвам. Это нормальная психологическая и чуток логическая задачка. Поскольку Рыжик хоть и неизящно, но решил её. Приведу на мой взгляд более простое решение.
Суть его (как и у Рыжика) в переходе от субъективной системы координат к объективной.
Перенумеруем свои руки (напишем цифру на ладоне или прикрепим табличку с цифрой) - правая №1, левая №2.
Я поднимаю руку № 1 и отражение поднимает руку № 1, то есть ту же самую руку.
Если ко мне кто-то приближается со стороны № 1, то и его отражение приближается к моему отражению со стороны № 1, то есть с той же самой стороны.
Вывод: зеркало ничего не меняет. ЧТД.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Ответить

Вернуться в «Задачки»