Зеркало

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Зеркало

Сообщение Atson »

basil0, уже можно продолжить?
Юляша примкнула к еретикам (а женский род у этого слова есть?) и уже не считает, что зеркало меняет правона лево :D , а мы продолжим.
зайчатки интеллекта

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Зеркало

Сообщение Atson »

Итак. Сначала общий план.
Напоминаю, мы обсуждаем "меняет ли зеркало право и лево".
Проблема, видимо в том, что мы по разному представляем себе смысл данной фразы. Как я ее понимаю, я описал в одном из постов (определение основано на предыдущих)
Atson писал(а):Определение 2' (новая редакция). Даны объект А, имеющий ПЛСК, и производный от него объект Б, также имеющий ПЛСК. Пусть К и M - произвольные точки, пространства перед зеркалом. При этом К лежит правее М в ПЛСК объекта А. Точки К' и М' лежат в пространстве за зеркалом. При этом точка К' получена движением точки К, М' - движением точки М. Мы говорим, что зеркало меняет право на лево, когда в ПЛСК объекта Б точка К' лежит левее М'.
но basil0 с таким определением не согласился. Он ввел ряд своих определений, но смысл основного тезиса дискуссии для меня так и остался неясным (может, кто объяснит?).
Я предложил показать на примере, что имеется ввиду. Было предложено привести пример ситуации (гипотетической), где можно было бы сказать, что зеркало меняет право на лево. Было приведено нечто вроде примера, но изображение в зеркале в примере должно быть такое, что basil0 затруднился его описать.
По изложенным причинам я так и не могу понять, что же хочет доказать basil0.
Теперь прокомментирую "последние события".
Видимо, basil0 был сильно занят перед Новым Годом, потому что посты у него пошли странные
basil0 писал(а):Вы прекрасно умеете определять, где право, а где лево. Вы прекрасно знаете, что метка Б расположена правильно. Вы прекрасно помните, что разговор о процедуре определения право и лево у нас уже был. И моя процедура Вас не устроила. И мы договорились, что если она Вам нужна, то Вы определяете её сами. Так что на этот вопрос отвечайте сами, как мы договорились ранее.
Это мне совсем непонятно. Видимо, речь идет об этом фрагменте:
basil0 писал(а):Для того, чтобы определить куда направлена ось право-лево у отражения надо на него взглянуть. Остальное сделает подсознание.
Если Вас не устраивает такой способ применения, пожалуйста, предлагайте свой.
Но парой постов ниже (стр. 17) мы вернулись к Вашему определению 1, определив отражение как геометрическое место точек.
basil0 писал(а):
Atson писал(а): Т.е. Вы опять играете в подмену слов? Я Вам - "зеркало меняет право и лево", Вы мне - "Зеркало меняет направление вправо на направление влево". Потом будет лекция по психологии об их отличии?
Atson, не надо вешать на меня Ваших собак.
Т.е. в превом посте на стр. 26 Вы не отвечаете на вопрос о примере, когда "зеркало меняет право и лево" примером, в котором (по Вашему мнению) "зеркало меняет направление вправо на направление влево"? Или Вы считаете эти 2 случая эквивалентными?
basil0 писал(а):После этого кто решил рассмотреть фото стрелы я или Вы?
Я. Я спросил можно ли на этом примере показать случай, когда "зеркало меняет право и лево". Но рисунок предложили Вы, и мне показалось, наверное он должен иметь отношение к теме дискуссии.
basil0 писал(а):Кто задавал мне вопрос о том, чего нет на этом фото, я или Вы?
Это о чем?
basil0 писал(а):А если немного совсем подумать, то ясно, что в том случае, когда ось право-лево ПЛСК параллельна плоскости зеркала, то смена направления этой оси есть необходимый и достаточный признак смены право на лево.
Это довольно бесполезные размышления (и не совсем понятные), поскольку ось право-лево ПЛСК параллельна плоскости зеркала с нулевой вероятностью.
Ксати, следует ли из этого, что в том случае, когда ось право-лево ПЛСК перпендикулярна плоскости зеркала, то смена направления этой оси есть необходимый и достаточный признак смены право на лево?
зайчатки интеллекта

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Зеркало

Сообщение vitaliy-1 »

А кто сказал что зеркало переворачивает? Оно отражает. Кстати мы в нём видим не себя. Двойник оказывается левша, волосы расчёсаны в другую сторону, родинка не на той щеке. Рубашка застёгнута так как у вас никогда не застегнётся. Он пишет странные цифры и буквы. Любой психолог вам скажет что мы видим не себя и не своё отражение.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Зеркало

Сообщение Химичка »

А кто сказал что зеркало переворачивает? Оно отражает. Кстати мы в нём видим не себя. Двойник оказывается левша, волосы расчёсаны в другую сторону, родинка не на той щеке. Рубашка застёгнута так как у вас никогда не застегнётся. Он пишет странные цифры и буквы. Любой психолог вам скажет что мы видим не себя и не своё отражение.
Читала где-то статью о зеркалах и зеркальных двойниках. Вспомнила вот о ней, поискала её в Инете: http://fairytaleland.narod.ru/double_mirror.html
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Ответить

Вернуться в «Задачки»