Еще одна логическая задача

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Если вы поменяете шкатулку, вы

Опрос закончился 23 апр 2005, 12:47

точно выиграете
1
8%
чаще выиграете, чем проиграете
5
42%
выиграете или проиграете с равной вероятностью
4
33%
чаше проиграете, чем выиграете
0
Голосов нет
точно проиграете
2
17%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Александр++ писал(а):Конечно имеет смысл! Вероятность все-равно сохраняется:
из 3-х шкатулок две - 2/3
из 100 две 100/2
из 1000 две 1000/2

Я же объяснил вроде понятно... Когда мы уже сделали выбор из N, то вероятность нашего выигроша 1/N
Когда оставшиеся шкатулки сокращаем на количество M за счет того что зарание известно что они пустые, то вероятность выигрыша в оставшихся возрастает до M/N

Главное понять этот факт: когда мы уже сделали выбор 1/N и забрали, но неоткрыли эту штакулку, вероятность нахождение в ней денег неизменяется, и всегда остается 1/N что бы мы не делали о оставшимися шкатулками.
Какие бы мы махинации не проводили с оставшимися, вероятность 1/N в нашей шкатулке НЕИЗМЕНЯЕТСЯ.
В оставшихся шкатулках вероятность УВЕЛИЧИВАЕТСЯ если мы будем открывать пустые шкатулки. Возрастает по мере того сколько пустых шкатулок открыто.
Неа, выяснили же уже, что в таких условиях менять - нет смысла, а Филь очень грамотно все объяснила.
"Пронумеруем шкатулки. Первая - та, которую выбрали в первый раз, вторая и третья - оставшиеся.

Соответственно есть в принципе шесть равнозначных вариантов:
1) В первой шкатулке деньги, вы наугад открываете вторую шкатулку, она, естественно пуста
2) В первой шкатулке деньги, вы наугад открываете третью шкатулку, она пуста
3) Деньги во второй шкатулке, вы наугад открываете её
4) Деньги во второй шкатулке, вы наугад открываете третью, которая пуста
5) Деньги во третьей шкатулке, вы наугад открываете вторую, она пуста
6) Деньги в третьей шкатулке, вы наугад открываете её

Соответственно варианты 4 и 6 отбрасываем (они в пролёте, когда вы открыли шкатулку и выяснили, что она пуста).

Остаются четыре варианта. Из них в двух деньги в первой шкатулке и в двух - в оставшейся. Соответственно менять выбор или нет - пофиг."

Александр++
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:30

Сообщение Александр++ »

Пронумеруем шкатулки. Первая - та, которую выбрали в первый раз, вторая и третья - оставшиеся.

Ну давайте пронумеруем... ш1 ш2 ш3
3 варианта где поочереди лежат деньги: Сначало в ш1 потом в ш2, в ш3

на столе лежат 3 шкатулки, берем первую - ш1

Итак: вопрос для телезрителей. Где чаще будут лежать деньги, в штатулке которая в руках, или в шкатулках которые стоят на столе???

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Читайте внимательнее что Вам пишут. Риторические вопросы тут неуместны, на мой взгляд.
Еще раз. Если вторую (пустую) шкатулку открывает ведущий - тогда да: замена шкатулки увеличит шансы вдвое с 1/3 до 2/3.
Если же вторую шкатулку, открываете Вы сами (не зная какая шкатулка пуста, а какая нет), то менять или не менять не имеет смысла.

Александр++
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:30

Сообщение Александр++ »

Если же вторую шкатулку, открываете Вы сами (не зная какая шкатулка пуста, а какая нет), то менять или не менять не имеет смысла.
Если Вы сами открыли вторую шкатулку и она с деньгами, то действительно менять ничего нестоит)))) Нужно хватать деньги и бежать :D

Я предлагаю подтверить Ваши выводы на практике. Сделаю шарик из бумажки и возьму три одинаковых пробки от пива. Для чистоты эксперимента выбор 1 из 2-х будет исходить из броска монеты.
Опишите алогоритм моих действий и сколько попыток (в разумных пределах я должен делать. После чего я выложу результат в форум.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

А я проверял.
30 раз бумажки вытаскивал.
9 раз, по-моему, нужная бумажка оказалось той, которую я выбрал, 11 раз я напарывался на нее, когда вытаскивал вторую и 10 раз она оказывалась в третьей. Соответсвенно, меняй я или не меняй, я бы выиграл одинаково.
Вы бы сначали прочитали тему, я об этом 2 стр. назад писал.

Александр++
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:30

Сообщение Александр++ »

Я одного непойму, когда ты открываешь вторую шкатулку и там деньги - это что означает? Проигрыш? Или что?
Никак немогу вьехать в ситуацию с открыванием второй шкатулки.
Непонятны манипуляции, но
интуитивно чуствую что игра автоматом переводится в типа "1/2"

Согласен что невнимательно читаю, постов уже много, многие чуть ли не в январе обсуждаолись... А лучший вариант это начинать обсуждение с самого начала.
Может есть какие-нибудь задачи, где еще копья не сломаны?

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Александр++ писал(а):Я одного непойму, когда ты открываешь вторую шкатулку и там деньги - это что означает? Проигрыш? Или что?
Никак немогу вьехать в ситуацию с открыванием второй шкатулки.
Непонятны манипуляции, но
интуитивно чуствую что игра автоматом переводится в типа "1/2"

Согласен что невнимательно читаю, постов уже много, многие чуть ли не в январе обсуждаолись... А лучший вариант это начинать обсуждение с самого начала.
Может есть какие-нибудь задачи, где еще копья не сломаны?
Да, конечно, проигрыш. Ты же уже выбрал первую шкатулку.

Александр++
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:30

Сообщение Александр++ »

а ну тогда все правильно
(а) 1/3 - мы выигрываем когда выбираем 1 и з-х
(б) (2/3)/2 - мы выигрываем когда выбираем оставшиеся

итого:

(а) 1/3
и
(б) 2/3/2 =2/6= 1/3

варианты (а) и (б) равны, что и есть по вашему святая истина, менять нет смысла.

Ответить

Вернуться в «Задачки»