Ловим мячик

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Ловим мячик

Сообщение Atson »

Пришла в голову задача. Возможно, уже где-то было.
Человек ловит мяч, который летит в его сторону. В начальный момент расстояние между мячом и человеком l. Скорость передвижения человека V. Мяч летит под углом a относительно прямой, соединяющей его и человека в начальный момент. Какова максимальная (постоянная) скорость полета мяча, при которой человек может его поймать? Под каким углом человек должен бежать его ловить (понятно, что по прямой)?

Сам пока не решал.
зайчатки интеллекта

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Ловим мячик

Сообщение team55 »

Если пренебречь массой, сопротивлением воздуха, релятивистскими эффектами, солнечным ветром и прочей фигнёй, то вроде несложно, даже скрывать не буду:

Vm = V ctg a при а<45
Бежать при этом надо под углом 90-а от исходного направления на мяч.

Vm = V при a>45,
угол сам посчитай :)

Интересно, а человек умеет бегать медленнее, чем со скоростью V?

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Ловим мячик

Сообщение Atson »

team55 писал(а):Если пренебречь массой, сопротивлением воздуха, релятивистскими эффектами, солнечным ветром и прочей фигнёй, то вроде несложно, даже скрывать не буду:

Vm = V ctg a при а<45
Бежать при этом надо под углом 90-а от исходного направления на мяч.

Vm = V при a>45,
угол сам посчитай :)

Интересно, а человек умеет бегать медленнее, чем со скоростью V?
По моему, неверно в обеих частях решения. Например, при a = 60 градусов берусь ловить мяч, летящий со скоростью V / cos(30) > V (бегу перпендикулярно линии, соединяющей мяч и человека). При меньших углах также выгодно взять угол бега побольше.
Бежать медленее человек может. Но для ответа на вопрос задачи это представляется несущественным.
зайчатки интеллекта

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Ловим мячик

Сообщение team55 »

Да, всё не так просто; сходу не решил. Есть над чем подумать. :-k

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Ловим мячик

Сообщение team55 »

Пока такое решение получилось:
Вложения
Безымянный.JPG

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Ловим мячик

Сообщение Atson »

Ну, у меня тоже так. Немного удивительно, что всегда под 90 градусов.
зайчатки интеллекта

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Ловим мячик

Сообщение Юляша »

Посмотрела приведенные решения (и рисунок) и сразу стало понятно, как решать эту задачу "правильно".

Пусть человек поймал мяч в точке D. Обратим время. К моменту, когда мяч окажется в точке M, человек мог бы добежать до любой точки круга, радиус которого определяется отношением скоростей. Проведем из точки M прямую МА под заданным углом альфа к MD. Если эта прямая пересекается с окружностью (границей круга), мяч можно поймать, стартуя с хорды, определяемой точками пересечения прямой и окружности. В предельном случае получается касательная и MA перпендикулярно к AD - то есть, действительно оптимальная стратегия - бежать перпендикулярно к прямой MA.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Ловим мячик

Сообщение Atson »

Юляша писал(а):Посмотрела приведенные решения (и рисунок) и сразу стало понятно, как решать эту задачу "правильно".

Пусть человек поймал мяч в точке D. Обратим время. К моменту, когда мяч окажется в точке M, человек мог бы добежать до любой точки круга, радиус которого определяется отношением скоростей. Проведем из точки M прямую МА под заданным углом альфа к MD. Если эта прямая пересекается с окружностью (границей круга), мяч можно поймать, стартуя с хорды, определяемой точками пересечения прямой и окружности. В предельном случае получается касательная и MA перпендикулярно к AD - то есть, действительно оптимальная стратегия - бежать перпендикулярно к прямой MA.
Что-то я не уверен, что это хорошое доказательство. Хорда может лежать целиком вне отрезка MA.
зайчатки интеллекта

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Ловим мячик

Сообщение Юляша »

Atson писал(а):
Юляша писал(а):Посмотрела приведенные решения (и рисунок) и сразу стало понятно, как решать эту задачу "правильно".

Пусть человек поймал мяч в точке D. Обратим время. К моменту, когда мяч окажется в точке M, человек мог бы добежать до любой точки круга, радиус которого определяется отношением скоростей. Проведем из точки M прямую МА под заданным углом альфа к MD. Если эта прямая пересекается с окружностью (границей круга), мяч можно поймать, стартуя с хорды, определяемой точками пересечения прямой и окружности. В предельном случае получается касательная и MA перпендикулярно к AD - то есть, действительно оптимальная стратегия - бежать перпендикулярно к прямой MA.
Что-то я не уверен, что это хорошое доказательство. Хорда может лежать целиком вне отрезка MA.
Доказательство хорошее))) Точки А у нас не существует пока не выяснено, пересекаются ли окружность и прямая)))
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Ловим мячик

Сообщение Atson »

Тогда совсем не понял доказательства. Как проводим прямую? При чем тут хорда? Вообще, поподробнее.
зайчатки интеллекта

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Ловим мячик

Сообщение Юляша »

Atson писал(а):Тогда совсем не понял доказательства. Как проводим прямую? При чем тут хорда? Вообще, поподробнее.
Хорошо, попробуем поподробнее. Сформулируем задачу следующим образом.

Человек, находящийся в точке D, бросает мячик (тот летит по прямой с постоянной скоростью Vm) и одновременно начинает бежать с постоянной скоростью V в произвольном направлении. При этом он хочет, чтобы угол, вершиной которого является мяч, а стороны проходят через исходное и текущее положение человека, оставался постоянным и был равен альфа. При какой минимальной скорости V этого можно добиться?

Я утверждаю :!: :idea: :!: , что такая задача полностью эквивалентна исходной (с временем, идущим назад)))). Приведенное мною выше решение к ней и относится.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Ловим мячик

Сообщение Atson »

Юляша писал(а): Человек, находящийся в точке D, бросает мячик (тот летит по прямой с постоянной скоростью Vm) и одновременно начинает бежать с постоянной скоростью V в произвольном направлении.
Юляша писал(а): При этом он хочет, чтобы угол, вершиной которого является мяч, а стороны проходят через исходное и текущее положение человека, оставался постоянным и был равен альфа.
В произвольном, как в первой части цитаты, или точно определенным - во второй?
Эквивалентность задач совсем не очевидна (если она есть).
зайчатки интеллекта

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Ловим мячик

Сообщение Юляша »

Atson писал(а):
Юляша писал(а): Человек, находящийся в точке D, бросает мячик (тот летит по прямой с постоянной скоростью Vm) и одновременно начинает бежать с постоянной скоростью V в произвольном направлении.
Юляша писал(а): При этом он хочет, чтобы угол, вершиной которого является мяч, а стороны проходят через исходное и текущее положение человека, оставался постоянным и был равен альфа.
В произвольном, как в первой части цитаты, или точно определенным - во второй?
Эквивалентность задач совсем не очевидна (если она есть).
В условии - в определенном, так как перед человеком поставлена определенная задача.
В решении - первоначально в произвольном, так как мы пытаемся определить ГМТ, в которых человек может оказаться.

Задачи эквивалентны, потому что начальное положение вашей задачи соотвествует финальнмоу положению моей и наоборот...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Ловим мячик

Сообщение team55 »

Atson писал(а):Ну, у меня тоже так. Немного удивительно, что всегда под 90 градусов.
Да, мне тоже это было не очевидно. Когда рисунок делал, вспомнил, кстати, что опытные вратари в футболе стараются за пенальти как раз по линии ворот прыгать - видать, неспроста.

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Re: Ловим мячик

Сообщение Atson »

team55 писал(а):Когда рисунок делал, вспомнил, кстати, что опытные вратари в футболе стараются за пенальти как раз по линии ворот прыгать - видать, неспроста.
Ну, вратарям-то назад особо отпрыгивать нельзя :D
зайчатки интеллекта

Ответить

Вернуться в «Задачки»