Задача про дождь

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Luv
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:46
Контактная информация:

Задача про дождь

Сообщение Luv »

Условие придумал сам, у меня оно возникает в голове каждый раз когда попадаю под дождь. Ответа не знаю. Может он элементарен а может и нет.

Человек идет по улице, попадает под дождь. Ему нужно добраться до укрытия. В каком случае он меньше вымокнет - если будет идти или если будет бежать?
(Ну или хотя бы: возможна ли ситуация что человек меньше вымокнет если будет идти пешком?)

Если нужны какие-то конкретные цифры, то их можно выдумать исходя из обыденной ситуации.
Скажем до укрытия 500 метров.
Скорость ходьбы человека - 5 км/час, скорость бега 12 км/час.
Соотвественно он доберется до укрытия за 6 минут и 2.5 минуты.

А вот как описать дождь и объем тела человека - это уже сложнее...

Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Re: Задача про дождь

Сообщение ХМАО »

Это классический пример, поэтому и ответ соответствующий: увеличиться ли количество капель, если человек будет бежать во время дождя-ответ- нет. :)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задача про дождь

Сообщение Юляша »

ХМАО писал(а):Это классический пример, поэтому и ответ соответствующий: увеличиться ли количество капель, если человек будет бежать во время дождя-ответ- нет. :)
Пример-то классический, но задача не совсем классическая. В данном случае большинство данных, приведенных автором не нужно, а самое естественное в бытовом смысле действие - правильное))).

Уж лучше переформулировать задачу, чтобы ее хотя бы стоило порешать.

Задача на новый лад))).

Человек стоял на улице, когда пошел дождь. Капли падают со скоростью 3 м/с, ветра нет. Небесная канцелярия сообщила, что дождь продлится ровно 14 минут. На некотором расстоянии от себя человек заметил укрытие, до которого он может добежать со скоростью 5 м/с. Быстро прикинув в уме, он понял, что промокнет одинаково, независимо от того, побежит он в укрытие или останется на месте. Для целей данной задачи считаем человека параллелепипедом. Площадь передней грани составляет 1 кв.м, площадь верхней грани - 0,2 кв.м. Каково расстояние до укрытия?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Задача про дождь

Сообщение team55 »

Юляша писал(а):Задача на новый лад))).
Непонятно, как он промокнет одинаково, если в одном случае промокнет только плоская башка, а в другом ещё и пузо (я так подозреваю, что наклонно м-р Параллелепипед Прямоугольнович бегать не умеет)? Или считать, что он весь состоит из промокашки? :)
Пока у меня получается два ответа: 0 или примерно 1360 метров.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задача про дождь

Сообщение Юляша »

team55 писал(а):
Юляша писал(а):Задача на новый лад))).
Непонятно, как он промокнет одинаково, если в одном случае промокнет только плоская башка, а в другом ещё и пузо (я так подозреваю, что наклонно м-р Параллелепипед Прямоугольнович бегать не умеет)? Или считать, что он весь состоит из промокашки? :)
Пока у меня получается два ответа: 0 или примерно 1360 метров.
Одинаково промокнет - значит, наш "человек-промокашка" впитает одинаковое количество воды. Естественно, считается, что вся вода, которая на него попала, на нем же и осталась (ничего не разбрызгалось, не стекло и не испарилось). Бегает он, конечно же, вертикально. Ответ у меня другой, но задача конструировалась "на ходу", так что могу и ошибиться... но пересчитав еще раз, получила тот же ответ, что и раньше...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Задача про дождь

Сообщение team55 »

Я тоже пересчитал.
Один ответ - точно правильный 8) , другой теперь получился 450м

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задача про дождь

Сообщение Юляша »

450 м - правильно))). Если вернуться к исходной задаче, то забег в укрытие считается обязательным, а чем дольше человек под дождем - тем сильнее он промокнет. Так что бежим в укрытие как можно быстрее.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Задача про дождь

Сообщение Lazer »

Вообще, если не считать человека паралелепипедом, то намокнет он одинаково, будет он идти или бежать. Причина следующая: если он идёт, то на его голову и плечи успеет попасть больше капель, чем если он будет бежать. С другой стороны, когда человек бежит, хоть он и доберется до укрытия быстрее, но, во-первых будет мокнуть еще спина и живот, во вторых он будет потеть. Разрушители легенд проводили эксперимент, количество воды на идущем и бегущем человеке было одинаково.

Ответить

Вернуться в «Задачки»