Сметливый мужик.

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Dendr »

team55 писал(а):Вот если летом заранее все деревья связать меж собой тросом, трос вморозить зимой в лёд, то ледоход весной может и повыдёргивает всю паутину.
Вот только Данила Иваныч против будет.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Юляша »

Прикинула вариант "Бурлаки с полиспастом". Получается довольно неплохо. Утром напишу.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сметливый мужик.

Сообщение basil0 »

Метод мужика я проверял в 1984 на Шекснинском водохранилище на 2 деревьях (мешались однако) - сработал.
Несколько цифр не известных горожанам. Лед в 1 м - толщиной обычное дело. Шнек в рыбацком коловороте 1.2 м стандартный - хватает не всегда.
Плотность льда 0.917 Круглая льдинка радиусом всего в 62 м (это очень очень маленькое водохранилище) обеспечивает подъемную силу в 1000 тонн или по 5 тонн на ствол.
Естественно проблема закрепления деревьев во льду. На том же Шекснинском водохранилище деревья торчали из воды до 20 лет при ежедгодном ледоставе. Весной солце разогревает ствол и вокруг него лед подтаивает.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
смит
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 12:19
Пол: Мужской
Откуда: Челябинская обл.

Re: Сметливый мужик.

Сообщение смит »

1.в начале зимы (когда лёд ещё не очень толстый, но уже достаточно крепкий для того чтобы по нему можно было брёвна катить) подкатываем к дерявьям брёвна. Жёстко крепим их к стволам деревьев (брёвна при этом лежат на льду).
2.Если нам повезёт и зима будет морозная, то нарастающий лёд вырвет деревья (не обязательно высокий подъём должен быть, думаю достаточно 5 см).
3.Когда по весне лёд растает, то деревья рухнут под собственной тяжестью.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Юляша »

Итак, бурлаки с полиспастом.

Оцениваем: выдергивающую силу в 5 тонн, массу дерева, стоящего в воде - 1 тонна.

Требуются: 15 бурлаков (можно заменить лошадьми), 2 лодки с "инженерами", 1 полиспаст 10х, ~200 м каната, выдерживающего натяжение в 5 тонн.

1. Крепим полиспаст к нескольким деревьям на берегу, подготавливаем в нем зазор в 10 м и грузим его в лодку 1.

2. Лодка 2 подплывает к дереву, "инженер" обвязывает его петлей.

3. Лодка 2 подплывает к лодке 1, они разворачивают полиспаст, привязывают конец каната от дерева к полиспасту.

4. На берегу бурлаки начинают тянуть канат полиспаста. По самым грубым оценкам человек, способный поднять 2-хпудовую гирю, создает силу ~30 кг. соответственно 15 человек - 450 кг. за счет полиспаста получаем 4,5 тонны. Учитывая, что мы тянем вбок, нам будет проще: мы фактически сначала обламываем одну половину корней, а потом - вторую; к тому же у нас получается рычаг с плечом, равным глубине пруда. Если что, добавим еще мужиков.

5. По грубой прикидке, пары часов на дерево должно хватать с запасом. При нормальном 15-часовом рабочем дне) одна бригада бурлаков справится за месяц...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Судовой_Врач »

Смит, в масштабах недель, когда лед утолщается, он становится "жидким" по отношению к бревнам. Образующийся лёд не вырвет деревья. Он просто "обтечет" бревна, они окажутся вмороженными чуть ниже общей поверхности озера.
Нам почти это и нужно.
Летом, при самом низком уровне воды, крепим наши бревна на стволах. К концу зимы бревна будут вморожены глубоко в толще льда. Таким образом, дерево будет жестко скреплено со льдом. При бурном таянии снегов деревья вырвет.
Стволы можно побелить известью, чтобы не грелись на солнце.

Пока я предпочел бы предложение team55:
"Вот если летом заранее все деревья связать меж собой тросом, трос вморозить зимой в лёд, то ледоход весной может и повыдёргивает всю паутину."
Только тросов металлических нема, есть канаты. И сделать это при низком уровне воды.
..........
Юлечка:
Смущает одно, но очень сильно. Если верить Василию, выдернуто было за несколько часов.. Готовиться можно долго.

П.С.
Но еще дешевле (без бревен и канатов) - при самом низком уровне воды подрубить (подпилить) дерево и заломить его под углом 90 градусов. И всё. Остальное само сделается, весной.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Юляша »

Судовой_Врач писал(а): Юлечка:
Смущает одно, но очень сильно. Если верить Василию, выдернуто было за несколько часов.. Готовиться можно долго.
Вообще-то задача ставилась иначе: просто сделать дело, и по возможности максимально эффективно... Это Василий уже нам подсказывать начал, когда мы тут как слепые котята тыкались.

И чтобы закрыть вопрос с бурлаками: я тут прикинула, что если вместо полиспаста использовать ворот, то дело еще больше упрощается - достаточно одной лодки, подготовка к выдергиванию значительно проще, меньше потери на трение. Правда, тут вряд ли получится коэффициент усиления больше чем 5х, так что бурлаков/лошадей понадобится вдвое больше, зато каната хватит 100 м и думаю что часа на одно дерево хватит (т.е. за две недели справимся - царь еще в текущем году на ботике поплавает).
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Судовой_Врач »

Заломить дерево и скрепить треугольником:
х
...хххххххххххх
.....х............х
........х.........х
...........х......х
..............х...х
..................х
..................х.х

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Сметливый мужик.

Сообщение team55 »

Надо определиться imho с двумя вещами:

- География. Если в Подмосковье лёд в морозную зиму может достигать метра, то что творится в Ленинградской области, где обитал царь, я не знаю. Могу только предположить, что если по Ладоге в войну еле-еле проезжали "полуторки", то лёд там был максимум 40-45 см. толщины, т.е. способен был выдержать тонн 5 максимум.

- Финансы. Что такое было 100 руб. по тем временам? Если не ошибаюсь, деньги немалые. Но если к каждому из 200 деревьев прикрепить пару брёвен, то экономический эффект операции снизится.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Dendr »

team55 писал(а):если к каждому из 200 деревьев прикрепить пару брёвен, то экономический эффект операции снизится.
Если по ТРИЗовским законам использовать то, что у нас есть, то есть, верхушки в роли бревен, то материал, то есть дерево, можно сэкономить. Минус: располовиненные стволы продаются не так дорого, как целые.

Насчет свежих идей - я уже иссяк. И лед мне не нравится: он же весьма хрупок, особенно весной, и скорее сам сломается, чем вытянет дерево. К тому же, я выше аппелировал к Даниле Иванычу, то есть, к гражданину Бернулли. Это на реке ледоход бурный. На водохранилище мало-мало совсем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Сметливый мужик.

Сообщение team55 »

Бернулли?
Navier-Stokes скорее, кмк

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Dendr »

team55 писал(а):Бернулли?
Navier-Stokes скорее, кмк
Это, конечно, тоже уважаемые господа... Но уравнение, связывающее скорость потока с его поперечными размерами, вывел именно Бернулли, причем малость пораньше, чем те двое.

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сметливый мужик.

Сообщение basil0 »

Виноват, просмотрел вот это. Хотел обзор сделать и наткнулся.
Судовой_Врач писал(а):
Valentin писал(а):...Вопрос как достаточно дёшево вокруг дерева соответствующую юбку сделать?
Если достаточно морозная зима, то самое дешевое - поливать ствол водой из проруби. "Юбка" начнет оседать вниз, насаживаясь на ствол сосны. Намораживаем "юбку" как можно массивнее. Ну и всё. Весной уровень воды поднимется, поднимутся и не успевшие растаять юбки, вырывая с корнем сосны. ??
Это и есть метод мужика.
Как уже писал проверил на двух стволах - мешались нам здорово. Один проткнули ломом горизонтально (надо было лебедку крепить, он потом вмерз и лень вытаскивать было), второй не трогали. Наморозил конус льда примерно в 1 метр высотой и около метра радиусом. Ушло на это чистого времени часа 4 за 5 суток (точно не помню). Между пробами перидически просто поливал водой (не из проруби естественно, а из лунки и мотопомпой на 2 литра/с - пробы планктона брали). Вечером нагребал снег и тоже поливал его как следует. В отличие от мужика я спилил верхушки выше конуса и сверху шапку из льда сделал. Весной все сработало. Водолазы (они и топляк собирают) говорили, что с корнями выдернуло. Толщина льда в ту зиму была чуток больше метра.
Бернули и пр. тут вроде не причем. Выдергивается за счет архимедовой силы, а не динамического напора потока.

Из того что сказано мне понравилось в порядке уменьшения
1. Бревна привязанные и вмороженные в лед.
2. Вытягивание с берега. Только применить надо шпиль - лебёдка (ворот) с вертикальным барабаном. Сверху бревнышко и усилие можно и в 10-20 раз увеличить. Плюс не зависит от длины каната.
3. Выдергывание рычагом со льда ПМСМ должно сработать при достаточно большой площади опоры.
4. Бурав, изводящий дерево на опилки.
5. Подводная пила - должна сработать, если зимой
6. Шахта из льда что-то такое тоже слышал.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Сметливый мужик.

Сообщение Судовой_Врач »

basil0 писал(а): Из того что сказано мне понравилось в порядке уменьшения ...
А паруса на соснах - что, совсем плохо? :oops:

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сметливый мужик.

Сообщение basil0 »

Так поле ледяное в берега практически упирается на полметра может и сдвинется. А если штиль. И сколько шить придется, ужас.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Ответить

Вернуться в «Задачки»