Задача про 7 карт.

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Задача про 7 карт.

Сообщение molch64 »

Попалась известная задачка недавно (если была - сорри, не нашел) :)

Из колоды вынули 7 карт, показали всем, перетасовали и раздали Грише и Лёше по 3 карты, а оставшуюся карту
а) спрятали;
б) отдали Коле.
Гриша и Лёша могут по очереди сообщать вслух любую информацию о своих картах. Могут ли они сообщить друг другу свои карты так, чтобы при этом Коля не смог вычислить местонахождение ни одной из тех карт, которых он не видит? (Гриша и Лёша не договаривались о каком-либо особом способе общения; все переговоры происходят открытым текстом).
За двумя заяйцами погонишься - ни одного заяйца не поймаешь!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Шшок »

Давайте уточним.

1. Исходный набор из семи карт известен всем троим?
2. После раздачи карт каждому из троих известны только те карты, которые у него на руках?
3. Гриша и Леша обязаны по очереди что-то говорить о своих картах? Или после реплики Гриши Лёша может промолчать, чтобы Гриша высказался второй раз подряд?..

Хотя третий вопрос глупый. Вместо молчания Лёша ведь может сообщить что-то не несущее никакой информации, типа "ни одна из моих карт не сделана из железа"...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Dendr »

На первый вопрос -
molch64 писал(а):Из колоды вынули 7 карт, показали всем, перетасовали и раздали

Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение molch64 »

Шшок писал(а):Давайте уточним.

1. Исходный набор из семи карт известен всем троим?
2. После раздачи карт каждому из троих известны только те карты, которые у него на руках?
3. Гриша и Леша обязаны по очереди что-то говорить о своих картах? Или после реплики Гриши Лёша может промолчать, чтобы Гриша высказался второй раз подряд?..
1. Ну, допустим, на картах написаны числа от 1 до 7 (т.е. взяты карты, например, из игры Корова 006)
2. Да. Т.е. в первом случае Коле не известно вообще ничего, во втором - его одна карта. Остальным - свои 3 карты.
3. Да какая разница) Главное, чтобы они заранее не договорились заранее (типа если я подмигиваю или молчу, значит ты угадал!) - т.е. все выводы которые основываясь на данной информации сделали Гриша и Леша, сможет сделать и Коля. Например, Гриша и Леша заранее друг друга не знали и чатятся по компу (находясь на расстоянии порядка 10^3 км), да так, что их переписку видит Коля.
За двумя заяйцами погонишься - ни одного заяйца не поймаешь!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Шшок »

molch64 писал(а):
1. Ну, допустим, на картах написаны числа от 1 до 7
Но ведь это уже совершенно другая задача! В этой задаче, например, возможно сообщение типа "Сумма цифр на моих карточках равна 8", что явно невозможно в случае задачи с картами.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Dendr »

Шшок писал(а):
molch64 писал(а):
1. Ну, допустим, на картах написаны числа от 1 до 7
Но ведь это уже совершенно другая задача! В этой задаче, например, возможно сообщение типа "Сумма цифр на моих карточках равна 8", что явно невозможно в случае задачи с картами.
Возможно. Почему нет? Гриша может начать так: "Леш, давай уговоримся так: мы все знаем, какие карты вынуты из колоды, поэтому дадим им численные обозначения. ТТ - 1, КТ - 2, ВЧ - 3, 10Б - 4, 9Б - 5, 6Т - 6, 6П - 7."

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Dendr »

Вообще же, случай (б) кажется проще. Им достаточно выяснить, какая карта у Коли. Как только кто-то сообразит, что у Коли, допустим, туз треф и скажет это открытым текстом, и его визави согласится, то задача решена.
Вроде, достаточно вроде бы передать сумму номеров карт по модулю 7. (читай остаток от деления на 7) Надо проверить

Во (а) же им придется изголяться...

Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение molch64 »

Dendr писал(а):Вообще же, случай (б) кажется проще. Им достаточно выяснить, какая карта у Коли. Как только кто-то сообразит, что у Коли, допустим, туз треф и скажет это открытым текстом, и его визави согласится, то задача решена.
Вроде, достаточно вроде бы передать сумму номеров карт по модулю 7. (читай остаток от деления на 7) Надо проверить

Во (а) же им придется изголяться...
Dendr, правильно! :applause: Каждый говорит свою сумму по модулю 7 и всё:) Коля ничего не знает, Леша/Гриша знают все.
А вот в а) и вправду придется немножко поизгаляться :)
За двумя заяйцами погонишься - ни одного заяйца не поймаешь!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Dendr »

Dendr писал(а):Вроде, достаточно вроде бы передать сумму номеров карт по модулю 7. (читай остаток от деления на 7) Надо проверить
Ну да... Гриша с Лешей узнают, что за карта у Коли (и все зрители узнают, даже не видя карт учатсников). Ну и по исключению - карты напарника. А от у Коли будет три варианта набора карт Гриши (столько же Леши), но какой именно - он не может знать.

Если карту прятать - конечно, никак нельзя также потупать. Коля тогда догадается, какая спрятана, значит условия не выполнены...

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Юляша »

Мне задача очень понравилась... жаль, что ее бросили...

Есть вариант решения по пункту а), но я не уверена, что он удовлетворяет условию - так как налицо откровенное издевательство над Колей).

Приведу его. Карты обозначены буквами ABCDFEG. Гриша имеет на руках карты ABC
I. Гриша говорит: одно из следующих утверждений верно
Утв. 1. Спрятана D, а у меня на руках АВС или спрятана С, а у меня на руках EFG
Утв. 2. Спрятана E, а у меня на руках АВС или спрятана С, а у меня на руках DFG
Утв. 3. Спрятана F, а у меня на руках АВС или спрятана С, а у меня на руках DEG
Утв. 4. Спрятана G, а у меня на руках АВС или спрятана С, а у меня на руках DEF

II. Леша говорит: верно утверждение №Х.

После этого Гриша и Леша знают, какие у кого карты... Коля тоже знает, но доказать не может)))
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение molch64 »

Юляша писал(а):Мне задача очень понравилась... жаль, что ее бросили...
Спасибо :)
Юляша писал(а): Есть вариант решения по пункту а), но я не уверена, что он удовлетворяет условию - так как налицо откровенное издевательство над Колей).
[...] решение
После этого Гриша и Леша знают, какие у кого карты... Коля тоже знает, но доказать не может)))
Да, хорошо над Колей поиздевались...
Но, видимо, это решение. :applause:
Назовем если в данном решении тройку ABC основной, а другие четыре тройки (в которых нет A,B,C) дополнительными.
То есть Гриша сказал 4 утверждения, в левой части которых присутствует основная тройка, в правой дополнительные:)
Имея на руках карты ABC, Гриша может назначить карты ABC основными, а может назначить карты ABC дополнителными, а, например, карты EFG основными и относительно них делать все утверждения :) Поэтому если вот дополнить тем, что Гриша выбирает, делать ли свою тройку основной или дополнительной, то издевательств над Колей не будет и он действительно не будет знать (даже догадываться!!) что за карты у Гриши и Леши.

P.S> Теперь приведу оригинальное решение, в котором все происходит быстро (чтоб Коля ничего понять не успел :D ) и степень издевательства над Колей примерно такая же :)

Пусть у Гриши карты ABC.
Гриша говорит: у меня карты ABC или карты DEF.

Смотрит на это Леша и понимает, какие карты у Гриши. Тут 2 случая:
1) Гриша не угадал. (то есть у Леши не карты DEF).
Тогда Леша говорит: у меня либо карты ABC либо карты [своя тройка]
2) Гриша угадал. (т.е. у Леши карты DEF).
Тогда Леша говорит: у меня либо карты DEF либо ABG*
*Вместо ABG Леша может сказать любую тройку, состоящую из карт A,B,C,G, но не тройку ABC

Гриша, Леша все знают. Со стороны Коли все выглядит так:
Г: у меня либо X либо Y;
Л: хорошо, тогда у меня либо X либо Z.
Здесь X - одна и та же тройка, Y,Z - две другие, отличающиеся на 1 карту.
Варианта, как может быть на самом деле, два:
1) У Гриши X, у Леши - Z
2) У Гриши Y, у Леши - X
Коля в пролете.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Dendr »

molch64 писал(а):Гриша, Леша все знают. Со стороны Коли все выглядит так:
Г: у меня либо X либо Y;
Л: хорошо, тогда у меня либо X либо Z.
Здесь X - одна и та же тройка, Y,Z - две другие, отличающиеся на 1 карту.
Варианта, как может быть на самом деле, два:
1) У Гриши X, у Леши - Z
2) У Гриши Y, у Леши - X
Коля в пролете.
Тут еще надо добавить важную деталь: ведь она очень принципиальна для решения. Карта, оставшаяся у Ведущего тоже неизвестны - с т.зр. Коли: либо "альфа", либо "бета". Но какая - он не знает.

И наоборот - если 7-я карта у Коли, то он тут же узнает все, что надо. В отличие от "счета по модулю 7".

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение Юляша »

Кстати, решение с модулем держится едва-едва.
Мне вначале даже показалось, что оно не может работать...
Как только Гриша назвал свой модуль, Коля сразу знает, что у Гриши одна из 5 комбинаций карт. С учетом карты, которая у Коли в руках, их остается либо три (но ни одно число не повторяется во всех трех), либо две (но все карты в этих комбинациях совсем разные...)
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
molch64
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:05
Пол: Мужской

Re: Задача про 7 карт.

Сообщение molch64 »

Dendr писал(а): Тут еще надо добавить важную деталь: ведь она очень принципиальна для решения. Карта, оставшаяся у Ведущего тоже неизвестны - с т.зр. Коли: либо "альфа", либо "бета". Но какая - он не знает.
И наоборот - если 7-я карта у Коли, то он тут же узнает все, что надо. В отличие от "счета по модулю 7".
Да, ведь это решение именно пункта а)
Для пункта б), естественно, оно не катит. Тем задача и интересна - совсем каплю поменять условие и кардинально изменится решение :)
Юляша писал(а): Как только Гриша назвал свой модуль, Коля сразу знает, что у Гриши одна из 5 комбинаций карт. С учетом карты, которая у Коли в руках, их остается либо три (но ни одно число не повторяется во всех трех), либо две (но все карты в этих комбинациях совсем разные...)
Да... Там и вправду любая карта может быть на любой стороне, и это главное :)
За двумя заяйцами погонишься - ни одного заяйца не поймаешь!

Ответить

Вернуться в «Задачки»