Гномы и сундуки

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Сообщение Инна »

Belshina писал(а): Когда гномов помещают в 3 комнату то этим самым подразумевается что все они успешно открыли сундуки, т.е. нашли свое имя? или в не зависимости от исхода открытия сундуков каждого гнома сажают в 3 комнату?
Действительно, неважно. Можно считать, что как только один из гномов не справился, эксперимент прекращается и палач точит плаху.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Да..это задача года (по крайней мере для меня) в области элементарной математики (ну почти элементарной!) :) У нас никто из отдела решить снаскоку не смог :D Инне спасибо!

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Сообщение Инна »


Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.

Сообщение Dendr »

Виталий Антипов писал(а):И еще... если тот кто хочет убить гномов математик, он ведь может подстраховаться и положить таблички так, что гномы (выбрав эту стратегию) точно погибнут! Поэтому в условии стоит указать, что таблички положили случайным образом! :)
Даже не зная авторского ответа, готов поспорить. Я уже это обсуждал тут. Гномы могут входить в любом порядке! И этот порядок заранее раскладчику табличек неизвестен.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Dendr писал(а):
Виталий Антипов писал(а):И еще... если тот кто хочет убить гномов математик, он ведь может подстраховаться и положить таблички так, что гномы (выбрав эту стратегию) точно погибнут! Поэтому в условии стоит указать, что таблички положили случайным образом! :)
Даже не зная авторского ответа, готов поспорить. Я уже это обсуждал тут. Гномы могут входить в любом порядке! И этот порядок заранее раскладчику табличек неизвестен.
А там порядок и не важен 8)

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Сообщение Инна »

Виталий Антипов писал(а):
Dendr писал(а):
Виталий Антипов писал(а):И еще... если тот кто хочет убить гномов математик, он ведь может подстраховаться и положить таблички так, что гномы (выбрав эту стратегию) точно погибнут! Поэтому в условии стоит указать, что таблички положили случайным образом! :)
Даже не зная авторского ответа, готов поспорить. Я уже это обсуждал тут. Гномы могут входить в любом порядке! И этот порядок заранее раскладчику табличек неизвестен.
А там порядок и не важен 8)
Интересно наблюдать за спором знающего решение и не знающего:-). Но ведь и гномы - не лохи. Они же могут пронумеровать сундуки не слева направо, а как-то иначе, по-любому.
Так что как таблички не клади...

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Да, согласен... ох уж эти стереотипы мышления. Инна права!
P.S. Вообще удивительно как вероятность из, например, 1/2^1000 незаметно превращается в 30 с хвостиком процента...
Последний раз редактировалось Antananarivu 12 ноя 2007, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Сообщение Геля »

Надо было упоминание о том, что эксперимент прекращается в случае первой ошибки вынести в условие, это существенная часть условия все-таки. И вид ответа тоже наводит на размышления, ln2 - похоже сумма ряда.
И зачем сообщать всем, что нашел решение в инете, еще и с точным указанием параметров поиска, прям настроение пропало решать(((

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Геля писал(а):Надо было упоминание о том, что эксперимент прекращается в случае первой ошибки вынести в условие, это существенная часть условия все-таки. И вид ответа тоже наводит на размышления, ln2 - похоже сумма ряда.
И зачем сообщать всем, что нашел решение в инете, еще и с точным указанием параметров поиска, прям настроение пропало решать(((
Да не важно это! Прекращается, не прекращается!
Если кому-то интересно самому решить он и не полезет смотреть ответ! И потом в интернете можно все найти, я ж не тайное место какое выдал.

Аватара пользователя
Плавающая Точка
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 18:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Плавающая Точка »

Мне кажется, что вероятность можно увеличить только одним способом - попытаться не открывать сундуки с чужими именами.
:)

Первый гном пришел - окрывает сундуки подряд, допустим, справа налево. Нашел свое имя - ура! открывает дальше в том же порядке.
Второй гном опять открывает справа налево. Тут два варианта - либо его имя встретится раньше имени первого гнома, тогда ему все равно, что открывать дальше. Либо он встретить имя первого гнома. Тогда он может продолжить открывать сундуки с другого конца - слева направо. Это, чтоб третий гном в случае успеха второго гнома (а если будет неуспех, так и пофик уже), лишний раз не нарывался на чужое имя.
Третий гном опять открывает ящики справа налево. Уже три варианта: ему попадется имя первого гнома - тогда надо продолжать в том же направлении, так как с другого конца лежит имя второго гнома и там вероятность успеха уже заведомо на один сундук меньше.
Или ему попадается имя второго гнома, значит, хватит тут рыть, там дальше опять минус один сундук с именем первого гнома. Роем с другой стороны. Ну, а если имя третьего попадается первым, дальше уже все равно, что открывать.

Четвертый тоже начинает с того же конца. И в зависимости от того, чье имя из предыдущих гномов он увидел первым, он или меняет направление поиска либо продолжает в том же духе.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Сообщение Antananarivu »

Если бы я был гномом я бы видимо погиб ))

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Я посмотрел ответ, и сложные чувства охватили меня. С одной стороны - восхищение. С другой - досада на себя, дурака, на зашоренность своего мышления.

Моя ошибка была в неявном предположении, что перед входом в комнату каждый гном уже знает, какие сундуки будет открывать. Нет - ни один гном, включая первого, не знает заранее весь список! Он знает только первый сундук, который откроет. Дальнейшее зависит от того, что он там увидит.

Задача требует основательных знаний математики. Решение опирается на совершенно не очевидные математические факты, и те, кто их не знает, вряд ли смогут прочувствовать и оценить решение. Моих знаний хватило на то, чтобы оценить красоту ответа и поверить в его правильность, но не хватило бы, чтобы его найти. Поэтому я не жалею, что подсмотрел ответ - сам не дошёл бы до него ни с какими подсказками.

Надеюсь, что эта подсказка не испортит удовольствие от задачи тем, кто в состоянии её решить. К сожалению, таких тут немного.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.

Сообщение Dendr »

Похоже, многие не выдержывают...

Хотя б в личку намекните - ход мыслей-то верный у меня?
здесь

Аватара пользователя
Atson
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:02
Пол: Мужской
Откуда: планета K-pax

Сообщение Atson »

Подсказки таки прозвучали.

В связи с вышесказанным можно проверить такую стратегию. Пронумеруем гномов, скажем по алфавитному принципу. Гном номер i открывает первым ящик i. Находит там имя гнома j. Открывает дальше ящик i + j (если i + j больше n, то i + j - n). Там имя номера x. Открываем i + x и т.д. Что-то не знаю, как посчитать вероятность попроще.
зайчатки интеллекта

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Сообщение Инна »

Dendr писал(а):Похоже, многие не выдержывают...

Хотя б в личку намекните - ход мыслей-то верный у меня?
здесь
Личка не там, но основная мысль верна: номера сундуков могут зависеть от того, что было увидено в предыдущих.

Вернуться в «Задачки»