Когда дата покушения?

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Когда дата покушения?

Сообщение Алексей Ухтинский »

Задача: Холмс знает только месяц, а Ватсон только день покушения.
Текст задачи:

У Холмса и Ватсона есть 10 предполагаемых дат покушений на королеву: 2 января, 5 января, 3 февраля, 4 февраля, 6 февраля, 1 марта, 2 марта, 4 марта, 1 апреля, 3 апреля.
После обнаружения важного свидетеля он выдал им информацию по частям, Холмсу он сообщил месяц покушения, а Ватсону день.

Между Холмсом и Ватсоном состоялся следующий диалог:
1. Холмс: Мне неизвестна дата покушения, но я знаю, что и ты не знаешь.
2. Ватсон: Теперь я знаю дату.
3. Холмс: Теперь я тоже знаю.

Вопрос: когда будет совершено покушение?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Когда дата покушения?

Сообщение Шшок »

Алексей Ухтинский писал(а):
03 май 2022, 12:57
Задача: Холмс знает только месяц, а Ватсон только день покушения.
Текст задачи:

У Холмса и Ватсона есть 10 предполагаемых дат покушений на королеву: 2 января, 5 января, 3 февраля, 4 февраля, 6 февраля, 1 марта, 2 марта, 4 марта, 1 апреля, 3 апреля.
После обнаружения важного свидетеля он выдал им информацию по частям, Холмсу он сообщил месяц покушения, а Ватсону день.

Между Холмсом и Ватсоном состоялся следующий диалог:
1. Холмс: Мне неизвестна дата покушения, но я знаю, что и ты не знаешь.
2. Ватсон: Теперь я знаю дату.
3. Холмс: Теперь я тоже знаю.

Вопрос: когда будет совершено покушение?
Расссуждаем вслух. Холмсу неизвестна дата покушения. Значит, в указанном месяце есть несколько возможных дней. На этом основании не можем вычеркнуть ни одну дату.
Но холмс точно знает, что и Ватсону неизвестна дата покушения. Значит, указанный Ватсону день встречается в нескольких месяцах. На этом основании вычеркиваем весь январь и весь февраль, так как в январе и феврале есть уникальные даты (5-е и 6-е число). Если бы Холмсу сообщили январь или февраль, он не мог бы достоверно утверждать, что Ватсону не известна дата.
Теперь Ватсон на основе тех же рассуждений знает, что покушение состоится либо в марте, либо в апреле. А значит, ему сообщили либо число 2, либо 3, либо 4. В любом из этих случаев Ватсон знает точную дату (если ему сообщили число 1, то он не может знать дату).
Теперь Холмс знает, что 1-е число исключается, а значит покушение состоится 2 марта, либо 4 марта, либо 3 апреля. Но если Холмсу сообщили март, то он не может выбрать между 2-м и 4-м марта. А значит, Холмсу сообщили апрель, и покушение состоится 3-го апреля. Это единственный вариант, удовлетворяющий условиям.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Когда дата покушения?

Сообщение Шшок »

Шшок писал(а):
03 май 2022, 14:08
Алексей Ухтинский писал(а):
03 май 2022, 12:57
Задача: Холмс знает только месяц, а Ватсон только день покушения.
Текст задачи:

У Холмса и Ватсона есть 10 предполагаемых дат покушений на королеву: 2 января, 5 января, 3 февраля, 4 февраля, 6 февраля, 1 марта, 2 марта, 4 марта, 1 апреля, 3 апреля.
После обнаружения важного свидетеля он выдал им информацию по частям, Холмсу он сообщил месяц покушения, а Ватсону день.

Между Холмсом и Ватсоном состоялся следующий диалог:
1. Холмс: Мне неизвестна дата покушения, но я знаю, что и ты не знаешь.
2. Ватсон: Теперь я знаю дату.
3. Холмс: Теперь я тоже знаю.

Вопрос: когда будет совершено покушение?
Расссуждаем вслух. Холмсу неизвестна дата покушения. Значит, в указанном месяце есть несколько возможных дней. На этом основании не можем вычеркнуть ни одну дату.
Но холмс точно знает, что и Ватсону неизвестна дата покушения. На этом основании вычеркиваем весь январь и весь февраль, так как в январе и феврале есть уникальные даты (5-е и 6-е число). Если бы Холмсу сообщили январь или февраль, он не мог бы достоверно утверждать, что Ватсону не известна дата.
Теперь Ватсон на основе тех же рассуждений знает, что покушение состоится либо в марте, либо в апреле. А значит, ему сообщили либо число 2, либо 3, либо 4. В любом из этих случаев Ватсон знает точную дату (если ему сообщили число 1, то он не может знать дату).
Теперь Холмс знает, что 1-е число исключается, а значит покушение состоится 2 марта, либо 4 марта, либо 3 апреля. Но если Холмсу сообщили март, то он не может выбрать между 2-м и 4-м марта. А значит, Холмсу сообщили апрель, и покушение состоится 3-го апреля. Это единственный вариант, удовлетворяющий условиям.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Когда дата покушения?

Сообщение Азарапетыч »

Наверное, ещё следовало бы уточнить, что Холмс знает о том, что Ватсону известен день, а Ватсон знает о том, что Холмсу известен месяц.
Тогда всё корректно.

:roll:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Вернуться в «Задачки»