Восход солнца

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение ЛевК »

maksim82 писал(а):
ЛевК писал(а): Во-первых, вероятность того, что оно произойдет в следующий раз равна 0.5 НЕЗАВИСИМО от того сколько раз оно уже произошло.
почему 0.5? почему независимо?
Я имел ввиду что если вероятность единичного события 1/2, то независимо от того что случилось в первые сто раз, вероятность того что оно произой дет в 101-й - та же 1/2

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

ЛевК писал(а): Я имел ввиду что если вероятность единичного события 1/2, то независимо от того что случилось в первые сто раз, вероятность того что оно произой дет в 101-й - та же 1/2
Это совершенно другое дело. Но ведь если рассматривать восход солнца как единичное событие, то его вероятность никак не равна 0.5.
А та формула, которую я привел, дает вероятностную оценку регулярно повторяющегося события при условии, что вероятность единичного возникновения этого события оценить невозможно. Вот, например, как восход Солнца. Или появление дяди Васи. Или падение кирпича.
И здесь главный вопрос - а сколько раз должно это событие повториться без сбоев, чтобы вероятность следующего события можно было оценить по такой формуле? Для Солнца, которое уже всходило миллиарды раз, эта формула, видимо, верна. А вот для дяди Васи, который регулярно появляется возле магазина уже 5 дней подряд, эта формула явно неприменима.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

какова вероятность того, что завтра солнце не взойдет?
Dixi

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

Никита писал(а):какова вероятность того, что завтра солнце не взойдет?
0. Т.к. понятие "завтра" в конечном итоге определяется с помощью понятия "солнце".
Думаю, нужно использовать некие разумные предпосылки.
С учётом опыта игры в данетки :) будут ли разумными предпосылки:
- рассматриваем восход Солнца на Земле (не на космическом корабле)
- не рассматриваем отдалённое будущее (Земля постепенно замедляет вращение вокруг оси до 1 оборота в год)
- рассматриваем восход солнца на точке посреди равнины между полярными кругами
- не рассматриваем уничтожение Земли, превращение Солнца в новую и пр. глобальные катаклизмы?

Александр++
Читатель
Читатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:30

Сообщение Александр++ »

Вероятность невсхода Солнца выяснится тогда когда оно невзойдет. Если на 101 раз солнце невзошло, значит вероятность невсхода солнц 1/100

Думаю оценить вероятность без события невозможно.

Это всеравно что найти решение для уровнения:
2 + Х = ?

Ответить

Вернуться в «Задачки»