Жизнь как коробка конфет

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Жизнь как коробка конфет

Сообщение Dendr »

Последовательность оказалась слишком зубодробительной, а 1 апреля уже прошло.
Поэтому потрадиционнее задачка, со школьной олимпиады, только я позволил себе немного видоизменить условие. Впрочем, она очень уже могла встречаться вам.

Форрест Гамп сидит на автобусной остановке и рассказывает случайным людям про свою жизнь. Его невольные слушатели сменяют один другого, и разговор с каждым Форрест начинает с известной цитаты своей мамы про сравнение жизни и коробки конфет: "Никогда не знаешь, какая попадется". Дабы убедить собеседников в истинности этого утверждения, он действительно достает коробку конфет и предлагает угоститься.

Коробка представляет собой прямоугольник, разбитый на ячейки (четное количество по каждой стороне), в каждой ячейке изначально лежит одна конфета. Форрест разрешает собеседнику взять две соседние конфеты, затем сам берет одну. "Соседние" - это две, разделенные одиночной перегородкой, по горизонтали или по вертикали. Если очередной собеседник видит, что соседних конфет больше не встречается, он вежливо отказывается от своей доли, и Форрест ест конфету в одиночку.

Вопрос - сколько конфет Форрест может гарантировать для себя?
Последний раз редактировалось Dendr 03 апр 2016, 10:53, всего редактировалось 2 раза.

Леша
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 21:12

Re: Жизнь как коробка конфет

Сообщение Леша »

Для начала очевино, что Форрест не может гарантировать себе больше половины конфет.

Леша
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 21:12

Re: Жизнь как коробка конфет

Сообщение Леша »

С другой стороны для больших коробок Форрест может съесть строго больше одной трети.
А это точно олимпиадная задача? Что-то мне кажется, что без компьютера ее точно не решить.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Жизнь как коробка конфет

Сообщение Юляша »

Ровно половину он и съест. Практически классическая задачка на "четность".
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Жизнь как коробка конфет

Сообщение Юляша »

А интересно, сколько максимально конфет может он съесть?

Или, точнее.

Сколько конфет должно быть в коробке, чтобы наш герой мог съесть больше половины? (при содействии прохожих)
Пока что есть вариант в котором в коробке 4х6 герой съедает 14 конфет.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Жизнь как коробка конфет

Сообщение Dendr »

В условии поправил неоднозначность: сначала свои конфеты берет собеседник (явно не сказано, но брать можно любые, главное, чтобы они были рядом), только потом Форрест.

Леша
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 21:12

Re: Жизнь как коробка конфет

Сообщение Леша »

Юляша писал(а):Ровно половину он и съест. Практически классическая задачка на "четность".
Да, точно. Мне почему-то сначала казалось, что прохожие ему могут не дать съесть половину. Но я был не прав. Если в коробке лежат конфеты из белого и темного шоколада в шахматном порядке, то Форресту достаточно каждый раз есть белую конфету. Прохожему придется есть белую и черную, значит они съедят не больше половины белых. И столько же черных.

Ответить

Вернуться в «Задачки»