100 коробок

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: 100 коробок

Сообщение Шшок »

Gibby писал(а):
Шшок писал(а):Ясно, что 50 человек спасутся с вероятностью 100%.
Это не так.
Почему не так? Если все 100 человек откроют одни и те же 50 коробок, то спасутся ровно 50 человек со стопроцентной вероятностью.
Я же не говорю о том, что надо обязательно применять пошаговую стратегию из той задачи.
То есть, мы имеем простенькую стратегию, при которой матожидание количества спасшихся равно 50, причем вероятность этого равна 100%.
Вот я и спрашиваю: нет ли тут такой стратегии, при которой матожидание станет больше 50? Но судя по всему, такой стратегии нет...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: 100 коробок

Сообщение Юляша »

Угу, нет тут "выгодной" стратегии.

Шансы отдельного человека на выживание - всегда ровно 50%, какую бы стратегию он не использовал.
Поэтому при любой индивидуальной или коллективной стратегии в среднем всегда выживет половина участников.

Шансы найти более выгодную стратегию примерно такие же, как шансы найти выигрышную систему при игре в рулетку).

Кстати, в исходной задаче, благодаря увеличению шанса на то, что выживут все, сильно уменьшается выживаемость, если выживают не все - по крайней мере, гарантированно гибнет больше половины участников.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: 100 коробок

Сообщение Gibby »

Шшок писал(а):Я же не говорю о том, что надо обязательно применять пошаговую стратегию из той задачи.
Да, я почему-то решил, что речь идет о той стратегии.
Шшок писал(а):Вот я и спрашиваю: нет ли тут такой стратегии, при которой матожидание станет больше 50? Но судя по всему, такой стратегии нет...
Судя по всему, так и есть. Случайность не обмануть.

Ответить

Вернуться в «Задачки»