Кенгуру

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Кенгуру

Сообщение Dendr »

Судовой_Врач писал(а):Где я не прав?
В "континуумизации" задачи. "Прыжок" - заведомо дискретное понятие, подобно переходу между квантовыми состояниями. Все дело в том, что кенгуру должен подпрыгнуть из стартовой точки и приземлиться в точку, связанную с исходной определенным правилом. Если кенгуру прыгают поочередно, то проблем нет. Но если вместе... начинаются премудрости.

Теперь переводим все в понятия квантовой механики, чтобы проследить за логикой.
Изображение
В нашем распоряжении, однако, вся плоскость, а не треугольная сетка. То есть, грубо говоря, волновой функции нет, зато имеется ее плотность. И тем не менее, прыжок все равно описывается дискретно, то есть пропагатором. Иными словами, во время прыжка кенгуру является виртуальным (!): в трехмерном пространстве его попросту не существует.

Чтобы "реализоваться", им надо опуститься - и тут надо уже точно понять "оператор прыжка". А он должен зависеть от координат прыгающего кенгуру (очевидно), и координат того, через которого прыгают. А вот от третьего - не должен... скорее всего. Если подпрыгнут все одновременно, то они одновременно превратятся в виртуальных, и больше координат у них не будет. То есть координата второго не константа, а дельта-функция по времени.
А вот начальная координата первого - параметр в любом случае.

Когда прыгает один, имеем r1-->Lr1=r2+(r2-r1)=2*r2-r1. Если по-простому. Но, интуитивно, там должен быть интеграл от дельта-функции от функций координат...
Уф. Изображение

В общем, у меня получается, что если эти кенгуру подпрыгнут одновременно, то их попросту размажет по горизонту событий. Равномерненько так.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Кенгуру

Сообщение Судовой_Врач »

Вот! Умеете вы, математики, всё упростить! Спасибо, Дендр.
Теперь можно спасть спокойно. Кенгуру до нас не доберутся.
Недаром их собрали вместе и из Австралии не выпускают :D

Ответить

Вернуться в «Задачки»