Омский Газмяс

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Бирюков Сергей
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:19

Омский Газмяс

Сообщение Бирюков Сергей »

Как известно из передачи Наша Russia, в 4 дивизионе борется за выживание Омский ГазМяс. Но случилось то что и должно было. команда с треском вылетела из 4 дивизиона и отправилась в 5 дивизион, где было всего 5 команд.
Комментатор допытывался у тренера Омского ГазМяса Михаила Галустяна, как его команда сыграла в однокруговом турнире 6 команд в 5 дивизионе.
-Мы победили Омский Валидольщик со счетом 10-2,-начал тот.-А в каждой из остальных четырех игр мы забивали по 3 мяча.В общем, моя команда забила в сумме больше мячей, чем все остальные команды,вместе взятые.

-Прекрасно! А еще что расскажешь об этом соревновании?
-Ярославский Браконьер не стал чемпионом, несмотря на то, что он выиграл у Питерского Мечтателя. Питерский Мечтатель с Омским Валидольщиком сыграли вничью, а у Рижского Мародера ничьих меньше, чем у Подмосковного Грибника.
-Да что ты мне о Рижском Мародере толкуешь...Ты лучше расскажи о своих подопечных. Чем закончился турнир?
-Все набрали разное количество очков. У нас очков меньше чем у Подмосковного Грибника.
-Ты мне не крути! Вы-то на каком месте?
-На последнем, как всегда...Опять боролись за выживание...-упавшим голосом произнес тренер.
Но ГазМяс хоть и занял 6 место, из 5 дивизиона не выбыл, так как 6 дивизиона не было, а значит, дальше некуда...

Можно ли по этому диалогу восстановить итоги всех матчей этого турнира? Если в 5 дивизионе очки считаются по старой системе-за победу 2 очка, за ничью 1 за проигрыш 0.

Аватара пользователя
Илаис
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 19:52
Пол: Женский

Re: Омский Газмяс

Сообщение Илаис »

Сдается мне, что решение не единственное, но как, например, вот такого?
ГМ - ГазМяс, РМ - Рижский мародер, ЯБ - Ярославский Браконьер, ПГ - Подмосковный Грибник, ПМ - Питерский Мечтатель, ОВ - Омский Валидольщик
Сыгранные игры:
ГМ 10:2 ОВ
ГМ 3:4 РМ
ГМ 3:4 ЯБ
ГМ 3:4 ПМ
ГМ 3:4 ПГ
РМ 1:0 ОВ
РМ 0:0 ЯБ
РМ 1:0 ПМ
РМ 0:0 ПГ
ОВ 0:0 ЯБ
ОВ 0:0 ПМ
ОВ 0:0 ПГ
ЯБ 1:0 ПМ
ЯБ 0:0 ПГ
ПМ 0:0 ПГ

Итоговая таблица:
ком И . В . Н . П . М . О
РМ . 5 . 3 . 2 . 0 . 6-3 . 8
ЯБ . 5 . 2 . 3 . 0 . 5-3 . 7
ПГ . 5 . 1 . 4 . 0 . 4-3 . 6
ПМ . 5 . 1 . 2 . 2 . 4-5 . 4
ОВ . 5 . 0 . 3 . 2 . 2-11 . 3
ГМ . 5 . 1 . 0 . 4 . 22-18 . 2

Хотя... похоже, единственное, ведь
Нельзя изменить 8 на 9 (а, тем более 10) очков у победителя (поставить победу вместо ничьей, но лишний мяч можно скомпенсировать только заменой другой победы на ничью, а у нас все победы наперечет ЯБ с ПМ - заданная, а остальные две - у победителя же). А не изменяя 8 на 9, не получается перетасовать иначе команды - поджимает нижнее ограничение в 3 очка и лишь одна "лазейка" в 5 очков, пока не занятая). Взаимной корректировкой перетасовать очки, чтобы не повторялись, можно, но тогда или ЯБ в лидеры выходит, или ПГ по ничьям сравнивается с РМ.

Ответить

Вернуться в «Задачки»