Таинственная партия

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Таинственная партия

Сообщение Петр Иванович Д. »

Билл и Джо играют в шахматы по телеграфу. Билл пересылает ходы пользуясь стандартной краткой нотацией: указывается номер хода, затем фигура делающая ход (если ходит пешка то указывается только конечное поле; при взятии пешкой указывается вертикаль на которой она стояла и конечное поле), поле на которое делается ход. Также отмечаются взятия, шахи и маты. Например: 27.Ke5 (на двадцать седьмом ходу белые сыграли конем на е5), 12...Ф:e3+ (на двенадцатом ходу черный ферзь взял белую фигуру на поле е3 и объявил шах), 42.d8Лх (белая пешка идет на d8 превращается в ладью и объявляет мат). А Джо, в отличие от Билла,отправляет ходы В ПОЛНОЙ ЗАПИСИ.(указывается с какого поля был сделан ход)
Я переоделся в почтальона и перехватил телеграмму с очередным ходом. После этого, при помощи дедуктивного метода, мне удалось однозначно востановить все предыдущие ходы в партии. Какова максимальная длина такой партии, если сложность задачи в том, что Джо отправлял ходы В ПОЛНОЙ НОТАЦИИ?
Пример: я перехватил ход 2...Л:a5. Тогда вся партия была такой 1.b4 a5 2.ba5 Л:a5.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Таинственная партия

Сообщение Dendr »

То есть в данном примере это был ход Билла? Джо бы написал 2...Ла8:а5.

Вообще последняя ремарка странная... Ведь если почтальон, перехватив телеграмму с ходом Билла, смог определить ход партии, то в зеркальной партии, перехватив тот же самый ход (но уже сделанный Джо), он также может определить ход всей партии.
Следовательно, если известно, что почтальон прочитал телеграмму Билла, то максимальная длина партии - некое N.
А если телеграмму Джо - то ответ будет не меньше N.

Получается, что для максимизации надо поймать телеграмму Джо. Но пока ничего кроме тривиальностей не выходит. Или - что-то из старых задач, условно: "Белые поставили мат на 7-м ходу Фd7x"

Ответить

Вернуться в «Задачки»