Неоднозначная последовательность

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Неоднозначная последовательность

Сообщение Dendr »

Поскольку заглохло намертво, то даю ответ:

-->Исходная последовательность - числа от 31 до 1 в двоичном представлении, то есть от 11111 до 00001.
Эти числа затем представлены на пальцах одной руки в порядке цифр: мизинец-безымянный-средний-указательный-большой. Если единица, палец выпрямлен, если ноль, то согнут.
В итоге получается 31 жест, каждому из которых подбирается обоснованное название - то есть несущее в себе объяснимую логику. Например, числу 15 (01111) соответствует согнутый мизинец, остальные пальцы - прямые. Название - "якудза", так как согласно распространенному мнению, у них есть ритуал отрезания мизинца, отчего рука приобретает такой вид.
<--

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: Неоднозначная последовательность

Сообщение Gibby »

Я один ничего не понял?

Аватара пользователя
Рыжик
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:41
Пол: Мужской
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Неоднозначная последовательность

Сообщение Рыжик »

Gibby писал(а):Я один ничего не понял?
Неоднозначность последовательности заключается в том, что каждый волен интерпретировать ту, или иную комбинацию из пяти пальцев в соответствии с возможностями собственного воображения.
По мне так "ОК" больше подходит для числа 11100.

В общем, это как раз тот самый прискорбный момент, с которым рано или поздно сталкивается любой составитель задач или вопросов для ЧГК, когда логическая цепочка работает только в одну сторону: от ответа к условию прийти можно, а назад - гроб.
короче: летели два крокодила; один зелёный, другой - на северо-запад; сколько лет ёжику? )

Дендр, ничего личного :)
Опыт истории учит, что люди ничему не научаются на опыте истории.(с)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неоднозначная последовательность

Сообщение Азарапетыч »

Опа, аффтар, оказывается, ответ выложил, а я и просмотрел.

От комментариев воздержусь, а то Дендр обидится. Про план взятия вопроса (была, была у нас такая мантра! Веша, привет.) даже не спрашиваю.


Хотелось бы только лично для себя прояснить, - это какие же пальцы нужно оттяпать, чтобы стало похоже на Вику Козлову? Бедная девушка, инвалид...

:roll:

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Re: Неоднозначная последовательность

Сообщение Инна »

По мне так, шанс взять был бы, если бы прямо было указано число 32 (а чего тут скрывать то), и если подчеркнуть, что это субъективно.
Ну, и в качестве намека - можно было бы в заголовке и условии как-то сказать, что "просто, как пять пальцев".
Вы только что начали читать фразу, чтение которой Вы уже заканчиваете...

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: Неоднозначная последовательность

Сообщение Gibby »

Рыжик писал(а):
Gibby писал(а):Я один ничего не понял?
Неоднозначность последовательности заключается в том, что каждый волен интерпретировать ту, или иную комбинацию из пяти пальцев в соответствии с возможностями собственного воображения.
По мне так "ОК" больше подходит для числа 11100.
Я просто не видел текста между --> и <-- Потом догадался скопировать куда-нибудь :)

Загадка, конечно, караул.

Ответить

Вернуться в «Задачки»