Площадь сегмента

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Площадь сегмента

Сообщение Чива Ротсен »

Квадрат, середины сторон.
Вложения
kvadrat.png
(20.74 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Площадь сегмента

Сообщение Шшок »

У меня получилось 22 2/3.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Площадь сегмента

Сообщение Юляша »

а у меня - 28
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Площадь сегмента

Сообщение Dendr »

Юляша писал(а):а у меня - 28
Где-то так, да.

Сдуру полтора часа угробил на выписывание уравнения безумного порядка с безумным количеством переменных, пока не сделал дополнительные построения и не посчитал соотношения в новой конфигурации.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Площадь сегмента

Сообщение Чива Ротсен »

А можно решить очень быстро и красиво. Без каких-либо уравнений.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Площадь сегмента

Сообщение Dendr »

Чива Ротсен писал(а):А можно решить очень быстро и красиво. Без каких-либо уравнений.
Так в конце концов я так и сделал, когда понял, что мудрить не надо, где этого не нужно. Мое решение ниже.
-->1. Соединим середины сторон квадрата - получим квадрат меньшего размера (обозначим его сторону a), вписанный в первый.
2. Предположим, что точка соединения отрезков лежит внутри него и пронумеруем треугольники-сегменты по часовой стрелке (для определенности).
3. Площади этих треугольников удовлетворяют равенству s1+s3=s2+s4: это легко показать, построив высоты h1, h2, h3, h4 из "центральной" точки на стороны малого квадрата и определив площади треугольников: s1=a h1 /2, и т.д. Легко видеть, что h1+h3=h2+h4=a.
4. Рассмотрим теперь площади сегментов данного квадрата: Они составлены из треугольников из пунктов выше и "углов" - их площади все равны (a^2)/2. Так что равенство выполняется и для них. S1+S3=S2+S4. Осталось произвести арифметические действия с заданными площадями.
5. Если точка соединения отрезков лежит вне малого квадрата, пункт (3) все равно верен, только некоторые высоты (и площади) будут отрицательными. Поэтому ответ будет тем же.
<--

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Площадь сегмента

Сообщение Шшок »

Dendr писал(а):
Юляша писал(а):а у меня - 28
Где-то так, да.

Сдуру полтора часа угробил на выписывание уравнения безумного порядка с безумным количеством переменных, пока не сделал дополнительные построения и не посчитал соотношения в новой конфигурации.

Да, верно. Перепроверил себя, нашел арифметическую ошибку.
Я тоже решал в лоб, выписал систему линейных уравнений для соотношения площадей треугольников... А вот интересно, всегда ли суммы площадей противолежащих сегментов равны между собой? И будут ли они равны между собой, если из точки провести отрезки не к серединам сторон квадрата, а к точкам, делящим стороны квадрата в произвольном (но равном для всех сторон) соотношении?
А впрочем, дурацкий вопрос. Из решения Дендра (мелким шрифтом) именно это и следует...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Задачки»