Какой ИБП умрет первым?

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
St_Angelo
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 15:01
Пол: Мужской
Откуда: Казань
Контактная информация:

Какой ИБП умрет первым?

Сообщение St_Angelo »

Имеем: 5 ИБП (источники бесперебойного питания)

На вход первого ИБП подано напряжение из розетки. На вход второго ИБП подан выход первого ИБП. На вход третьего ИБП подан выход второго ИБП, и так далее. На выход последнему ИБП подключены компьютер и монитор. Какой ИБП первым отключится, если пропадет электричество?

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Какой ИБП умрет первым?

Сообщение Юляша »

По идее - самый первый.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Какой ИБП умрет первым?

Сообщение Dendr »

Ох, колдунство какое.
Как раз в то же время, когда была опубликована задача, умер мой ИБП. Причем в муках. Нормальные ИБП как? В обычное время работают как стабилизаторы, а будучи выключенными из сети (или получив внезапный импульс тока из розетки), оглушительно пищат и запитывают аппаратуру от собственного встроенного источника, а после иссякания заряда батареи потихоньку отключают все оборудование, или просто перестают давать ток, если не очень умные.

Мой же... Он был включен в сеть, был. Скачков напряжения не было (это судя по часам на микроволновке). Но тем не менее, он, совершенно неожиданно, выдал печальный одиночный писк, после чего сразу и бесповоротно отключил компьютер. После этого уже не пищал, а индикатор питания на мониторе горел. После мысли, что это единичный сбой, и включения компьютера, все повторилось, потом еще раз, и в итоге мне ничего не оставалось, как переткнуть все в обычный фильтр. И оно заработало. Но ИБП, судя по всему, натурально помер. Вот вам и ответ: из указанных - никакой. :roll:

А если все же не обращать внимания на внешние беды, а вернуться к задаче... Принцип действия ИБП, как я его понимаю: он заставляет оборудование "думать", что оно включено в розетку 220 В/50 Гц (ну или в зависимости от местных реалий). Поэтому второй ИБП даже не узнает, что из всамделишной розетки штекер выдернули. Ну, до тех пор, пока заряд на первом не кончится.
Ну или другой ход решения. Допустим, комп отключился. Почему? Потому что 5-й ИБП не обеспечивал его нужной энергией, то есть выдохся, то есть он истратил свою батарею. Но почему он начал тратить свою батарею? Потому что сам не получал энергии извне - в данном случае, из 4-го ИБП. То есть 4-й помер раньше 5-го. Ну и далее по цепочке выходим опять же к первому.
Как-то так.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой ИБП умрет первым?

Сообщение Semak »

У меня ассоциация с водой. ИБП можно представить, как наполненную водой бочку. Подключенные к нему устройства - это дырки в бочке, через которые сливается вода. Есть еще наливной краник, который можно воткнуть в обычную розетку (бесконечный налив), либо в другой ИБП (перелив из одной бочки в другую). Последнее, что нужно учесть, - это диаметры входного и выходных отверстий в бочке, или, другими словами, входное и выходное сопротивление.

Если берем реальную ситуацию - источники с низким входным сопротивлением и высоким выходным (наливаются быстрее, чем опустошаются - входная труба шире выходной), то первым опустошится первый источник (который был подключен к розетке). При этом в момент отключения первого все остальные источники будут полностью заполнены энергией (все бочки, кроме первой, будут под завязку полны водой).

Если взять гипотетический источник, у которого "все наоборот", то есть сливается он быстрее, чем наливается, то можно придумать ситуацию (соотношение входного сопротивления ИБП и компьютера), когда первым отключится последний источник (который подключен к компьютеру). Другое дело, что при этом он перестанет быть ИБП как таковым, так как его бочка никогда не наполнится, даже если напряжение в розетке не отключат. :)
.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Ответить

Вернуться в «Задачки»