Блондин и брюнет

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Блондин и брюнет

Сообщение Петр Иванович Д. »

Этот телефонный разговор был подслушан. Не скажу где, потому что это, конечно, противозаконно. С первых слов диалог брюнета и блондина озадачивает. Оба за кем-то гонятся. И, вероятно, эта погоня не совсем безобидна. Очень может быть она закончится, как в плохом боевике: кровавой резней. Что делать? Надо остановить злодеев. Но как? Помогите решить криминальную задачу.


- Привет, блондин!
- Брюнетам наше с кисточкой!
- Ты где?
- Я на самой окраине, в конце восьмой улицы, а ты?
- А я на углу первой и шестой. Скоро я догоню твою маленькую подругу, она как раз на перекрестке между третьей и шестой, в двух кварталах от меня. Как там моя девочка?
- Сильно обогнала меня эта маленькая шустрая брюнетка, не знаю что и делать. Она сейчас на углу восьмой и пятой улицы, прямо передо мной в трех кварталах.
- Похоже, ты проиграл, друг. Моя девчонка тебя обставила, а твоя блондинка, как и ты, не выполнила свою задачу.
- Постой, постой! Я, кажется, знаю, как оставить тебя с носом. Сегодня мы опять останемся при своих. Если ты что-нибудь сделаешь моей девочке, то и твоей не поздоровится. Так что отступись, и я оставлю твою черноголовую бестию в покое.
- Это невозможно! Я почти догнал твою тупую маленькую блондинку, а моя малышка уже недалеко от дома. Тебе никогда не догнать ее.
- А вот увидишь. До связи.
- Ну-ну, посмотрим. До связи.

Итак, криминалисты, сыщики! Вы готовы решить задачу и точно указать местоположение этих болтунов? И меня очень интересует: догонит блондин черноволосую девочку или нет? Эту задачу не решили ни Шерлок Холмс, ни Эркюль Пуаро, ни другие знаменитые детективы. И только инспектор чешской полиции господин Рети нашел ответ сразу.

Droyder
Читатель
Читатель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:22
Пол: Мужской
Откуда: Мурманск

Re: Блондин и брюнет

Сообщение Droyder »

Если не ошибаюсь это шахматы
Для тех кто не знал:
скорость детонации - это скорость, с которой нужно убегать с места взрыва, чтобы остаться в живых:)

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Блондин и брюнет

Сообщение Шшок »

Droyder писал(а):Если не ошибаюсь это шахматы
Да. Этюд Рети.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Блондин и брюнет

Сообщение team55 »

Петр Иванович Д. писал(а):И меня очень интересует: догонит блондин черноволосую девочку или нет? Эту задачу не решили ни Шерлок Холмс, ни Эркюль Пуаро, ни другие знаменитые детективы. И только инспектор чешской полиции господин Рети нашел ответ сразу.
Да неужто? И какой же ответ он нашёл - догонит или не догонит?

Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Re: Блондин и брюнет

Сообщение Петр Иванович Д. »

Рети уже нашел ответ - король-блондин догонит брюнетку-пешку.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Блондин и брюнет

Сообщение Юляша »

Вообще-то, по автору этюд заканчивается одновременным превращением.

1.Kg7 Kb6 2.Kf6 h4 3.Ke5 h3 4.Kd6 h2 5.c7 =
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Ответить

Вернуться в «Задачки»