20 птиц.

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

20 птиц.

Сообщение Петр Иванович Д. »

Бабушка послала внука на базар купить 20 птиц- гусей уток и кур. И дала ему 48 рублей. Гусей велела покупать по 3 рубля, уток по рублю, а кур по две на рубль. Внук израсходовал все деньги. Сколько он купил гусей, сколько уток и сколько кур?
Подсказка- этих денег хватит на 16 гусей, но тогда нельзя будет купить ни уток, ни кур. Значит внук купил не более 15 гусей.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 20 птиц.

Сообщение Dendr »

Раз никто не отвечает, значит, либо задача кажется слишком простой, чтобы тратить на нее время, либо наоборот, сложной.

Поэтому дам ответ в такой форме:
Шел внук на базар и думал: "Вот у меня бабулька дурная! Нет бы сказать по-человечески, но нет - арихметике решила поучить. Мало мне ее в школе, как будто." Собирался уже было купить 100 пачек пломбиру, но до базара было идти еще далеко, и он скумекал, что на все деньги он может купить 16 гусей - а этого мало. Но зато, если точно следовать наказу, то каждого гуся можно поменять на трех уток, а потом еще и утку - на двух курей. То есть, при обмене гуся к общему стаду прибавится минимум две птицы. Одного гуся сменяет - будет не меньше чем 18 птиц, а двух - 20 или больше. Но больше - не надо. Если двух гусей сменять на уток, то будет ровно 20 птиц, но без курей. А бабка принципиальная - сказала, что курей тоже брать, значит, надо брать. Значит, менять можно только одного гуся. Сначала на уток - будет 15 гусей и 3 утки. Размен одной утки на кур прибавиляет к общему количеству одну птицу. А не хватает двух. Значит, менять надо двух уток - получилось 15 гусей (за 45 рублей вкупе), одна утка (рупь) и 4 курицы (2 рубля). Ровно как бабка и просила: 20 птиц за 48 рублей, и по той цене, которую требовала.

Альтернативный вариант "смеху ради" (который кардинально отличается от авторского, поэтому не скрытно): внук шел и думал - как бы выполнить приказ в точности? И надумал. Надо 20 птиц трех видов. Цены указаны точно. И 48 рублей на кармане. Но еще ж мороженого хоцца. И неплохо б множественное число соблюсти, чтоб наверняка так. Берем 4 гусей (это 12 рэ), 4 уток (4 рубля, итого 16) и 12 кур (за 6 рублей) - итого 20 птичек и 22 рубля истрачено. На оставшиеся 26 можно и мороженого купить, и сладкой ваты, и газировки, а на оставшееся в кино сходить (правда, пришлось и на пернатых билеты купить - благо, деньги еще оставались)

Альтенативный вариант "реально-базарный": пока мальчонка до базара дошел, то мигом подсчитал, сколько птиц бабка от него хотела. Недаром пятерки одни в табеле имеет, даже командиром звездочки выбрали недавно. А как пришел, да стал просить, мол, дяденька, дайте кур по две штуки на рупь. А дяденька в ответ: "Вах, какой малчык красивый, да! Сам на базар прышол, сам торгуется! Давай свой рупь, я тебе не две, а три курыцы дам, нэт, четыре. Держи, дарагой! Щто еще хочещь? Уток и гусей? Иди, слющай, в соседний ряд, там продаются. Найди там Автандила и скажи, щто ты от Резо. Он тебе самий лучший подберет". Ну, в общем, купил внук ровно столько, сколько бабушка заказывала, еще и сэкономил чуток - как раз на мороженое с газировкой. В кино не пошел, ему на базаре "кина" хватило.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: 20 птиц.

Сообщение Алексей Ухтинский »

А вот еще решение. Допустим, что внук уже купил кур и уток. Если бы гуси стоили по одному рублю, то за всю покупку внук заплатил бы меньше 20 рублей и у него осталось бы больше 28 рублей. Эти оставшиеся рубли он должен потратить на гусей, доплатив за каждого гуся по 2 рубля. По условию он израсходовал все деньги, значит он купил более 14 гусей. Из всего сказанного следует, что внук купил ровно 15 гусей, потратив на них 45 рублей. Оставшиеся 3 рубля он должен потратить на 5 кур и уток. Если бы куры стоили по одному рублю, то покупка обошлась бы 5 рублей. Лишние (5-3=2) два рубля возникли потому, что пришлось бы переплатить за каждую курицу по 1/2 рубля. Поэтому было куплено 4 курицы, а значит 1 утка.
Итак: 15 гусей, 1 утка, 4 курицы.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: 20 птиц.

Сообщение Шшок »

Тут еще вопрос - как трактовать условие.
В условии нигде не сказано, что обязательно должно быть куплено хотя бы по одной птице каждого вида. Обязательных условий только два: истратить 48 рублей и купить ровно 20 голов. А будут среди этих голов куры, или их не будет - согласно условиям задачи это фиолетово.
Так что вариант 14 гусей и 6 уток вполне проходит.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: 20 птиц.

Сообщение Алексей Ухтинский »

Надо было купить и гусей, и кур и уток. Да так чтоб все деньги израсходовать но купить в сумме 20 птиц.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 20 птиц.

Сообщение Dendr »

Шшок писал(а):Тут еще вопрос - как трактовать условие.
В условии нигде не сказано, что обязательно должно быть куплено хотя бы по одной птице каждого вида. Обязательных условий только два: истратить 48 рублей и купить ровно 20 голов.
Нигде и не сказано, что НАДО истратить 48 рублей. Сказано, что внук их все истратил, но не уточнено, на что именно. (см. мой вариант ответа №2)

Ответить

Вернуться в «Задачки»