Неверные жены

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Неверные жены

Сообщение Петр Иванович Д. »

Жил-был на Востоке падишах и было у него 12 визирей, а у каждого из визирей были жены, у одних - верные, у других - развратные. Развратные жены спали со всеми визирями, верные только со своими мужьями. Надоел падишаху такой бардак и решил он доверить мудрым визирям самим убить всех неверных жен. Заточил он визирей с женами в тюремные камеры (каждый визирь со своей женой в отдельной камере и не может общаться с коллегами) и сказал:
"Пока все неверные жены не будут убиты, не выпущу".
Проходит первая ночь, на утро падишах посылает доверенное лицо проверить камеры. После проверки он сообщает визирям, что ни одной жены убито не было. Проходит вторая ночь, после нее тоже ни одной жены убито не было. А на третью ночь все неверные жены были убиты, причем только неверные.
Вопрос: сколько было неверных жен и как визири определяли верна ему жена или нет?
Примечание. Визири мудры и полагаются на мудрость своих коллег. Каждый визирь знает, с кем он спал, он не знает только одного - верна ли ему его жена. Есть, как минимум, одна неверная жена.

Аватара пользователя
Slavaa
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:41
Пол: Мужской
Откуда: С-Петербург

Re: Неверные жены

Сообщение Slavaa »

Если бы неверная жена была только одна, её муж догадался бы сразу (ни с одной из других жён он не спал, но одна нев. есть => это его жена.
Если нев. две, то их мужья увидят по одной неверной будут ожидать убиства в перв. ночь, но его не случится, тогда они поймут: есть ещё одна нев., но я спал только с одной => вторая - моя жена.
Соотвественно в ситуации с тремя нев. каждый из обманутых мужей увидит двух нев. и будет ожидать убиства после второй ночи, но его не произойдет => есть третья нев. и это его жена и на третью ночь совершится тройное убийство.
В задаче убийство произошло на третью ночь => было три нев. жены.

Аватара пользователя
князь Владимир
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 17:19
Пол: Мужской
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Неверные жены

Сообщение князь Владимир »

Данное решение хорошо работает, если б задача начиналась словами "Жил-был на Западе король и было у него 12 министров..." - тогда бы ясно было, что у каждого по одной жене. А тут Восток, дело тонкое, у каждого визиря может быть до четырёх жён...
Закон Кулона не объявишь вне закона – ну, разве что через Басманный суд. © Тимур Шаов

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Неверные жены

Сообщение maksim82 »

Дык а вот что сказано:
Петр Иванович Д. писал(а):(каждый визирь со своей женой в отдельной камере и не может общаться с коллегами)
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

Ответить

Вернуться в «Задачки»