Задачка с кредитной карточкой

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Шшок »

Некий Вася постоянно пользуется услугами некоей компании "Хрень" (допустим, интернет-провайдера) и ежемесячно осуществляет постоянный платеж этой компании посредством имеющейся у него кредитной карточки. Естественно, номер его кредитной карточки известен этой компании.
В один прекрасный день у Васи звонит телефон.
Вася: Алло.
Голос в трубке: Здравствуйте, это Вася?
Вася: Да.
Голос: Это говорит Иван из компании "Хрень". Вы - наш давний клиент, и мы хотим предоставить вам новый пакет наших услуг по очень выгодной цене (тут следует описание нового пакета, ценовое предложение и так далее).
Вася: Ну что же, звучит привлекательно, я согласен.
Голос: Вы готовы продолжать платить нам посредством вашей кредитной карточки?
Вася: Да, конечно.
Голос: Какой номер вашей карточки?
Вася: Стоп-стоп-стоп... А откуда я знаю, что вы - представитель компании "Хрень"? А вдруг вы - жулик, который хочет узнать номер моей карточки для каких-то неблагородных целей? Если вы - действительно из компании "Хрень", то у вас должен быть номер моей карточки. Скажите мне, какой номер моей карточки у вас фигурирует, и если все правильно, то мы заключим сделку.
Голос: У нас действительно есть номер вашей карточки. Но мы должны убедиться что вы - действительно Вася. А вдруг я, звоня Васе, просто ошибся номером, а вы - жулик, который хочет воспользоваться случайной возможностью и узнать от меня номер карточки ни в чем не повинного Васи?
Вася: Нет, так не пойдет. Я не знаю, кто вы. Диктуйте номер, который есть у вас, а я вам скажу, правильный он или нет.
Голос: Нет, не могу.

И получился замкнутый круг.

А теперь вопрос: учитывая, что разговор действительно ведется между Васей и представителем компании "Хрень", и что никто из них не жулик (но при этом каждый из них подозревает собеседника в возможном жульничестве), как им проще всего выйти из создавшегося положения?
Решение должно основываться только на номере кредитной карточки. Привлекать другую информацию (типа даты рождения, номера паспорта, кодовых слов и т д) запрещается.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Юляша »

Комбинация методов "контрольная сумма" и "пароль-отзыв" должна убедить Васю и Ивана, что они оба знают правильный номер, и при этом практически исключить выдачу полезной информации собеседнику.

Конкретный пример - чуть позже, постараюсь придумать похитрее)).
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Шшок »

Использование паролей-отзывов запрещено, так же как и контрольных сумм. Никакая другая информация, кроме непосредственно номера карточки, передаваться не должна.
И учтите еще вот что: и Иван и Вася не хотят передавать друг другу номер карточки даже частично. Иначе было бы примитивное решение: Вася диктует Ивану первые 8 цифр номера, а Иван Васе в ответ - последние 8 цифр (или наоборот).
Считаем, что Иван и Вася не хотят передать друг другу НИ ОДНОЙ ЦИФРЫ В НОМЕРЕ КАРТОЧКИ.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Юляша »

Что значит запрещено?

Можно ли, например, складывать цифры номера и передавать результат?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):Что значит запрещено?

Можно ли, например, складывать цифры номера и передавать результат?
Наверное, можно. Интересно, что у тебя из этого получится, если по условиям задачи они не желают передавать друг другу ни одной цифры. Известное мне решение задачи никакого суммирования не предполагает.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Шшок »

Давайте формализуем вопрос.

Иван должен передать информацию Васе так, чтобы удовлетворялись следующие условия:

1. Если Вася - это действительно Вася, то он по этой информации должен убедиться в том, что Ивану известен точный 16-значный номер карточки.
2. Если Вася - это не Вася, а жулик, то он не должен иметь возможности по полученной информации определить НИ ОДНОЙ ЦИФРЫ НОМЕРА.
3. После этого Вася должен каким-то образом доказать Ивану, что он - действительно Вася.

Ну, или наоборот, поскольку задачка абсолютно симметрична относительно Ивана и Васи.
И еще хочу сказать: эта задачка - чисто практическая. Дело в том, что в Израиле до недавнего времени в этих целях использовалась система паролей. Но выяснилось, что люди склонны забывать пароли. И в результате была придумана система, которая и является решением данной задачки.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Юляша »

Нет, конечно. Суммирование - это пример.

Мысль у меня примерно такая (в общих терминах, не до конца продумано, но что-то такое). №№№ - номер карты


N=F(№№№)

M=G(N, №№№)

P=H(M, №№№)

И -> В: F
В -> И: N, G
И -> В: M, H
В- > И: P

Зная номер карты, каждый способен проверить правильность сообщенного результата. В итоге, возникает уверенность, что каждый из собеседников знает номер карты. Естественно, по функции не должно быть возможности вычислить аргумент (отсюда - "контрольная сумма"). Какими должны быть функции F, G, H, я пока представляю лишь приблизительно; но, например, они могут сводить 16-значный номер карты к четырехзначному числу, что исключит угадывание.

Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Шшок »

Известное мне решение основано на совершенно другом принципе.
Можешь для собственного удовольствия попробовать довести свое решение до конца.
Мне бы хотелось увидеть абсолютно другое решение, простое и практичное.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Dendr »

Ну вот... строчил-строчил варианты решения (все они предполагали или открытое сообщение нескольких цифр, или сообщение полного/частичного номера одновременно с фальшивым), взвешивая попутно шансы мошенника угадать, а тут уже дискуссия такая. И ограничение правил разговора. :D

Ну и понятно, что нормальные люди не будут устраивать телефонное соревнование по устному счету. Васе проще сказать: "Мужик, хватит валять дурака. Я лучше с работы отпрошусь пораньше и к вам в офис лично заеду."

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Шшок »

Вот тут уже что-то просвечивает.... :D
Разумеется, это НЕ идея о том, чтобы отпросиццо с работы. Все вопросы надо разрулить по телефону.
Подсказка заключается в том, что телефонный разговор, позволяющий обоим собеседникам убедиться в искренности намерений, будет очень даже коротким. И не понадобится ни калькулятор, ни арифмометр...
И еще одна подсказка: если бы этот разговор смог прослушать кто-то третий, то он по окончании разговора знал бы точный номер карточки.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Леша
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 21:12

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Леша »

Каждый говорит, четность (или остаток деления на 5) половины цифр.
Это нормальное решение? Или никто не должен получать никакой информации о номере карточки.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Аскет »

Шшок писал(а):1. Если Вася - это действительно Вася, то он по этой информации должен убедиться в том, что Ивану известен точный 16-значный номер карточки.
2. Если Вася - это не Вася, а жулик, то он не должен иметь возможности по полученной информации определить НИ ОДНОЙ ЦИФРЫ НОМЕРА.
3. После этого Вася должен каким-то образом доказать Ивану, что он - действительно Вася.
Шшок писал(а):И еще одна подсказка: если бы этот разговор смог прослушать кто-то третий, то он по окончании разговора знал бы точный номер карточки.
Слишком много подсказок.
Понятно, что Иван сообщает нечто, уникальное, связанное с номером карты (почему тут не подходит, например сумма некоторых числе в номере, или результат деления, не ясно). В ответ, если предложенное Иваном верно, Вася тупо называет номер карты.

По большому счету не вижу проблем с сообщением НОМЕРА карты, это открытая инфа обычно, нет?
Так же не понимаю, что мешает Васе перезвонить в офис компании Хрень по известному телефону, и спросить данного Ивана?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Шшок »

Аскет писал(а):
Понятно, что Иван сообщает нечто, уникальное, связанное с номером карты (почему тут не подходит, например сумма некоторых числе в номере, или результат деления, не ясно). В ответ, если предложенное Иваном верно, Вася тупо называет номер карты.

По большому счету не вижу проблем с сообщением НОМЕРА карты, это открытая инфа обычно, нет?
Так же не понимаю, что мешает Васе перезвонить в офис компании Хрень по известному телефону, и спросить данного Ивана?
Давайте все-таки не искать обходных путей типа перезвонить в Хрень и попросить Ивана. Давайте попробуем решить задачу в том виде, в каком я ее формализовал несколькими постами выше.
Действительно, Иван сообщает нечто УНИКАЛЬНОЕ, причем настолько уникальное, что у Васи не остается никаких сомнений в том, что Ивану известен весь номер карты. Сумма некоторых чисел, даже если она сообщена правильно, еще ни о чем не говорит. Для большей убедительности Ивану придется назвать не одну какую-то сумму, а несколько. Васе для проверки правильности названных сумм может потребоваться калькулятор и время. А я уже сказал, что разговор очень короткий и не требует никаких вычислений.
Правильным в посте Аскета является только то, что после того, как Иван сообщит Васе нечто уникальное, Вася действительно тупо называет номер карты, поскольку Васе уже нечего опасаться - у него уже нет ни малейших сомнений, что Ивану этот номер известен.
Итак, какую же инфу должен сообщить Иван Васе?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Katrine
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 17:05
Пол: Женский
Откуда: Чебоксары

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Katrine »

Представитель Хрени позвонил по конкретному номеру и мало того вышел на Васю (что подтвердилось в начале разговора), зачем Вася должен что-то доказывать? %)

Ну могу все-таки предположить такой вариант раскладки.
пусть Вася имеет номер мобильного телефона, где его последние цифры АБС
И номер кредитной карточки, где ее последние цифры ЭЮЯ.

Он в уме составляет уравнения, где из ЭЮЯ делает АБС, и если представитель решает их, то звонит на сотовый Васе.
(я так предполагаю разговор ведется по домашнему телефону).
чебуреки... Чебурашка... чемодан... Э-э-э, а куда Чебоксары подевали?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Задачка с кредитной карточкой

Сообщение Dendr »

Шшок писал(а):Действительно, Иван сообщает нечто УНИКАЛЬНОЕ, причем настолько уникальное, что у Васи не остается никаких сомнений в том, что Ивану известен весь номер карты.
CSC?
Правда, мошенник (лже-Иван) может просто угадать. Шанс 0,1%, но все-таки. Тогда Вася обречен.

Ответить

Вернуться в «Задачки»