Inet-квест

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Katrine
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 17:05
Пол: Женский
Откуда: Чебоксары

Inet-квест

Сообщение Katrine »

Дело было вечером, делать было нечего :) Создала небольшой (маленький) квестик по просторам Интернета.
Есть люди, проходящие его за 10 минут, есть - за 30. если не сложно, отпишитесь, кто за сколько прошел. :)

Вирусов нет! :) (если будут проблемы с переходом по ссылкам, то просто скопируйте ссылку в буфер, а потом перейдите по ней)
Хотелось бы тоже пройти аналогичный квест, если такой имеется :)) Может, кто-то сочинит сам. И так, поехали :))



Найди следующее число:
657 648 639 ...
Ответ - пароль на файл тут:
http://zalil.ru/32598387
Следующий вопрос читай в скаченном файле:))
чебуреки... Чебурашка... чемодан... Э-э-э, а куда Чебоксары подевали?

Аватара пользователя
Katrine
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 17:05
Пол: Женский
Откуда: Чебоксары

Re: Inet-квест

Сообщение Katrine »

Ну и как?
Товарищи, есть такие квесты в интернете? Как они называются?:)
чебуреки... Чебурашка... чемодан... Э-э-э, а куда Чебоксары подевали?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Inet-квест

Сообщение Шшок »

Katrine писал(а):
Найди следующее число:
657 648 639 ...
Ответ - пароль на файл тут:
http://zalil.ru/32598387
Дык дело-то в том, что напрашивается пароль 630, а он не работает...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Amarie
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:59
Пол: Женский

Re: Inet-квест

Сообщение Amarie »

Но пароль-то 620 :)

Аватара пользователя
Amarie
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:59
Пол: Женский

Re: Inet-квест

Сообщение Amarie »

Как-то простовато. Заняло минут 10, из которых 5 - поиск, как зайти на страницу "вконтакте" без регистрации.

Помнится, были такие квесты раньше. Некоторые этапы представляли собой вынос мозга из серии "скачать картинку, открыть в фотошопе, выставить яркость на максимум, скрыть 5-й слой - и тогда специально обученный дальтоник увидит там изображение, не видимое обычным взглядом" :)

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Inet-квест

Сообщение Шшок »

Amarie писал(а):Но пароль-то 620 :)
Стесняюсь спросить... а почему? Какая, простите, закономерность приводит к ответу 620, и (если такая закономерность есть) почему в данной задачке не работает бритва оккама?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: Inet-квест

Сообщение marta »

а почему она обязана работать?
в вопросах бритва оккама обычно называется ловушкой

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Inet-квест

Сообщение Шшок »

marta писал(а):а почему она обязана работать?
в вопросах бритва оккама обычно называется ловушкой
Марта, все правильно, согласен. Но в данной задачке 620 - это неправильный ответ. А точнее, некорректный.
У нас имеется очевидная арифметическая прогрессия с разностью -9, и по этой прогрессии получается ответ 630. Абсолютно корректный и логичный.
Но есть и другое "решение": в каждом числе первая цифра остается постоянной, вторая уменьшается на 1, а третья увеличивается на 1. И что? Кто сказал, что в общепринятой последовательности цифр ноль следует после девятки? Общепринятая последовательность цифр начинается с нуля и заканчивается девяткой. А после девятки цифр нет. Во всяком случае, я не считаю ответ "620" корректным.
Я прекрасно сознаю, что мое рассуждение слегка притянуто за уши. Но согласитесь, что если сравнивать "степень корректности" ответов 630 и 620, то корректность ответа 630 - абсолютная и не подлежащая оспариванию. А с корректностью ответа 620 все-таки можно поспорить. И если отсекать бритвой какой-то вариант, то несомненно надо отсекать вариант 620.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Inet-квест

Сообщение Шшок »

Более того, строго говоря, вообще нельзя утверждать, что "цифра увеличивается на 1". Цифра - это всего лишь знак. Она не может ни увеличиваться, ни уменьшаться.
Так что строгая формулировка будет такой: в приведенной последовательности чисел число сотен остается постоянным, число десятков уменьшается на 1, а число единиц увеличивается на 1 - и это ЕДИНСТВЕННАЯ видимая закономерность. Если в числе 639 уменьшить на 1 число десятков и увеличить на 1 число единиц, то что получится в результате?
Правильно. В результате получится 630, что и требовалось доказать. :wink:
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: Inet-квест

Сообщение marta »

да скорее всего в пароле просто описка
а ты тут теорию развел :D

Аватара пользователя
St_Angelo
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 15:01
Пол: Мужской
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Inet-квест

Сообщение St_Angelo »

А я не могу пройти 2 уровень там где загадка про стрелки часов. Набирал в википедии: полдень, полночь, новый год, новый день, год, день и нету нигде слова градусов :( подскажите плиз

Аватара пользователя
Amarie
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:59
Пол: Женский

Re: Inet-квест

Сообщение Amarie »

В пароле описка, скорей всего. Но интуитивно подобрался с первого раза (ну после 630, разумеется).
St_Angelo писал(а):А я не могу пройти 2 уровень там где загадка про стрелки часов. Набирал в википедии: полдень, полночь, новый год, новый день, год, день и нету нигде слова градусов :( подскажите плиз
Как ни странно, это ночь. "Она" же.

Аватара пользователя
St_Angelo
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 15:01
Пол: Мужской
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Inet-квест

Сообщение St_Angelo »

Amarie писал(а):В пароле описка, скорей всего. Но интуитивно подобрался с первого раза (ну после 630, разумеется).
St_Angelo писал(а):А я не могу пройти 2 уровень там где загадка про стрелки часов. Набирал в википедии: полдень, полночь, новый год, новый день, год, день и нету нигде слова градусов :( подскажите плиз
Как ни странно, это ночь. "Она" же.
ночь? она наступает в 24:00? я думал 24:00 это полночь, т.е. полночи :(

И Шшок сделал замечания по первому вопросу...

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Inet-квест

Сообщение vitaliy-1 »

Шшок писал(а):Цифра - это всего лишь знак. Она не может ни увеличиваться, ни уменьшаться.
... и это ЕДИНСТВЕННАЯ видимая закономерность. Если в числе 639 уменьшить на 1 число десятков и увеличить на 1 число единиц, то что получится в результате?
Ты представил набор цифр, как цельное число. Ведь это код! А код на замке в виде дисков! Увеличивая 9 на 1, получаем 0. А остальные цифры на своих дисках остались нетронутыми. Диск с 3 крутим вниз на -1 получаем 2. Всё логично. :wink: Тебя подвела целостность восприятия. :oops:
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Inet-квест

Сообщение Шшок »

vitaliy-1 писал(а):
Шшок писал(а):Цифра - это всего лишь знак. Она не может ни увеличиваться, ни уменьшаться.
... и это ЕДИНСТВЕННАЯ видимая закономерность. Если в числе 639 уменьшить на 1 число десятков и увеличить на 1 число единиц, то что получится в результате?
Ты представил набор цифр, как цельное число. Ведь это код! А код на замке в виде дисков! Увеличивая 9 на 1, получаем 0. А остальные цифры на своих дисках остались нетронутыми. Диск с 3 крутим вниз на -1 получаем 2. Всё логично. :wink: Тебя подвела целостность восприятия. :oops:
В условии сказано: Найти следующее число: 657, 648, 639... Про код на замке в виде дисков - ни слова.
Но я ведь, в принципе, не спорю! Ответ 620 имеет право на существование. Просто он не выдерживает никакой критики в сравнении с ответом 630.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Задачки»