Шахматно-шашечная задача.

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Иван Ежов
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 15:04
Пол: Мужской

Шахматно-шашечная задача.

Сообщение Иван Ежов »

Как-то раз предложил я знакомому шахматному тренеру сыграть пару легких партий. Но, так как в шахматы он играл намного сильнее меня: "Давайте,- говорю,- одну в шахматы, а одну в русские шашки". На том и порешили. Конечно, в шахматы я проиграл. Ладно думаю, в шашки отыграюсь. Вместо шашек расставили шахматные фигуры. Начали играть. Вначале перевес был на моей стороне и я имел на одну шашку больше. И дело уже шло к победе но тут он провел неожиданную комбинацию и уравнял материал. К тому же на доске стояла теоретическая ничья. На нее мы и согласились. Я уже хотел было смахнуть фигуры но он меня остановил. "Посмотри, - говорит,- какая примечательная позиция: в шашках здесь ничья, а вот если бы играли в шахматы, тогда при ходе белых - белые ставят мат в один ход, а при ходе черных черные. К тому же эта же позиция является задачей и на кооперативный мат". Жаль только что прошло много времени и забыл я эту позицию. Может быть Юляша или Дендр ее найдут.

Бирюков Сергей
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:19

Re: Шахматно-шашечная задача.

Сообщение Бирюков Сергей »

Ну вот как-то так.
Изображение
В шашках тут ничья- 2 дамки против двух. Иван все равно не проверяет, так что этот ответ думаю верный.

Ответить

Вернуться в «Задачки»