Еще шахматная задача

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Угу)

А что вы имеете в виду под этюдами?

Практически все здешние задания вообще не требовали умения играть в шахматы, о "нормальных" задачах и этюдах такого сказать нельзя.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Да, действительно.
Я позабыл, что раздел по "логические задачи", а не про шахматы. Шахматные этюды (там, где нужно просто выиграть или сделать ничью за скоко хошь ходов) тут, пожалуй, не к месту.
Поэтому пишы ищо задачи :)

Кстати, одна до сих пор не решена:
team55 писал(а):Можно ли расставить все фигуры одного цвета (король, ферзь, 2 ладьи, 2 коня, 2 слона) так, чтобы все поля доски оказались под боем?

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

team55 писал(а):Можно ли расставить все фигуры одного цвета (король, ферзь, 2 ладьи, 2 коня, 2 слона) так, чтобы все поля доски оказались под боем?
Я знаю ответ), точнее, все три возможных ответа)))))

Да, если...
Да, если...
Нет, но...

Возможно существует и единый ответ "да", но, насколько мне известно, он не обнаружен, хотя про доказательство невозможности или исчерпывающую компьютерную проверку мне слышать не довелось...

Ну и для поднятия настроения

Изображение

Белые начинают и не ставят мат!
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

Гы-гы.... :lol: Вот уж действительно - подняла настроение.

Лс6+

Любой другой ход белых - мат.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

В свое время Бобби Фишер, славившийся своей эксцентричностью и нестандартным подходом к шахматной игре, предложил альтернативный вариант шахмат. Этот вариант отличался тем, что шахматист имел право бить не только фигуры противника, но и свои собственные, если по каким-то обстоятельствам считал это выгодным. Сам Фишер, говорят, был непревзойденным мастером таких шахмат. А мой хороший приятель (КМС по шахматам), однажды поиграв в такие шахматы со своим другом, был совершенно покорён обилием неожиданных возможностей, которые такая игра предоставляет.
Этот же приятель мне рассказал, что есть немало задач и этюдов на тему таких шахмат. Но я нигде в инете ничего подобного не нашел...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Шшок писал(а):Этот же приятель мне рассказал, что есть немало задач и этюдов на тему таких шахмат. Но я нигде в инете ничего подобного не нашел...
В "Науке и жизни" гроссмейстер Гик в своей рубрике про фишеровские шахматы упоминал (хм... или он не гроссмейстер, тогда извиняюсь). Партии точно разбирал, а вот были ли задачи - убей не помню. Не так давно даже - в пределах последних 2 лет, если не ошибаюсь.
Поискал бы дома, но номера лежат вразнобой, может быть, актуальный номер, или номера, свезены на дачу. Но если у кого-то есть желание (и возможность) покопаться в библиотечных подшивках - теперь знает, что искать.

P.S. Хм. А если честно, то эндшпиль в фишеровских шахматах не отличается (по-моему) от классического варианта, так что отличить этюды в них нереально. В конце концов, простейший вариант фишеровского начала - поменять местами коня и ладью на королевском фланге у обеих сторон - можно сделать за шесть ходов из обычной расстановки и совершенно легально.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

"Фишеровские шахматы" и вариант, описанный Шшоком, - это разные вещи. Последнее относится к так называемым "сказочным шахматам" - где имеются изменения в правилах игры или в ходах фигур.

Существует масса разновидностей сказочных условий и фигур - перечислять их просто бессмысленно.

Однако сказочных этюдов практически не существует (только в "шахматы-поддавки").

Сказочного условия, описанного Шшоком я не знаю. Однако существует два близких условия.

1. Двухцветные взятия: когда фигуры противника можно бить как своими, так и чужими.

2. Нейтральные фигуры: третья категория фигур на доске, кроме белых и черных, которые каждый игрок может рассматривать и как свои, и как чужие, то есть, можно и ходить ими, и бить их.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Вот теперь на свежую голову прочитал - действительно, не так понял суть сообщения.
Если так - то я видел пока только одну задачу на близкую тему:
Изображение
Ход белых, мат в один ход.
Честно говоря, в смятении - если я скажу, какое именно правило изменилось, то ответ будет очевиден. Но в чем-то оно перекликается с позволением бить свои собственные фигуры при необходимости. Вариантов ходов здесь всего ничего, так что можно догадаться и эмпирически.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Dendr писал(а):если я скажу, какое именно правило изменилось, то ответ будет очевиден.
А если не скажешь, то можно придумать :

- пешки ходят наискосок: b7-c8R#
- пешка, доходя до 8й горизонтали, превращается в "атомную бомбу", мгновенно сметая всё в радиусе двух клеток: b7-b8A#
- ладья умеет ходить как ферзь и как конь: b7-b8В#
- короли не могут ходить наискосок: b7-b8N#
- ход может заключаться в том, чтобы поменять местами две своих фигуры: Ka5<->Rc7#

Так что, хотя вариантов ходов всего ничего, "эмпирически" можно много разного навыдумывать :)

Из многих вариантов сказочных шахмат довелось поиграть только в один: кроме короля и пешек фигуры с вертикалей a и h ходят только как ладья; с вертикалей b и g - только как конь, с вертикалей с и f - только как слон, с вертикали d - только как ферзь. Помню, мне успешно поставили мат королём и конём :D

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Dendr

Это известная идея, реализованная как реакция на фразу в ранних сводах шахматных правил: "достигнув восьмой горизонтали, пешка превращается в любую фигуру".

Наиболее симпатичная задача с аналогичной идеей - следующая:

Изображение

Мат в два хода
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Юляша писал(а):Dendr

Это известная идея, реализованная как реакция на фразу в ранних сводах шахматных правил: "достигнув восьмой горизонтали, пешка превращается в любую фигуру".
Точно так. Достаточно только убрать из правил слова "своего цвета", как из пешки можно сделать черного коня и вот он мат. Интересно, что если одновременно убрать из правил фразу "чужую" (в разделе про взятия), то мата нет: черный король может взять этого коня, как если бы белые сделали из пешки что угодно - хоть своего ферзя с двойным шахом.

Кстати, много искал, но так и не нашел этой фразы в "ранних сводах". Единственное место - та книга, откуда я и взял задачу...

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Dendr »

Юляша писал(а):Наиболее симпатичная задача с аналогичной идеей
Что-то тупик.

Легальные ходы либо приводят к пату, либо к продолжительной погоне за королем (никак не за два хода):
- 1. g4 Kh4 - и белым нужно одновременно атаковать четыре поля, лежащие в виде "зигзага".
- любой ход ферзем, освобождающий поле g4 из-под боя, дает черному королю возможность "подышать".
По идее, напрашивается мат Qd7x, но мешается пешка на e7. Либо Qg3x - но там уже стоит пешка...

Если "расширять" правила, выходит вот что:

а) Если бы было разрешено взятие фигур своего цвета, то задача решалась бы в один ход, уже упомянутый 1. Q:g3x. Но у нас ситуация другая - задача состоит в том, чтобы дать мат в два хода.
б) Если бы было разрешено превращение пешки в любую фигуру (это добавляет фигуру черным, и пат отменяется), то вот такая выходит картина:
Если сделать из пешки e7 ладью или ферзя, то это немедленно ведет к мату 1. .. Qe1x (Re1x).
Если сделать коня, то он тут же забирает ферзя - нет мата в один ход.
Если сделать слона, то он шахует: 1. .. B:c6+, и снова нет мата в один ход.
Совсем уж фантастические варианты:
Если сделать пешку, то ход 1. .. e7. закрывает возможность мата в один ход.
Но если сделать черного короля (!), то получается двойной мат: 1. e8K* Kd8. 2. Qd7xx! (здесь звездочка обозначает, что превращенная фигура - противоположного пешке цвета; и у черных получается ровно один "легальный" ход)
Последнее, кажется, решает задачу, но выглядит чересчур нелепо - сразу два изменения правил: одно из них не очень кардинальное, зато второе - просто сумасшедшее...

Но других предложений просто нет, кроме как не менее сумасшедших - сделать из пешки e7 черную пешку, но поскольку пешкам на восьмой горизонтали не место, то поставить ее на 7-ю горизонталь на подходящее место (например, на a7).

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

Именно так)))

Это полностью соответствует формулировке правила превращения, приведенной в моем предыдущем посте))). Король - не фигура что ли?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Шшок »

team55 писал(а):
Dendr писал(а):если я скажу, какое именно правило изменилось, то ответ будет очевиден.
А если не скажешь, то можно придумать :

- пешки ходят наискосок: b7-c8R#
- пешка, доходя до 8й горизонтали, превращается в "атомную бомбу", мгновенно сметая всё в радиусе двух клеток: b7-b8A#
- ладья умеет ходить как ферзь и как конь: b7-b8В#
- короли не могут ходить наискосок: b7-b8N#
- ход может заключаться в том, чтобы поменять местами две своих фигуры: Ka5<->Rc7#

Так что, хотя вариантов ходов всего ничего, "эмпирически" можно много разного навыдумывать :)

Из многих вариантов сказочных шахмат довелось поиграть только в один: кроме короля и пешек фигуры с вертикалей a и h ходят только как ладья; с вертикалей b и g - только как конь, с вертикалей с и f - только как слон, с вертикали d - только как ферзь. Помню, мне успешно поставили мат королём и конём :D
Есть и еще один вариант, совершенно не "сказочный".
Эту партию черные играли без белопольного слона (дали белым фору). И тогда возможен вариант bcФх (взятие пешкой несуществующего слона). Насколько мне известно, фигуру или пешку, отсутствующую на доске в виде форы, можно "бить" пешкой по диагонали - и это согласуется с правилами.
Последний раз редактировалось Шшок 14 июл 2011, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Еще шахматная задача

Сообщение Юляша »

А вот такая задачка еще есть:

Изображение

Белые и черные берут назад свой последний ход, после чего черные делают такой ход, в ответ на который белые немедленно матуют.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»