Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Юляша »

Для тех, кто считает ответ "пусто" верным, предлагается следующий вариант задачи.

Вместо того, чтобы убирать шарик с наименьшим номером, мы стираем с него число, добавляем девять новых шариков и нумеруем все десять свободных шариков новыми числами. Процедура по результату каждого шага ничем не отличается от описанной в задаче, но ни один шарик никогда из ящика не вынимается. Если ответ "пусто" верный, то вот два вопроса: 1) куда денутся шарики из ящика; 2) что будет на них написано в полдень?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение AndrNiko »

Задача шуточная, как и было сказано с самого начала. Реального математического смысла она не имеет, не говоря уже о физическом. В математике нет понятия бесконечного процесса и его результата! Есть бесконечные множества, есть операции с ними, в частности, отображение одного множества в другое. Есть понятие предела, строго определённое через эпсилон и дельту.

Если перевести задачу на математический язык, то мы имеем отображение множества натуральных чисел N (номер стадии процесса) в множество подмножеств N (список номеров шаров, находящихся в коробке на очередной стадии). Т.е. имеем бесконечную последовательность, членами которой являются не числа, а множества. Понятие предела определено только в метрических пространствах (или нормированных, терминологию могу перепутать, давно учил): чтобы говорить о пределе последовательности, нужно придумать какое-то определение расстояния между членами последовательности. Можно рассматривать конечные подмножества N как элементы Гильбертова пространства, но там наша последовательность, очевидно, сходиться не будет. Не вижу никакого способа сделать из множества всех подмножеств N (или хотя бы конечных подмножеств) такое метрическое пространство, чобы наша последовательность там сходилась.

Вывод: говорить о содержимом коробки в полдень математически бессодержательно. Не всякий набор слов задаёт некоторое множество! В матетатике множество N считается существующим, а все остальные множества строятся из него с помощью строго определённых операций. Процедура, описанная в условии задачи, не сводится к таким операциям, поэтому нельзя рассматривать множество, являющееся "результатом" этой процедуры.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Antananarivu »

Не хочу спорить. Тем более я не специалист в теории множеств.
Насколько я знаю, с точки зрения современной математики правильный ответ 0.
http://www.suitcaseofdreams.net/Paradox_Infinity.htm
Все это сводится к ряду, указанному там. Никто не будет спорить, что при указанной группировке слагаемых ряд сойдется к нулю?
Все остальное предлагаю списать на неудачную постановку задачи. Тем более что Литллвуд предложил ее тогда, когда современного мат анализа со всей строгостью формулировок еще не было. Кроме того, насколько я знаю, она и формулируется таким вот несколько провокационным методом, чтобы заставить думать. Вроде Литтлвуд ставил подобные парадоксальные задачи перед своими студентами, заставляя их мыслить более масштабно.
Летим на Марс!

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Юляша »

Antananarivu писал(а): Все это сводится к ряду, указанному там. Никто не будет спорить, что при указанной группировке слагаемых ряд сойдется к нулю?
А это не ряд. Это последовательность множеств. И определение сходимости для такой последовательности неизвестно, по крайней мере мне. В частности, аналог (который я могу себе представить) определения предела для числовой последовательности не выполняется. Аналог теоремы Коши просто невозможно построить. А если нет определения сходимости, то нет и предела. Увы.

Надо, сначала доказать, что последовательность вообще сойдется, а потом уже говорить о пределе.

В задаче вполне корректно доказывается, что не существует чисел x и k, таких, что x принадлежит An при всех n>k. Но этого мало. То есть, если предел существует - то он может быть только пустым множеством. Но что позволяет нам считать его существующим?

Полный аналог: просуммируем ряд 1+10+100+1000+... Если сумма существует, то ее можно подсчитать по формуле геометрической прогресии. Получим -9. Ответ годится?
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Antananarivu »

Я тут пас. У меня недостаточно знаний в этой области.
Я принял ответ "0" от своих знакомых математиков и от тех источников в интернете, которым я доверяю.
P.S. рекомендую PAV с dxdy.ru если интересно разобраться. http://dxdy.ru/topic13718.html там с 5 страницы и о топологии и о предельном переходе :)
Летим на Марс!

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение AndrNiko »

Математически вопрос сводится к следующему:

Существует ли достаточно естественное определение предела последовательности множеств, согласно которому рассматриваемая последовательность сходится к пустому множеству?

Я прочитал несколько страниц упомянутого выше форума и нашёл там ответ: да, существует. Приводятся 2 разных определения. Может, есть и ещё, но лень читать 50 страниц в двух ветках. Цитировать не буду, там много математических символов, но дам прямые ссылки.

Определение 1 - чисто теоретико-множественное. Утверждается, что оно общеизвестное. Я его не помню, но я не профессиональный математик, а программист с высшим математическим образованием. Определение выглядит достаточно естественным.

Определение 2 - введена подходящая метрика на множестве подмножеств N. Выглядит красиво (для тех, кому не лень вникнуть в математический смысл).

Эквивалентны ли эти определения применительно к подмножествам N? Интересный вопрос. Я подумаю над ним, когда будет время и настроение... Может, в отпуске... Но интуитивно кажется, что эквивалентны.

Вывод: существует достаточно естественный математический аппарат, согласно которому предел рассматриваемой последовательности множеств существует и равен пустому множеству.

Я намеренно даю чисто математические формулировки. Потому что в исходной постановке - с шарами и коробкой - задача не может иметь решения, т.к. её условия принципиально невыполнимы в реальном мире. Интуитивно-правдоподобные рассуждения с перенумерацией шаров тут не работают, и получаемые противоречия доказывают только то, что мы знаем с самого начала - в реальном мире ситуация невозможна. Если же решать задачу не о шарах и коробке, а о числах и множествах (только это и имеет смысл), то можно пользоваться только строгим математическим аппаратом для работы с бесконечными множествами и ничем иным.

Задача демонстрирует парадокс: предел числа элементов равен бесконечности, а число элементов предела равно нулю. В реальном мире так не бывает, а в математике - сплошь и рядом.

Спрашивается: если законы математики столь явно отличаются от законов реального мира, то как можно опираться на выводы математики в реальном мире? Видимо, ответ такой: доказать это невозможно, и только практика подтверждает, что математика действительно работает, если применять её достаточно аккуратно. Тут же напрашивается новый вопрос: как отличить аккуратное применение от неаккуратного? А уметь надо...

По этому поводу вспомнился недавно прочитанный анекдот.

Девушка: - Ты любишь свою математику больше, чем меня!
Парень: - Нет, тебя я люблю больше!
Девушка: - А докажи!
Парень: - Хм... Ну, пусть А - множество моих любимых объектов...
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение team55 »

Ну что вы так к ответу 0 привязались? Мне вот ответ 42 нравится, я считаю, что если можно доказать, что ответ - 0, то и ответ 42 ничем не хуже :P

Где в исходной задаче написано, что шары пронумерованы? Или может там сказано, что обязательно надо начинать с шарика под номером 1, потом №2 и т.д.? И что, когда до полудня одна наносекунда, надо в ящике в миллиардах шариков обязательно раскопать номер 999999999 (смотри, не перепутай [-X )и вытащить именно его? (кстати, Dendr, ты про физику и планковское время говорил; ну а можно из "достаточно большого ящика" убрать за наносекунду бильярдный шар и насыпать десяток других, если свет за это время проходит всего 30см?)

Если надо, чтобы ответ был 0, просто доопределите задачу (например так: "...ровно в полдень все оставшиеся в ящике шары съедает макаронный монстр. Сколько шаров будет в ящике в полдень?)

Кстати, если решите всё-таки однозначно исходную задачу, напишите мне, пожалуйста, чему равен котангенс нуля :P

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Судовой_Врач »

Пересказ предыдущих событий:
Посадил Дендр репку. И тут же выкопал две.
И выросла репка большая-пребольшая.
Вопщем, позвали много народу и тянут-потянут, тянут-потянут...
:D

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Antananarivu »

"Существует ли достаточно естественное определение предела последовательности множеств, согласно которому рассматриваемая последовательность сходится к пустому множеству?"
Да вот это тут главный вопрос. И ответ действительно положительный, что я и пытался доказать, но сказалось мое невладение предметом.

А по поводу формулировки Литлвуда, ну он же намеренно формулировал парадокс. Как Зенон с черепахой и Ахиллесом. Не будьте слишком строги.
Летим на Марс!

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Юляша »

Прочитав все определения, я пришла вот к какому забавному выводу.

Вспомогательная задача. На дне ящика лежит табличка, на которой написано число 1. В соответствии с правилами исходной задачи на каждом этапе число n стирают с таблички и записывают число n+1. Что будет написано на табличке в полдень?

Решение. Рассмотрим последовательность множеств, состоящую из чисел записанных на табличке: {1};{2};{3};... В соответствии с определениями, приведенными выше по ветке и использованными для обоснования ответа исходной задачи, предельное множество будет пустым. Следовательно, в полдень на табличке ничего не написано.

Возвращаясь к исходной задаче и обобщая этот ответ, получаем: в полдень в ящике бесконечно много шаров, ни на одном из которых нет никаких надписей.

Это лучше))), чем исходный фокус с исчезновением или еще более замечательный фокус с исчезновением из http://dxdy.ru/post134867.html#p134867
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

ChaoCheese
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:30
Пол: Мужской

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение ChaoCheese »

team55 писал(а): Кстати, если решите всё-таки однозначно исходную задачу, напишите мне, пожалуйста, чему равен котангенс нуля :P
Бесконечность, конечно...

ChaoCheese
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:30
Пол: Мужской

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение ChaoCheese »

Мои суждения:
Шары у нас перенумерованы от 1 до бесконечности.
Имеется луч, на котором через равные промежутки расположены точки. Точки пронумерованы по порядку.
Каждая точка может находиться в одном из двух состояний: вкл (если шар с её номером находится в ящике) и выкл (если шара в ящике нет).
Вынимать шары будем строго по порядку: сначала 1, потом 2, потом 3 итд.
Заметим, что тогда в каждый момент времени числа из множества номеров точек с состоянием вкл будут идти подряд, так что можно провести отрезок на луче, содержащий все точки с состоянием вкл и ни одной - с состоянием выкл.
Таким образом, за один шаг отрезок удлиняется на 9 и сдвигается на 1 шаг вправо.
В полдень отрезок (ставший бесконечным) будет от нас на бесконечном расстоянии. И нам известно, что в полдень ящик пуст.
ВЫВОД: если объект находится от нас на бесконечном расстоянии, то его как бы нет :D независимо от его размеров... :oops:

Alandroid
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:43
Пол: Мужской

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение Alandroid »

Задача эта напомнила мне задачу о сумме всех целых чисел. С одной стороны, на каждую n найдётся -n, следовательно сумма будет 0.
Но ведь на каждую n найдётся -n+1, и сумма - +бесконечность. Аналогично для каждого n - -n-1. И сумма - -бесконечность. =D

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение team55 »

ChaoCheese писал(а):Вынимать шары будем строго по порядку:
Почему?
ChaoCheese писал(а):
team55 писал(а): ... чему равен котангенс нуля
Бесконечность, конечно...
Почему?

ChaoCheese
Читатель
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:30
Пол: Мужской

Re: Шары в ящике, или Умеете ли вы считать?

Сообщение ChaoCheese »

1) Допустим, так...
2) ctg0=cos0/sin0=1/0

Ответить

Вернуться в «Задачки»