Задачки-002: Самолет

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Кстати, а ответ-то есть? :)
А вообще-то тут надо понять вот что. Как летит самолет?
На него действуют:
а) сила тяжести
б) сила реактивной тяги, или пропеллерной тяги, не важно в данный момент - важно, что самолет "отталкивается" от воздуха, и движется вперед
в) подъемная сила, которая связана со скоростью набегающего воздуха.
(а вот турбине и винту - по барабану скорость воздуха, главное, чтобы он был)

Горизональная скорость - получается за счет силы (б)
Вертикальная - разность (а) и (в).

Чтобы взлететь, требуется, (в)>(а), т.е. это дает минимальную горизонтальную скорость.
Определимся, что же за скорость такая. Очевидно, это скорость воздуха относительно крыла. А она равна скорости самолета относительно неподвижного наблюдателя.

Если верно первоначальное предположение, что лента транспортера так устроена, что ее скорость в любой момент времени равна скорости вращения колес в этот же момент, то самолет будет стоять, как вкопанный. А если нет - то может и взлетит
________________________________________________________
Хм... интересная мысль!
А что произойдет в момент отрыва (ну... допустим, что самолет-таки взлетит).
Пусть он стоял "как вкопанный", но при этом "гудел". (да пусть даже, он и разогнался, если задержка реакции была). Но лента при этом бежала! Т.е. часть мощности вылетала "в трубу". А при отрыве действие ленты прекратилось и... самолет резко ускоряется, т.е. увеличивает скорость, и его задирает вверх! Резко! Итог - самолет опрокинется!

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dP »

О! Я еще объяснение придумал. Раз у нас колесо выходит так неподвижно односительно земли, то почти по модели, кажется, Dendr'а заменим их на салазки, стоящие на земле. Но, вот незадача, эти салазки мы можем двигать вперед, поскольку коефициент трения у них как у резины об асфальт (или что там на дорожке). Ведь если у нас есть колесо вращаюшееся с фиксированной скоростью и беговая дорожка под ним вращающаяся с той же скоростью, то подвинуть это колесо потребует приложить силу большую силы трения резины о дорожку, а нас в любой момент времени картина именно такая.

Так что мой ответ - взлетит так же как и обычный самолет по обычной земле, но с заблокированными колесами. Т.е. резину порвет, но взлетит, если раньше не перевернется. Но это чисто мой ответ и объяснение у меня все же не до конца формальное.

Гость1

Сообщение Гость1 »

Если предположить, что самолёт всё-таки взлетает не вертикально вверх, а под углом, то смотрим что происходит в тот момент, когда он отрывается от поверхности ленты. В этот момент подъёмная сила достигает величины, большей чем сила тяжести.
Предположим, что в момент отрыва от ленты, на колёса действовала некая сила трения от ленты. Насколько велика была в этот момент эта сила? По-моему, ею уже можно пренебречь. В таком случае запрокидывания самолёта может и не быть.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Ответ на данную задачу у меня есть. Огласить всегда успеем, пока не закончилось обсуждение - зачем оглашать, как вы думаете? ;)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Затем, что все уже зациклились и начали повторяться.
Гном

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а):Ответ на данную задачу у меня есть. Огласить всегда успеем, пока не закончилось обсуждение - зачем оглашать, как вы думаете? ;)
Оглашай. А то действительно черт знает в какие дебри уйдем :D
Но огласив ответ, извольте, сэр, этот ответ аргументировать простыми и понятными соображениями. :wink:

forint
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:39
Пол: Мужской

Сообщение forint »

Мне тоже кажется, что пора называть правильный ответ.
Тем более, что после этого несогласные с ответом будут продолжать спорить :)

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Ну так будет здесь когда-нибудь ответ?

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Ладно, правильный ответ такой:

Задача:
На взлетную полосу установили подвижное покрытие (транспортерную ленту), а на нее загнали самолет. Покpытие может двигаться пpотив напpавления взлета самолета. Оно имеет систему упpавления, котоpая отслеживает и подстpаивает скоpость движения полотна таким обpазом, чтобы скоpость вpащения колес самолета была pавна скоpости движения полотна. Вопpос: сможет ли самолет pазбежаться по этому полотну и взлететь ?

Ответ:
Условия задачи некорректны, т. е. содержат противоречие законам физики.

Весь вопрос в том, что мы не знаем ни конструкцию самолета, ни куда направлена тяга двигателей (есть ли вертикальная составляющая), ничего не известно насчет проскальзывания, а также непонятно, какую брать силу трения качения - нулевую в идеальном случае или пропорциональной скорости вращения колес. Что будет, если колеса и транспортер разгонятся до световой скорости - тоже никто толком не знает.

Хорошая модель данной задачи - тот же транспортер и тележка, стоящая на нем. Тележку пытается толкать человек или трактор, стоящий на неподвижной Земле. Если проскальзывания нет и не пренебрегать силой трения качения, то получится, что тележку с места не сдвинуть, как раз за счет силы трения качения, которая при околосветовых скоростях будет стремиться к бесконечности. Если же проскальзывание есть или убираем силу трения качения - то тележку можно будет легко сдвинуть с места, и в этом случае "самолет взлетит", пусть даже с "заблокированными" шасси, была бы достаточная длина полотна (а как при этом крутятся колеса - по барабану).

Но так как идеальных самолетов и транспортеров нет, а также неясны принципиальные ключевые моменты, которые я обозначил выше, то правильный ответ к задаче - именно тот, что выделен красным цветом.

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении. :)

P.S. Кому хочется поспорить - предлагаю почитать прикол на эту тему по ссылке: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 532&page=0 Там кстати еще найдете несколько ссылок на обсуждения этой задачки. :) Может и поубавится пыла у спорщиков...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Ответить

Вернуться в «Задачки»