Задачки-001: Лампочки

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Задачки-001: Лампочки

Сообщение Semak »

Вот вам небольшая задачка. При кажущейся простоте в свое время она надолго поставила меня в тупик. Условие простое:

Есть 100 лампочек. Сначала их все зажгли. Потом у каждой второй поменяли состояние. Потом поменяли состояние у каждой третьей. И так далее, пока наконец не поменяли состояние у сотой. Вопрос - сколько лампочек останется гореть?

Сразу подчеркну, что компьютерные решения не предлагать, сам знаю, что две строчки кода. Более того, советую не портить себе впечатление, написав программу и узнав ответ. Могу сказать, что решение простое и доступно "ученикам 2 класса, знающим таблицу умножения".

Желаю успеха!

P.S. Ну, и сразу ответ не пишите в ветке, кто догадался. Дайте другим шанс подумать. А через недельку - "рассекретим" задачку и обсудим, если захотите... :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Первым прислал абсолютно верный ответ dp.
Так держать! :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

Хм... уточнение по условию:
А что значит, к примеру, "каждую третью"? Любые 33 лампочки, или лампочки с номерами, делящимися на 3?

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Я знаю решение. Но оно не применимо в курсе второго класса. Только в 5-м или в 6-м классе. В смысле посчитать могут и дети 2-го класса, но вот объяснить математически - только в 5-6 классе.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Dendr писал(а):Хм... уточнение по условию:
А что значит, к примеру, "каждую третью"? Любые 33 лампочки, или лампочки с номерами, делящимися на 3?
Каждую третью - это лампочки с номерами 3, 6, 9, и так далее. То есть с номерами, делящимися на 3.
pilipenkoandrey писал(а):Я знаю решение. Но оно не применимо в курсе второго класса. Только в 5-м или в 6-м классе. В смысле посчитать могут и дети 2-го класса, но вот объяснить математически - только в 5-6 классе.
Ну, возможно. Не придирайся. :) В конце концов тебе лучше знать, что и в каком классе проходят. Я уже подзабыл малость. Имелось в виду, что специальные знания не нужны, а четкое обоснование и доказательство можно провести "на пальцах".

P.S. Совершенно правильные решения прислали Гном и Апельсинка. Так что девушки на нашем форуме очень даже дружат с математикой. ;) Интересно, что решения были присланы разные, но ответ получен совершенно верный.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Ответить

Вернуться в «Задачки»