Дурак с ведьмой

Логические задачи

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение pinkiepurr »

крутые варианты! цапну в пользование, пожалуй, для разнообразия :twisted:

ахаха анекдот огонь!)
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Шшок »

Алексей Ухтинский писал(а):
11 июл 2020, 11:19
3.ДУРАК-КОМБО. Отличается от обычного одним дополнением-можно зайти сразу с 2 пар если они на руках. Это называется комбо. Например, у меня две 6, три 10 и К. Если я хочу пойти с комбо, я зайду на противника две 6 плюс две 10. В остальном как обычно.
А если противник отбил этот заход, можно ли теперь подкидывать третью десятку?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Шшок »

pinkiepurr писал(а):
14 июл 2020, 11:41
крутые варианты! цапну в пользование, пожалуй, для разнообразия :twisted:

ахаха анекдот огонь!)
Я этот анекдот слышал в другом варианте - два преферансиста сели играть в шахматы. Расставили фигуры. Играющий белыми:
- Похоже, ты проиграл.
- Согласен.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Юляша »

Алексей Ухтинский писал(а):
11 июл 2020, 11:19
ДУРАК-КОМБО
Есть вариант игры в "ПяткИ" (от слова "пять", с ударением на втором слоге). Если интересно, могу привести правила, вроде я их помню.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Lisanetka »

Юляша писал(а):
14 июл 2020, 14:35
. Если интересно, могу привести правила, вроде я их помню.
Конечно! Интересно)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Юляша »

Lisanetka писал(а):
14 июл 2020, 14:41
Конечно! Интересно)
Насколько помню, игра для двоих.
Кажется, играли колодой без шестерок (преферансной) , но это вроде не принципиально.

Сдается по пять карт.
Ходить можно:
Одной любой картой, или
Двумя одинаковыми картами (естественно, разных мастей) плюс еще одной произвольной картой "на придачу", или
Двумя парами одинаковых карт плюс еще одной произвольной картой "на придачу".
(Заход не может состоять из двух или четырех карт.)

Подкидывать нельзя.
Разрешен частичный отбой, но ход переходит к противнику только в случае полного отбоя.
Если после частичного отбоя у игрока меньше пяти карт, то он также добирает до пяти.
Остальные правила и цель игры - как в "Дураке".
.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Алексей Ухтинский »

А у меня вопрос есть по пяткам. А как в этой игре в случае частичного отбоя? Я правильно понял что игрок может бить только часть захода, а то что он не может бить он забирает?
Отвечаю на вопрос по игре комбо. Если игрок отбил этот заход, то конечно третья десятка подкидывается.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Алексей Ухтинский »

А еще на одном сайте играли в игру ДУРАК ДО ЗАВАЛА. В этой игре нет ограничений на количество подкидываемых карт. Там если игрок сказал Взять, то ему можно наподкидывать даже больше карт, чем у него на руках. То есть если вас завалили и вы принимаете все карты, вам могут накидать впридачу неограниченное число карт, главное чтоб они присутствовали в этом заходе. И вы обязаны всё забрать. И да, в этой игре можно переводить.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Юляша »

Алексей Ухтинский писал(а):
14 июл 2020, 15:58
игрок может бить только часть захода, а то что он не может бить он забирает.
Да, то, что он не может или не хочет бить, он забирает.

Ну и на всякий случай. Нет лишних требований, чтобы карты были разными. Например, ход тремя десятками или, скажем, четырьмя тузами и семеркой приемлем.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Алексей Ухтинский »

А вот интересно, как в игре в пятки поступают с игроком у которого осталось 2 карты? Я правильно понял что если под него нельзя зайти ни тройкой, ни пятком, а с двух карт ход запрещен, то под такого надо ходить с одной карты?

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Юляша »

Алексей Ухтинский писал(а):
14 июл 2020, 18:39
под такого надо ходить с одной карты?
Да, деваться некуда.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Алексей Ухтинский »

А у меня тут возникла идея игры в БОЛЬШИЕ ПЯТКИ. Играют 2 игрока, причем большой колодой-в 54 карты с джокерами, раздается по 5 карт, но джокер бьет любую карту, а его нельзя отбить ничем. Ходить можно либо с одной карты либо с 2+1 впридачу, либо с 2+2+1. Допустим частичный отбой.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Алексей Ухтинский »

Или еще нашел игру ДУРАК ГОРОДСКОЙ. В городе имеются два враждующих клана: монтекки (трефы) и капулетти (черви). Имеется также мафия (пики) и полиция (бубны). Монтекки ведут войну с капулетти, мафия "мочит"(отбивает) всех подряд, а полиция - мафию. (1) Правила: игра идёт точно также как в дурака, но козырь отсутствует, старшая карта бьёт младшую, а равные карты бьют друг друга по правилу (1). При этом, мафия бьёт враждующие кланы как козырь, но полицию - по правилу "старшая бьёт младшую или равную". Карты одной масти друг друга не бьют. Например, 7 треф бьёт 6 червей, а 7 червей бьёт 6 треф. 6 пик бьёт туза треф (и ниже), туза червей (и ниже), и только 6-ку бубен. 6 бубен бьёт только 6 пик. Туз пик (Дон Корлеоне) бьёт любую карту, но его самого бьёт туз бубен (Министр внутренних дел).

Автор: Николай Проскуряков
Источник: https://shkolazhizni.ru/sport/articles/ ... s_continue
© Shkolazhizni.ru

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Алексей Ухтинский »

О, а есть и Дурачки (исторический дурак)
В дурака с такими правилами играли в XIX веке, он упоминается в классической русской литературе. Отличия от простого дурака два: во-первых, карты сдаются не по 6, а по 5. Во-вторых, возможен ход «тройками», когда игрок делает ход парой карт, он может дополнительно сходить картой другого достоинства, и крыть оппоненту придется ещё и её. Но в историческом дураке пятками не ходили.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Дурак с ведьмой

Сообщение Алексей Ухтинский »

Что делать, если скучно, или Как играть в «Дурака» нестандартно

Круговой

Здесь не переводятся, но после каждого раунда или взятия участники обмениваются своими картами по часовой стрелке. То есть необходимо отдать все, что на руках, сидящему слева.

Чукотский

Раздали по 6 листиков, показали козырь и убрали остаток. Играем только тем, что получили. Зато быстро заканчивается партия.

Покерный

На вас походили, а бить нечем? Не страшно! Здесь возможно поменять 2 свои карты на 2 верхние с колоды!

Американский

На руках много лишнего, а никто больше не подбрасывает? Не проблема! Подкиньте себе и сами отбейте. Чем не ковбойский ход конем?!

Албанский

Как играть в дурака такого? Правила обычные, отличие только в колоде. Она складывается от туза к шестерке и не тасуется (после раздачи).

Добрый

Забросали и у вас куча карт? Не расстраивайтесь. В этой разновидности никого не обижают! Если забрали, ход не пропускается. Выбрасываетесь, господа.

Хитрый

Здесь очень просто и легко оказаться в начале игры с половиной колоды на руках. Как? В этом раунде фортуна отвернулась от вашего соперника и ему нечем крыть, а вы тот счастливчик, что подкинули неподъемную карту. Так побейте ее сами и добавьте неудачнику хлама. Кроме этого, за вами подтянутся остальные! Но класть можно только те достоинства, которые были за основной ход!

Наглый
Эта игра идёт по правилам хитрого дурака, но чтобы подкинуть игрок должен сначала побить свою же карту, и только потом подкинуть игроку, под которого ходят изначально. Наглый дурак много уступает в популярности хитрому.

Отбойный

Хотите растянуть партию подольше? Легко. Каждый второй отбой возвращайте в основную колоду и перетасуйте.

Бесподкидный
Эта игра идёт по правилам переводного. Но в ней нельзя подкидывать. Если до игрока дошёл ход, и у него есть группа карт одного достоинства, но те что есть в заходе, он, как в простом дураке, должен поставить всё сразу.

Проездной
Данный вариант играется в переводном дураке, где игрок, которому походили, может показать другим игрокам карту такого же значения, что и карта с которой был сделан ход, после чего карта, с которой был сделан ход, переходит для отбивания к следующему игроку по часовой стрелке. Причем показанная карта остается у игрока, который показал ее.


Менять козырь при раздаче
Данное право может принадлежать только игроку, который делает первый ход в игре. Игрок может поменять свой младший козырь на более крупный, который находится под колодой и обозначает козырную масть.

Последние карты с колоды
В данном варианте игры последние карты в колоде делятся поровну между всеми участниками игры, которым необходимы эти карты.

Заначка
После раздачи карт каждому игроку могут раздаваться от одной до трех карт в закрытом виде. Эти карты не принимают участия в игре до тех пор, пока у игрока не закончатся карты. Как только у игрока заканчиваются карты и нет карт в колоде, то игрок открывает эти карты и продолжает игру с ними.

На отбой
Означает то, что если игрок не отобьет карты, с которых к нему зашли, то он вместе с этими картами забирает также все карты со всех отбоев.


Игра с отказом
Данный вариант игры возможен только тогда, когда в игре остаются 2 игрока. Один из игроков делает ход, в результате которого он остается без карт. Другой игрок имеет возможность перевести ход и делает это, несмотря на то, что у игрока, который походил к нему нет карт, то есть он "отказывает".


Игра без ничьих
В данной игре в конце игры, если у двоих игроков осталось по одной карте и один игрок ходит к другому игроку, а другой игрок отбивается, то в такой ситуации считается ничья.


Частичный отбой
В данной игре все отбитые карты идут в отбой, а не отбитые забирает игрок, который отбивался.


Возврат отбойных карт
В этой игре после отбоя одной или нескольких карт, игрок может передумать и забрать все карты себе назад.


Первый кон не переводят
В переводном дураке запрещается переводить первый ход.


Замена козыря в конце игры
В данном варианте игры, когда в колоде остаются 2 карты, игрок, которому принадлежит ход, может поменять свою любую козырную карту на козырную карту, которая обозначает козырную масть в игре.

Подкидывание более, чем шести карт
В данной игре разрешается подкидывать более шести карт.

Шустрый
В этой игре игрок, который отбивается или подкидывает, может остаться без карт, тогда ему засчитывается победа, независимо от того, остались ли карты в колоде или нет. А если игроков несколько, то он выходит из игры и больше не берет, а остальные продолжают играть.

Ответить

Вернуться в «Задачки»