Мастер и Маргарита

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Это до какой же степени обнаглеть надо, чтобы Иешуа ником сделать?!!! :shock:

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Ну... Кто-то Его в кино изображает, а кто-то даже в жизни. Почему бы и в инете таким образом не добиваться внимания масс.

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

В принципе, конечно... Вот Безруков же не побоялся, даже после Саши Белого. :wink:

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Да, интересно будет посмотреть, что у них получится. Когда я узнал, что сначала Янковского на роль Воланда приглашали, подумал, что он лучше остальных подошел бы. В первую очередь внешне. Кстати, его отказ - наглядный пример для выбирающих себе "ники погромче" [-X. Впрочем, не мне судить.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

А Маргариту кажется играет Анна Ковальчук если не ошибаюсь. Очень нравится эта актриса. Все наверное знают её по роли Марии Швецовой в сериале "Тайны следствия".

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Мих, да, она самая. Симпатяжная довольно, и, что интересно, играет неплохо. :) Посмотрим на очередную вариацию неподдающегося экранизации произведения. :) Правда, сложно найти более сложное для постановки произведение. А кто режиссёр? Кто-нибудь известный или нет?
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

А кто режиссёр? Кто-нибудь известный или нет
Владимир Бортко
Мастер и Маргарита (2005), сериал
Идиот (2003), сериал
Бандитский Петербург (2000), сериал
Цирк сгорел, и клоуны разбежались (1998)
Удачи вам, господа! (1992)
Афганский излом (1991)
Собачье сердце (1988)
Единожды солгав (1987)
Голос (1986)
Без семьи (1984)
Блондинка за углом (1983)
Комиссия по расследованию (1978)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

О-о, его знаю. "Собачье сердце" - прекрасный фильм! Ещё интереснее взглянуть на перенесённый на экран роман Булгакова.
Михаил, спасибо за подробную информацию.
[Кстати, ты на моё письмо не ответил. ;) ]
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Григорий писал(а): Правда, сложно найти более сложное для постановки произведение.
Для постановки в театре - да. А в кино - это уже давно не сложно. Дорого, но не сложно.
Сложно, скорее, было не отступить от книги, но это никогда не выполняется при экранизации лит. произведений. И часто даже приветствуется.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Yгрюмый писал(а):
Григорий писал(а): Правда, сложно найти более сложное для постановки произведение.
Для постановки в театре - да. А в кино - это уже давно не сложно. Дорого, но не сложно.
Сложно, скорее, было не отступить от книги, но это никогда не выполняется при экранизации лит. произведений. И часто даже приветствуется.
Всеми, кроме большинства читателей. :)
Угрюмый, я вообще-то о другом: он невозможности передать весь смысл, всё атмосферу, всю содержание книги, которые содержатся именно в литературном первоисточнике. Нельзя фильм сделать книгой и передатьв нём то же, что в книге, лишь отчасти. М и М" к тому же очень сложное с философской, композиционной и моральной точки зрения произведения. Некоторые учёные умы посвящают ей целые книги. Например, один мой давний знакомый писал такую книгу, толстого объёма, о "М и М" - и то он не был уверен, что ракрыл все "ссылки" и "цитаты" этого романа.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Григорий писал(а): Угрюмый, я вообще-то о другом: он невозможности передать весь смысл, всё атмосферу, всю содержание книги, которые содержатся именно в литературном первоисточнике. Нельзя фильм сделать книгой и передатьв нём то же, что в книге, лишь отчасти. М и М" к тому же очень сложное с философской, композиционной и моральной точки зрения произведения. Некоторые учёные умы посвящают ей целые книги. Например, один мой давний знакомый писал такую книгу, толстого объёма, о "М и М" - и то он не был уверен, что ракрыл все "ссылки" и "цитаты" этого романа.
Пардон, неверно понял.
Кстати, знатоки "Мастера и Маргариты", раз уж разговор зашел на эту тему, у меня к вам вопрос, который пришел мне в голову после повторного прочтения романа. Внимание, вопрос! Все мы знаем о судьбах главных героев "МиМа", но о судьбе одного персонажа хотел бы спросить вас. Что сталось с рыжеволосой Геллой? Куда она ни с того, ни с сего подевалась под конец романа?

Минута на обсуждение.

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Гелла - одна из свиты Воланда. "Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита." (глава 32 "Прощение и вечный приют")

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

M-81 писал(а):А Маргариту кажется играет Анна Ковальчук если не ошибаюсь. Очень нравится эта актриса. Все наверное знают её по роли Марии Швецовой в сериале "Тайны следствия".
Да, и мне нравится. А красивая-то какая! Кстати, в "Тайнах следствия" она снималась, когда по-настоящему ждала ребенка, и маленькая девочка в фильме - ее настоящая дочь.

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

ash писал(а):Гелла - одна из свиты Воланда. "Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита." (глава 32 "Прощение и вечный приют")
Я бы не спросил, ash, если бы не был уверен, что вопрос мой не вызван невнимательностью.
Если ты заглянешь в начало предыдущей главы, "На Воробьевых горах", то увидишь, что среди свиты никакой Геллы не было.
"На высоте, на холме, меджу двумя рощами виднелись три темных силуэта. Воланд, Коровьев и Бегемот сидели на черных конях в седлах...". "В воздухе зашумело, и Азазелло, у которого в черном хвосте его плаща летели мастер и Маргарита, опустился вместе с ними возле группы дожидавшихся".
Дальше же повествуется о том, за что каждый из свиты Воланда получил свой облик - о Гелле же речи не идет.
Так что пока 0:1 в пользу телезрителей, ash. :wink:

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Я не собираюсь с тобой спорить и тем более вести счет, уважаемый телезритель Угрюмый. :wink:
Существовала 4 редакция романа, в которой Гелла, младший член свиты, ведьма, улетала вместе со всеми " в черном плаще, сама черная, как ночь". В окончательной редакции Геллы нет совершенно намеренно, и это лишь легенда, что Булгаков "забыл" ее на земле. Основана легенда на ироничном замечании жены Булгакова Елены Сергеевны: "Миша Геллу-то на земле забыл!" Но Е.С. , работавшей с рукописями романа, было хорошо известно, что это не так.
Мне кажется, читатель должен сам интерпретировать судьбу Геллы. Нравится тебе, чтоб она осталась на земле - оставь, на мой взгляд, логичней вариант, что похожая на ночь Гелла либо в этой ночи растворилась, либо исчезла вместе со свитой, к которой и принадлежала.
Еще "считаться" будем? :wink:

Ответить

Вернуться в «Кино»