Морфий

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
lori
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 13:12
Пол: Женский

Морфий

Сообщение lori »

Прекрасный фильм снял Алексей Балабанов. На мой взгляд, превзошёл наконец свой шедевр "Брат". ("Брат" не мой любимый фильм. Конфликтую с тем, что вижу при просмотре "Брата" - меня не захватила идеология того времени, о котором фильм).
Рецензенты почему-то предпочитают называть фильм "Морфий" пособием для демонстрации в наркологических клиниках, а я абсолютно с ними не соглашусь. Я считаю, наконец-то получилось у российского режиссёра снять фильм примечательный не персонажами с девиантным поведением, а историей совершенно нормального человека, отдавшего жизнь профессии. Я не знаю, почему одни видят врача-наркомана, а я вижу того, кто расходует себя, занимаясь работой.

Я не очень в курсе деталей истории сценария, написанного Сергеем Бодровым-младшим. Было бы интересно узнать, сильно ли изменялся при съёмках первоначальный вариант, понятное дело, написанный несколько лет назад.

Ещё раз заявлю, что мне очень понравился фильм. И единственное, что в "Морфии" киноманьячка lori хотела бы видеть в ином виде, - это финал. Натуралистичность сцен врачебной работы вызывает доверие. Но тогда дайте мне эту же натуралистичность последней сцены!

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Морфий

Сообщение Угрюмый »

интересно будет посмотреть, т.к., во-первых, это не первый хвалебный отзыв о фильме, и, во-вторых, "Записки..." Булгакова очень понравились!
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Морфий

Сообщение Руся »

Не стала смотреть, хотя Балабанова люблю и уважаю. Но когда в рецензиях прочитала, что "Морфий" ужаснее и натуралистичнее Груза-200, не решилась. Слишком сильное было впечатление от Груза... Может еще наберусь смелости... :)

Ответить

Вернуться в «Кино»