Ликвидация

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ликвидация

Сообщение ash »

Что-то меня вдохновило :) Машков - балдю, что называется ) Какой муж.. актер! ) И сценарий. и тескст - очень симпатичный сериальчик (слово дебильное только - сериальчик).

Аватара пользователя
Папа
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:59
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Папа »

Сам не смотрел. Но в комсомольской правде пишут о многочисленных ляпах - http://www.kp.ru/daily/24013/86149/

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Комсомолка - желтая пресса, давно и безнадежно. Может. ляпы и есть, но и атмосфера есть. Фильм не документальный и не о лингвисических особенностях говора одесских евреев.

Аватара пользователя
Папа
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:59
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Папа »

Не хочу оправдывать комсомольскую правду, но это наиболее читаемая в стране газета.
Дело в том, что моя жена связана с кино индустрией, недавно она работала на съемках фильма "Живи и помни" (по Распутину выйдет в следующем году), кстати Маковецкий там тоже снимался, так они специальных людей нанимали, чтобы говору соответствующему актеров учить. Это говорит о том, что если делать серьезное кино, оно должно быть выверено до малейших деталей. Консультантов надо нанимать. Тем более деньги там вертятся очень большие. А ляпы говорят о уровне подготовки. Понятно пипл хавает, но если претендуешь на большую зрительскую аудиторию, можно всегда ожидать, что найдется человек знающий эту тему, т.е. нужно более серьезно подходить к мелочам. Любую работу, если уж делаешь - делай хорошо.

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Наиболее читаемые в стране газеты разными бывают. У како-нибудь "Интпланетяне вокруг нас" тоже полно поклонников.
Ладно, я тот пипл, который хавает. И с удовольствием. Даже Маковецкий. которого не люблю, потряс своей игрой.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Ликвидация

Сообщение Gomer »

Пазырил за сегодняшнюю ночь первые шесть серий, пока до конца не досмотрел - мнение высказывать не буду. Что сразу бросилось в глаза - между Гоцманом, 1905 г.р. и Жуковым, 1896 г.р. по внешности ну никак не 9 лет разницы. Вспомнился Воланд в исполнении Басилашвили, который книжному внешнему возрасту явно не соответствует.

Еще чиво заметил - в Московском уголовном розыске отдел борьбы с бандитизмом в 1945 г. возглавлял 26-летний капитан, в Одесском в 1946 г. - 41-летний подполковник.

Девочек, которым нравится Машков, понимаю, он самэц тот еще :-)

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ликвидация

Сообщение ash »

Гомер, причем тут это?!!! :lol: Актерская игра, одесский колорит, естественная речь героев. А какая там Крючкова - шик! :) "Он таки хочет вогнать маму в гроб и еще глубже!"
Но то, что Машков брутален, всё-таки спорить не буду ;)
Я жалкой радостью себя утешу, купив такую шапку, как у Вас (с)

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ликвидация

Сообщение stellinamama »

Это что - пособие для логопедов?
Это художественный фильм. Стилизация. Который должен создавать атмосферу. И, на мой взгляд, вполне создает.
Я вон тоже веселюсь, когда вижу экспертов-криминалистов в фильмах, в любых причем, начиная со ЗнаТоКов. И даже когда Мосфильм иногда у нас берет экспертов для съемок или для консультации, все равно они зачастую исходят из зрелищности и пренебрегают правдоподобием. И они правы, имхо - это ж не научно-популярный ролик.
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Ликвидация

Сообщение Valentin »

stellinamama писал(а): Я вон тоже веселюсь, когда вижу экспертов-криминалистов в фильмах, в любых причем, начиная со ЗнаТоКов.
Ты бы знала как я веселюсь когда показывают каких-нибудь хакеров. Вот где :lol:
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Ликвидация

Сообщение Gomer »

Я тоже считаю, что если фильм или книжка позиционируют себя художественными, а не историческими, вольности и несоответствия деталей допускаются. Вон, у Пикуля или Акунина, с точки зрения исторической достоверности, прямо скажем, ахтунк (с), но мне читать интересно, именно как художественную литературу.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ликвидация

Сообщение stellinamama »

Валентин, о чем и речь. И так - каждый специалист в своей области. И наверняка кому-нибудь режут глаз пять разных овчарок под видом комиссара Рекса, и десяток - и сук и кобелей - под видом Мухтара, например... Но тебя же, Валь, не беспокоят эти стаи собак или громкие и страшные выстрелы из автомата, стоящего на предохранителе? А я не замечаю компьютерной неграмотности сюжетов и героев.
И это не мы дураки, имхо, а те, кто всё это склочно мусолит в газетах)))))
Горе от ума, как говорил классик.
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Ликвидация

Сообщение Gomer »

Посмотрел оставшиеся 8 серий. Мдя. Лучше б не смотрел. Начинаю подозревать, что фильм являет собой учебное пособие по быстропрогрессирующему маразму у отдельно взятых аффтароф сценария на протяжении ваяния ихнего креатива. Удивительно, как это в конце андроиды какие-нить с Альфа Центавра не прилетели помогать. Я коненчно понимаю, что пипл хавает, но не настолько же. Или сейчас все сериалы такие, а просто от жизни отстал?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Ликвидация

Сообщение Dendr »

Gomer писал(а):Или сейчас все сериалы такие, а просто от жизни отстал?
Все, все. Сериалы сейчас снимаются по древнему принципу "чукча - писатель, а не читатель", в результате чего основная масса сериалов сводится к ситкомам. Нет, бывают исключения, конечно, но назвать их не смогу, потому как в последнее время охладел к сему жанру.

З.Ы. "Ликвидацию" не смотрел, потому что домой приходил в эти дни ближе к концу серии - так что не видел смысла смотреть (а в выходной дела поинтереснее находил).

З.З.Ы. Честно скажу, что если будет выбор: отечественный очередной сериал только что с "конвейера" или, допустим, "Альф", я лучше выберу второго.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: Ликвидация

Сообщение fenix »

Dendr писал(а):
Gomer писал(а):Или сейчас все сериалы такие, а просто от жизни отстал?
Все, все. Сериалы сейчас снимаются по древнему принципу "чукча - писатель, а не читатель", в результате чего основная масса сериалов сводится к ситкомам. Нет, бывают исключения, конечно, но назвать их не смогу, потому как в последнее время охладел к сему жанру.

З.Ы. "Ликвидацию" не смотрел, потому что домой приходил в эти дни ближе к концу серии - так что не видел смысла смотреть (а в выходной дела поинтереснее находил).

З.З.Ы. Честно скажу, что если будет выбор: отечественный очередной сериал только что с "конвейера" или, допустим, "Альф", я лучше выберу второго.
До чего я не люблю мнений из серии - "Не смотрел, но выскажусь".
Дендр, пора отучаться говорить за всех.
Да, действительно в куче полной пурги, есть хорошие вещи. Их мало, но они есть.
Недавний сериал "Диверсант" с Галиным тому подтверждением. Вполне смотрибельная вещь.
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Ликвидация

Сообщение Gomer »

Почему мне не понравилось. Понятное дело, что всякие мелочи списываются на художественность произведения, но есть вещи, которые, имхо, простить нельзя, а именно:

Детективная составляющая фильма просто пипец. Действительно, с точки зрения потребителя картины пофигу, есть ли около Одессы леса (хотя мне из школьного курса географии как-то все больше степи вспоминаются), но несколько сотен лесных братьев, занимающихся противозаконной деятельности из идейных соображений это маразм. И Академик, действующий по указивкам некого Центра это тоже маразм. И глобальная конечная цель - захватить на денек Одессу, лишь бы Жукова примерно наказали, а дальше будь что будет - это тоже маразм. Хороший детективный сюжет - это убитая Лариса Груздева. Или похищенная скрипка Страдивари. Или украденный из лаборатории метапроптизол. А лесные братья, так, как они поданы в Ликвидации - хреновый детективный сюжет. Хорошие шпионские детективы тоже бывают. Но для этого как минимум действие фильма неплохо было бы перенести лет на 6 назад, когда адмирал Канарис с евонной шарагой еще не курил писю, а находился в состоянии активной подготовки к войне. А также придумать более-менее внятный сюжет. И главным злодеем сделать не теленочка Мишу Пореченкова, который жует сопли перед своей девушкой и не может сходу придумать вразумительное объяснение своей встречи с Чеканом, а кого-нибудь посерьезнее.

Далее. Гоцман Давид Маркович. Подполковник, начальник отдела по борьбе с бандитизмом. Какие задачи стоят перед человеком занимающим данную должность? Вести следствие, допрашивать свидетелей и подозреваемых, анализировать события, работать с вещдоками (Таня, если я не прав, поправь меня). А не ходить с волыной на операции. Как Гоцман проявил себя в фильме в качестве следователя? Что сделал для расследования именно в качестве милицейского начальника? Неясно.

Знаменитая одесская речь показана во всей красе в первых двух сериях картины, когда был жив Фима. С его убийством колоритные диалоги закончились, остались только "шо" и "картина маслом". Ну и тетя Песя очень иногда.

Менее глобальные, но тем не менее режущие глаза вещи. Нафига в начале показаны проблемы с сердцем у Гоцмана? Понятно, что если бы он от них в конце загнулся, это было бы оправдано, но потом они вообще никак не обыгрываются. Да и в таком возрасте проблемы с сердцем обычно бывают у людей либо сильно пьющих, либо обладающих комплекцией артиста Семчева.

Нафига показан контуженный летчик Марк? Почему в середине фильма сюжетная линия с ним внезапно обрывается? Ладно бы если в конце он бы, осознавая свое бедственное положение, все-таки наложил бы на себя руки или волшебным образом исцелился, тогда это было бы оправдано, но в середине фильма на него просто забили и дальше не показывали. Зачем тогда вообще было вводить такого персонажа?

Ида, забывшая адрес, где лежит награбленное, но готовая показать - это пять. Зачем, зная, что имеет место утечка информации, надо переться с ней, чтобы она ткнула пальцем, жутко таким образом рискуя? Почему бы в рамках проведения мероприятий по тренировке памяти не постучать как следует ейной головой об железный угол сейфа? Или не засунуть ей в задний проход ножку от табуретки? Или не пообещать отрезать нижнюю губу "при попытке к бегству"? Я утрирую конечно, но пилить смотреть чего она покажет - это маразм, плохой это метод против Коти Сапрыкина.

В общем, две первых серии сняли интересные в качестве заманухи, а потом халтурить начали. Хреновая Эра милосердия - 2 вышла, прямо скажем.

Ответить

Вернуться в «Кино»