Фильм Лунгина "Остров"

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

После второго просмотра по-прежнему невнятное впечатление... Вроде как прослеживается генеральная линия партии - которая говорит "Если жизнь не сложилась, чувствуешь себя слабым, неспособен на настоящий поступок - айда в православие - любой сирый и убогий будет при деле"

Как недавно сказал один из фантастов, атеизм становится все опальнее "Зырк на тебя - почему не со свечкой?"

Мое личное мнение, что в фильме так и сквозит противостояние адмирала и главного героя, как человека добившегося многого и человека, который не смог совершить "Поступок", да и после не смог найти в себе силы жить, так существовать.

Причем во всем этом режиссер полностью на стороне главного героя - ибо он "ближе к богу". Вот хоть убейте никогда не мог понять почему самоустранение от сложностей мирской жизни считается подвигом? Сложно быть хорошим человеком среди кучи соблазнов, развиваться, приносить пользу людям. Куда проще самоустраниться и начать размеренную жизнь овоща - завтрак, молитва, работа, обед, молитва сон. А нафига?
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Миш, а если попробовать не задумываться при просмотре о генеральной линии и месседже Лунгина. Просто смотреть на уровне чувств.
Я сама не люблю кино на религиозную тематику. Но здесь имхо каждый понимает как ему ближе.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

И что я вижу на уровне чувств? Слабого человека? Мне это не особенно интересно.
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Еще одна интересная мысль

Сообщение fenix »

Протоиерей Александр СТЕПАНОВ, главный редактор радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров"

Набор ярких чудес

После просмотра "Острова" у меня осталось ощущение китча. Что ожидают сейчас от Церкви люди, которые еще не пришли в нее и не живут церковной жизнью? Они ожидают ярких чудес, изгнания бесов и других знамений, целый набор которых мы и видим в фильме. Христос здесь как-то не подразумевается. Не Его ищут в монастыре те, кто туда приезжает, и не Его открывает им старец Анатолий. Так же можно было бы приезжать к экстрасенсу. Меня как священника настораживает такой православный монастырь.
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михалыч »

а мне фильм понравился. просто понравился, на "уровне чувств", как сказала Руся.
хорошая рецензия для тех кто не видел фильм http://www.kinoafisha.spb.ru/reviews/1105138.shtml
А Мамонов - вообще песня. Отдельная.)))
Все впереди! Сзади только задница!

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Еще одна интересная мысль

Сообщение Gomer »

blackguardfenix писал(а):После просмотра "Острова" у меня осталось ощущение китча. Что ожидают сейчас от Церкви люди, которые еще не пришли в нее и не живут церковной жизнью? Они ожидают ярких чудес, изгнания бесов и других знамений, целый набор которых мы и видим в фильме. Христос здесь как-то не подразумевается. Не Его ищут в монастыре те, кто туда приезжает, и не Его открывает им старец Анатолий. Так же можно было бы приезжать к экстрасенсу. Меня как священника настораживает такой православный монастырь.
Набор - не в православном монастыре. В православном монастыре по фильму мы можем видеть обычные, без отклонений церковные служения. Набор - у отца Анатолия, который православный монастырь своей личностью не символизирует.

К тому же набор - не сказать, чтобы уж особо эффективен. Кому Анатолий реально помог? Разве что беременной девочке - отговорил от аборта. Хромому пацану он разве помог излечиться? Дочку Тихона тоже совсем не факт, что вылечил. Поэтому о чудесах и каких-то знамениях здесь говорить излишне, имхо. Не прав протоиерей Александр Степанов.

Аватара пользователя
Michael
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 17:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Michael »

По крайней мере времени, потраченного на Остров не жалко. Для начала - уже неплохо.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кино»