Фильм Лунгина "Остров"

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Хосе-Рауль-Капабланка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 17:32
Откуда: с подоконника

Фильм Лунгина "Остров"

Сообщение Хосе-Рауль-Капабланка »

Кто смотрел, какие впчателения?
Дедушка старый, ему все равно. (с)

Аватара пользователя
АСТОН
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:09
Откуда: нижегородская область
Контактная информация:

Сообщение АСТОН »

я смотрела, впечатления сумбурные. меня например совершенно не устроил подбор актеров - ну какой из дюжева священник? по-моему, у него на высоком красивом лбе пропечатано "космос". впрочем, после получаса просмотра с этим свыкаешься - ну мало ли какие бывают священники? да и настоятели тоже.
вообще понравилось, хорошее кино. умеют же блин, если захотят!
фортинбрас при умслопогасе

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Сообщение Мысли вслух »

АСТОН писал(а):умеют же блин, если захотят!
Согласна.
И подбор актеров меня устроил вполне.
Это не в духе дзен-буддизма

Аватара пользователя
Хосе-Рауль-Капабланка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 17:32
Откуда: с подоконника

Сообщение Хосе-Рауль-Капабланка »

Мне Дюжев очень понравился. По-моему, он замечательный актер и от Космоса давным-давно избавился.
Дедушка старый, ему все равно. (с)

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Хосе-Рауль-Капабланка писал(а):Мне Дюжев очень понравился. По-моему, он замечательный актер и от Космоса давным-давно избавился.
Тоже читала, что Дюжев замечательно сыграл. Обидно, когда актер становится заложником одной роли. Если Дюжев сыграл бандита, то это же не значит, что остальные роли должны быть аналогичны.

Аватара пользователя
АСТОН
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:09
Откуда: нижегородская область
Контактная информация:

Сообщение АСТОН »

ну не зря же у каждого актера есть амплуа - сложно представить себе, например, леонова в роли героя-любовника, а миронова - главарем банды отморозков. согласна, что актер может сыграть кого угодно, только зачем? вот вроде в новой версии "Тихого Дона" и актеры неплохие, только григорий выглядит как сельский интеллигент, а аксинья, похоже, воспитывалась в институте блаародных девиц. потому и получилось... то, что получилось
фортинбрас при умслопогасе

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Посмотрел, понравилось. Очень хорошо, на мой взгляд, показали, что вологодский отшельник - именно отшельник, а не панацея ото всех бед и не предпоследняя инстанция, после которой только Бог может помочь. Подбор актеров - вполне нормальный, имхо, к Мамонову отношусь с глубочайшим уважением, был рад увидеть еще одну грань его таланта. Дюжев, имхо, Космоса ни разу не напоминает, загримировали по крайней мере его добросовестно :-)

Аватара пользователя
Анюткин
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анюткин »

"Остров" будут показывать по ЦТ в новогодние праздники. Посмотрим...
Изображение

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

ИМХо - не фонтан... чем то таким фальшивым свистит весь фильм :(
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Люмпенпролетариат Пучков накропал рецензию на фильм:

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601999

По существу всего три мысли, с двумя не согласен.
Категорически не следовало сразу называть адмирала по имени/отчеству. Категорически. Это ж как детектив, зритель даже догадываться ни о чём не должен. Тогда бы диалог промеж старцем и адмиралом вышел совершенно другой. Тогда бы старец сам допёр только по ходу разговора, что к чему. Можно было значительно более зверски сцену узнавания/понимания отыграть.
Нифига это не детектив, и эффектные внезапные открытия типа "а я твой мать" неуместны. Все правильно показано, имхо, из логики течения фильма вытекает, что Тихон должен выжить.
Ну и финальные кадры, с крестом на лодке - вообще никуда. То есть отплывающая по мрачным водам лодка с крестом - это замечательно во всех смыслах и подсмыслах. Но вот в начале старец заругал девицу, сурово попрекнул греховные намерения совершить аборт. Так вот под конец фильма девка совершенно спокойно могла бы уже разродиться. И тогда по морю везли бы крест, а на берегу, понимаешь, баба, а в руках у неё - новая жизнь, благодаря старцу. Значительно сильнее бы получилось.
Слишком сопливо и приторно, в этом случае получилось бы. Такой фильм все же, имхо, не должен быть лубком.

Аватара пользователя
lori
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 13:12
Пол: Женский

Сообщение lori »

Не разделяю восторгов по поводу этого фильма. Скукотища смертная. Слава богу в кинотеатр меня не занесло на дядечку Лунгина, который сидит себе в Париже и конечно болеет всей душой за Русь. А на талантливые кривляния Мамонова я и без острова могу посмотреть.
Вложения
mamonovjz0.jpg
mamonovjz0.jpg (84.28 КБ) 5512 просмотров

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

А какая разница с точки зрения оценки фильма, где живет режиссер, и болеет ли он душой за Русь, если фильм не про это?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

АСТОН писал(а):я смотрела, впечатления сумбурные. меня например совершенно не устроил подбор актеров - ну какой из дюжева священник? по-моему, у него на высоком красивом лбе пропечатано "космос". впрочем, после получаса просмотра с этим свыкаешься - ну мало ли какие бывают священники? да и настоятели тоже.
вообще понравилось, хорошее кино. умеют же блин, если захотят!
Смотрел только на ТВ, и только последние полчаса, поэтому, может, не очень многое было ясно. Что-то могу сказать поточнее, если посмотрю целиком.
А вот насчет Дюжева в роли настоятеля - ну а что такого? Вон - и монаха там Сухоруков исполнил - у него-то послужной список "покруче" будет: Ленин из "Комедии строгого режима" (да и вообще, он известен, как двойник Ленина), Багров-старший...

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Смотрел вчера.
Фильм произвёл впечатление.

Совсем не понимаю, где тут упомянутая скукотища.
Этакая религиозно комедийная драма, в которой на сурьёзный сюжет наложена добрая порция фарса диалогов и шутовских ужимок главного героя(взять хотя-бы сцену изгнания беса из греческого одеяла начальника)

Потому и не верилось до конца, что Анатолий вот так просто лёг в свой любимый ящик из-под гранат и...не стало его - первая мысля: опять над "братьями" потешается...
Ан нет...правда.
Чтож... концовка хоть и печальная, но общей логике фильма вполне соответствует.
буэнос диаз, голодранцы!(с)

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Полноценный, хороший фильм.
Посмотрела с удовольствием. Раньше судя по рецензиям, думала что тяжелый и депрессивный. Оказалось - совсем наоборот :)

Ответить

Вернуться в «Кино»