Парфюмер

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Григорий писал(а):Тот же "Холмс" - совсем не книга.
Почему? Очень даже книга, имхо.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Однако есть книжки, которые явно ждали экранизаций, ну например "Заводной апельсин"
Изображение

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Valentin писал(а):
exРепушкин писал(а):За всю жизнь не видела НИ ОДНОЙ экранизации лучше первоисточника..
ИМХО.
Видел, первое небольшая новелла по "Вождю краснокожих" О'Генри, второе "Собачье сердце".
А вот тут не соглашусь. Экранизация Булгаковского сердца вышла неплохая, но авторская концепция все-таки опростилась и некоторым образом потерялась.
И у О'Генри шикарная новелла, уж точно не хуже фильма :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Gomer писал(а):
Григорий писал(а):Тот же "Холмс" - совсем не книга.
Почему? Очень даже книга, имхо.
Может, какая-то другая, ИМХО?-)

А мне скучно было О-Генри читать "Вождя", хотя этого писателя я люблю. А киноновелла - класс! Риал Гай-дай!
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

ash писал(а): И у О'Генри шикарная новелла, уж точно не хуже фильма :)
Может быть. Некоторые вещи многое теряют из-за перевода, поэтому надо брать оригинал.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

"Песок - неважная замена овсу" (с)
:-)

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Сообщение Мысли вслух »

влад писал(а):Однако есть книжки, которые явно ждали экранизаций, ну например "Заводной апельсин"
О да.. Пора уже по-новой перснять. Я бы на это посмотрела.
Это не в духе дзен-буддизма

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Григорий писал(а):Очень сложно сравнивать такие разные вещи, как кино и литература, практически никогда не возможно. Лучше воспринимать их отстранённо.
Согласен.
Кино в лучшем случае будет другим. Фильм "Турецкий гамбит", например, очень понравился, хотя он вызвал у меня ну совсем другие эмоции по сравнению с книжкой. Вот экранизация "Статского советника" была бы хороша в сопоставлении с книгой, если бы не была загублена игрой Хабенского. Даже, может быть, дело не в игре, а в разном видении персонажа тобой и актером. (Хотя ему, по-моему что Городецкий, что Троцкий...)

Зюскинда, повторюсь, не читал, но впечатление от фильма самые-самые! Такое кино, имхо, раз в 10 лет выходит.
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
Илаис
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 19:52
Пол: Женский

Сообщение Илаис »

я давно фильмы смотрю так, как будто книги до этого не читала - идет замечательно (если фильм действительно, хороший).
Тот же Холм - шедевр. Но он прекрасен именно фильмом - его музыкой, потрясающей игрой актеров и т.п., чего невозможно прочесть в книге - а книга же воспринималась абсолютно иначе - где перипетии детектива были на первом месте (согласитесь, что в нашем Холмсе сам детектив очевидно вторичен - не он создает фильм).

То же можно сказать и о других отличных фильмах - если они не просто копируют сюжет книги,а привносят дополнительные, чисто кинематографические элементы - фильм удается и воспринимается ничуть не хуже книги - главное, их не сравнивать, а считать отдельными произведениями.

Если же фильм просто экранизирует книгу... он, конечно, начинает ей уступать - просто потому, что в книге мы многое додумываем, дорисовываем, а в фильме это за нас уже делает режиссер... и... не всегда наилучшим образом.

Аватара пользователя
Апельсинка
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 16:36
Пол: Женский

Сообщение Апельсинка »

Потрясающий фильм!
Изумительная панорамная съёмка: грязные и зловонные улочки Парижа, оживленный муравейник над Сеной, великолепные пейзажи французских прерий. Природа, от красоты которой хочется плакать.
Музыка в фильме - это нечто! Не просто проникает в душу, она её сотрясает!
Никогда бы не подумала, что запах можно вызвать в воображении игрой света и тени. Снятые в режиме макросъёмки, предметы материализуются, поразительным образом создается эффект их реального присутствия. Вот, кажется, протянешь руку и сможешь потрогать наощупь, поднести к носу и вдохнуть аромат. Если Зюскинд облачил запахи в словесную форму, то режиссер передал их доступным ему средством, водя нас во всех смыслах за нос :)
Изумительная игра актеров (об этом лучше расскажет Саша Угрюмый, кстати, смотрела по его рекомендации).
Смотреть фильм можно даже слабонервным. Как в качественном детективе, практически отсутствуют сцены жестокости и насилия. Есть только "до" и "после". И ничего между.

Смотреть ТОЛЬКО в кинотеатрах и, как правильно отметила нанум, для большего понимания происходящего - после прочтения книги.
И

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Илаис&Апельсинка, подписываюсь под постами.
Ир, игру актеров, как и все остальное, можно будет обсудить позже, когда все посмотрят. Сам противник "разминки" зрителя перед просмотром, поэтому сейчас говорить ничего не буду. Потом при желании можно будет обсудить.

marta. Лучше сходить и пожалеть, чем наоборот.
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

Yгрюмый писал(а):marta. Лучше сходить и пожалеть, чем наоборот.
не всегда :)
но - попробую поверить вам
а лучше, подожду еще голоса против - вдруг не будет больше

Аватара пользователя
exРепушкин
TheMagus
TheMagus
Сообщения: 9027
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Задворки Цивилизации

Сообщение exРепушкин »

Илаис писал(а):я давно фильмы смотрю так, как будто книги до этого не читала
Я этого не умею.

Разговор ведь не вообще о кино, как отдельном искусстве. А именно о экранизации ПОЛЮБИВШИХСЯ литературных произведений.

Моё устойчивое мнение (проверенное), что если прочитанное по-настоящему тронуло, запало в душу, если ты жил в книге, то экранизация всегда разочаровывает.
Любимые литературные произведения - как личные драгоценности, духовные приобретения. Обидно, когда их упрощают, недооценивают, и вообще видят иначе, чем ты сам.

Всегда лучше прочитать и не увидеть.

ИМХО конечно:).
слова любви и благодарности!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

exРепушкин писал(а):Моё устойчивое мнение (проверенное), что если прочитанное по-настоящему тронуло, запало в душу, если ты жил в книге, то экранизация всегда разочаровывает.
Властелин колец. Для меня он удовлетворяет первому и не удовлетворяет второму.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

freddy писал(а):
exРепушкин писал(а):Моё устойчивое мнение (проверенное), что если прочитанное по-настоящему тронуло, запало в душу, если ты жил в книге, то экранизация всегда разочаровывает.
Властелин колец. Для меня он удовлетворяет первому и не удовлетворяет второму.

Вот кстати еще один пример, не приводил чтобы не провоцировать толкинистов.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кино»