Парфюмер

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
K.Lopez
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 00:32
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение K.Lopez »

81les писал(а):... что концовка, начиная с несостоявшейся казни, прилеплена за уши. Нелогично как-то...
вот имено! ни какой казни не было... чтобы была логика, то картинка не нужна вовсе... только закадровый текст: "что творилось в душе Жан Батиста Гренуя, что толкнуло его вылить на себя весь аромат "красоты девушек", зачем он пришел на базарную площать, какой кайф он словил от своего превосходства над толпой и т. д. и т. п."
Я не Ольга, я - Антон
Изображение

Аватара пользователя
Апельсинка
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 16:36
Пол: Женский

Сообщение Апельсинка »

Yгрюмый писал(а): Или ты это просто так сказала, что не понравилось.. Для разнообразия.)
А подходящий ответ на твой вопрос ещё не появился на сайте БОР )
И

Аватара пользователя
Апельсинка
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 16:36
Пол: Женский

Сообщение Апельсинка »

K.Lopez писал(а):
81les писал(а):... что концовка, начиная с несостоявшейся казни, прилеплена за уши. Нелогично как-то...
вот имено! ни какой казни не было...
Согласна, массовая сцена в конце фильма выглядит несколько нелепо, но общее впечатление от просмотра не портит ) ИМХО )
И

Козьма Бурбаки
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 12:37
Откуда: Континент Евразия

Сообщение Козьма Бурбаки »

"в фильмографии которого, к сведению, только одна строчка - "Парфюмер"."

Ну, это не совсем так: http://imdb.com/name/nm0924210/
Лоботомия - удаление лобных долей мозга, ответственных за самоосознание и за принятие решений. Разрушение лобных долей приводит к тому же эффекту. (Содружество психиатров ЖЖ)

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Козьма Бурбаки писал(а):"в фильмографии которого, к сведению, только одна строчка - "Парфюмер"."

Ну, это не совсем так: http://imdb.com/name/nm0924210/
Действительно. Срочно меняю источника информации:)
Там, где я смотрел, выдают фильмы, в которых актер играл только главную или одну из главных ролей, видимо.. :?
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Наконец-то добралась до фильма :)
Честно сказать, не в восторге. Такой краткий пересказ сюжета с добавлением зрительных образов. Нет, фильм неплохой хотя бы потому, что действительно чувствуется режиссерское желание сохранить идею книги. Очень неплохо передан фанатизм героя, полное и искреннее непонимание нравственных законов, когда речь идет о главной Идее жизни. Но с авторской концепцией все-таки значительные расхождения. Во-первых, только к сцене в пещере становится ясно. что главный герой лишен "человеческого" качества - запаха (в книге это с первых страниц), а потому непонятно, почему он отвергнут людьми с детсва. Во-вторых, вот в той самой финальной сцене, которая снята предельно корректно, вот этой самой корректности и не должно быть, должно быть страшно, омерзительно, как угодно, но только не эстетично и уж точно без юмора.
И уж совсем не вписывается эпизод с эшафотом, где Гренуя посетило что-то вроде раскаяния (скупая слеза при воспоминании о первом убийстве). Ну не мог он раскаяться! Он в принципе слабо представлял, что совершает преступления, для него убийства - вообще не преступления, а всего лишь путь к заветной цели.
Но не пожалела потраченного времени на просмотр. Просто еще раз убедилась, что книги и фильмы - разные виды искусства, из которых фильм - вторичный вид, зачастую сознательно упрощенный в расчете на массовость.
Вот.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Valentin писал(а):
exРепушкин писал(а):За всю жизнь не видела НИ ОДНОЙ экранизации лучше первоисточника..
ИМХО.
Видел, первое небольшая новелла по "Вождю краснокожих" О'Генри, второе "Собачье сердце".
я тут, извините, решила поддержать вот разговор месячной давности (оперативность у меня такая :))

Вождь краснокожих и собачье сердце, на мой взгляд, офигенные экранизации офигенных вещей, т.е. на одном уровне с книгой. Так же я бы сказала и про "А зори здесь тихие" - тоже на одном уровне. А есть, ИМХО конечно, фильмы НЕСРАВНИМО ЛУЧШИЕ, чем книги - "Место встречи изменить нельзя" ("Эра милосердия" имхо никуда не годится) и "Семнадцать мгновений весны". В обоих случаях имхо на очень слабом книжном материале сделаны великолепные (большей частью за счет актеров, хотя лично я терпеть не могу Конкина-Шарапова, ну да в каждой бочке меда...) фильмы
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Ответить

Вернуться в «Кино»