Дневной дозор

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Сообщение Мысли вслух »

Дневной в России с 01 января в прокат выходит. И ролик есть))) Вот.. мол.. все будут смотреть "Ночной дозор" и лишь одна страна - Россия.. (такая пауза) будет смотреть.. Другой дозор))))
А "Ночной" вышел в прокат прошлым летом (2004 год).. А потом в Новостях показывали (не так давно, кстати), что в Израиле вышел на экраны этот фильм))

//С книгой ничего общего.. Но в целом ничего.. на мой взгляд.. Но я Костю Хабенского люблю)))) Т.ч. шла смотреть не задумываясь)
Это не в духе дзен-буддизма

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Ага, он. :)
Насколько классный получился плакат, настолько бездарно снят сам фильм.
Жаль, вообще ничего не оставили от Лукьяненко.
Как он сам пропустил подобную трактовку, не знаю...
Похоже заплатили наконец хорошо мужику.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

Как не оставили? а кто ж там тогда на задней парте в классе сидел?
Dixi

Аватара пользователя
Алиш
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алиш »

Semak писал(а): Насколько классный получился плакат, настолько бездарно снят сам фильм.
Жаль, вообще ничего не оставили от Лукьяненко.
Semak, ты, конечно, знатный критикан. :)

А книги Лукьяненко тоже, вроде, не шедевр мировой литературы.

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

Дело не в том шедевр или нет... Дело в том, что вся эта двухсерийная мелодрама с элементами мистики и фантастики позиционировалась как фильм ПО книгам Лукьяненко. Те кто читал - шли в кинотеатр именно за ЭКРАНИЗАЦИЕЙ книг. А им выдали нечто совершенно перпендикулярное. Вот и плюются. Хотя если суметь посмотреть фильм как отдельный продукт, никак не связывая его с книгой, то фильм превратится во вполне терпимый, хотя и слабоватый. Порадовало, что во второй серии не было столь нахальной рекламы. А если и была (Старый Мельник), то обыгрывалась героями как часть их сознания.
Dixi

Аватара пользователя
Алиш
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алиш »

Думаю, те, кто не читал книги, добрую половину фильма не поймут, так как многие описательные моменты раскрыты очень поверхностно. Что такое сумрак? Что это за лицензия? И т.п.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Ок, раз тему разделили, давайте постить здесь.

Кто уже посмотрел "Дневной дозор"?

Расскажите о впечатлениях, пожалуйста.
Особенно любопытно послушать тех, кто не читал книги.

За себя уже говорил в теме, где про рекламу фильма была болтовня, еще раз повторю - я почувствовал, что меня обманули. То есть сюжет перелопатили так, что от книжной идеи, по сути, вообще ничего не осталось. Не то что сюжет другой, даже акценты не те. :( Нормальную книжку превратили в мочилово и сплошную демонстрацию спецэффектов. Ну да, мы теперь тоже можем... На компьютере и на швейной машинке... Не хуже их... Ура.

Самое смешное, что я все равно пошел бы на фильм, даже если бы мне не советовали туда идти. Даже не знаю, почему. То ли рекламой задавили, то ли ожидания были весьма велики, то ли в первом фильме нас зомбировали 25 кадром. :) Одно радует - продолжения этого безобразия, похоже, уже не будет.

P.S. Отец сказал, что если после первого фильма он еще подумывал, взять ли в руки книжку, то после второго "шедевра", куда затащила его мама, "даже близко к такой фантастике не подойдет".

P.P.S. Хотя на вкус и цвет, как говорят... Может фильм и понравится кому.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Алиш
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алиш »

Один мой университетский преподаватель рассказывал, как в свое время его разочаровал фильм "Война и мир" Бондарчука. :)
Когда он читал книгу, у него сложилось свое представление о героях. И вот он видит на экране Наташу Ростову. О ужас! Она совсем не такая. Она должна быть другая. Бондарчук переврал образ героини.
"Плохой фильм!" - подумал преподаватель.

А вы говорите, Лукьяненко. :D

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Алиш писал(а):А книги Лукьяненко тоже, вроде, не шедевр мировой литературы.
А при чем тут это? Фильмы же не только по шедеврам снимают. ;)
Книжка мне понравилась, кстати. Точнее вся серия понравилась.
"Сумеречный дозор" был немного вымученным, а вот последняя - "Последний дозор" - прочиталась на ура. Аффтар жжот! :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Алиш писал(а):Бондарчук переврал образ героини.
Бекмамбетов со товарищи укурились и переврали всю книгу. :D
А самое смешное, что Лукьяненко вроде при этом присутствовал. :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

Алиш писал(а):Думаю, те, кто не читал книги, добрую половину фильма не поймут, так как многие описательные моменты раскрыты очень поверхностно. Что такое сумрак? Что это за лицензия? И т.п.
А нужно ли знать, что такое сумрак, лицензия и пр для понимания происходящего? :)
Сумрак - это там где комары даже зимой :)
лицензия - что-то такое ради чего папаша-вампир готов на все для сына...
Dixi

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Филь »

Мы с друзьями ходили на ДД 1 января. Потому что это был единственный из фильмов, идущих в ближайшем кинотеатре, который никто из нашей компании не смотрел. В своё время мне очень не понравился "Ночной Дозор", и, сказать по правде, от "Дневного" я тоже ничего хорошего не ждала. Тем не менее, он мне понравился. Очень понравился.

Вообще удивительно - оба "Дозора" вроде как снимали одновременно, а получилось настолько по-разному. Такое чувство, что в первом фильме всех актёров, режиссёра, оператора и прочих киноработников постоянно били чем-то тяжёлым по голове, потому они были вялые и несчастные. И сам фильм оставлял довольно гнетущее впечатление. А тут им никто наконец не мешал, и все увидели, что на самом-то деле они неплохие актёры, а местами прямо-таки и вовсе замечательные. Ну, про Золотухина говорить нечего, его персонаж, по-моему, нравится даже тем, кто ругает фильм самыми последними словами. Также совершено бесподобна Тюнина, особенно после превращения ;)

В общем, можно смело начинать ругать мой дурной вкус ;)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Алиш
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алиш »

Не очень понимаю притензию. Вот если бы вы в библиотеку пришли, и вам выдали книжку, где все переврано - это другое дело. Авторы фильма имеют право на свое видение произведения. И сценарий перерабатывался с участием автора.

В фильме есть что пообсуждать еще: режиссура, игра актеров, спецэффекты, в конце концов, их создание - тоже "искусство".

Мне понравились и книги и фильмы. Отличный шанс отдохнуть не перегружая мозг.

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Semak писал(а): Кто уже посмотрел "Дневной дозор"?
Расскажите о впечатлениях, пожалуйста.
Особенно любопытно послушать тех, кто не читал книги.
Книги не читал. Оба фильма понравились за свой юмор. Снято красиво, стильно, необычно дорого для русского кино, хотя теперь уже привыкаю.
При просмотре "Дневного дозора" не заморачивался вопросами "почему это", "почему то" и "на кой хрен Егор этой прыгалкой весь "Космос" развалил", но по окончании фильма порасспрашивал читавшего человека.
Просто получил удовольствие от просмотра, за чем и шел в кинотеатр 2-го января.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

Народ, вы обратите внимание, что в титрах Дневного дозора Лукьяненко указан в качестве автора сценария. Его сюжет. Никто этот сюжет у него не отнимал. Захотел - написал совершенно иной (:) ) сюжет для фильма. Совершенно другую историю. Его право.
Он и знаменитый рэп сам написал. Правда, не в том, варианте, в каком он в фильме шел, а в первоначальном, матерном.
Видно, что с историей Городецкого и прочими автор просто сам оттягивался, сам развлекался. Именно так эту эпопею ИМХО и следует воспринимать.
Фильм мне понравился, после бурной новогодней ночи просто хорошо отдохнула 1 числа, просто получила удовольствие от хорошего зрелища. Очень приятный фильм. И снят качественнее, добротнее, чем первый. Первый фильм мне показался удачной пародией, с массой реминисценций, например, из знаменитого "Места встречи...". Второй фильм - уже самостоятельный зрелищный проект, в котором удачно сочетаются мистика, детектив, мелодрама.
Что касается книг, то мне больше всего понравился Сумеречный дозор (Последний дозор еще не читала). Как я понимаю, до их экранизации дело уже не дойдет :(. Слишком уж далек последний фильм от книг.

Ответить

Вернуться в «Кино»