Хроники Нарнии

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

азия
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 17:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Хроники Нарнии

Сообщение азия »

Сегодня посмотрела экранизацию повести и осталась очень довольна. До сих пор под впечатлением. Грубо говоря понравилось все, хоть такое практически невозможно. Помню, что такой же восторг вызвало прочтение этой книги. Невероятно красивая добрая сказка!

Аватара пользователя
Mirna
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Mirna »

и мы с подружкой и нашими сынками-второклассниками смотрели. Книжку не читали. Но фильм понравился.
Ну почему наши не могли расстараться - сделать кота Бегемота столь же жизненным, как там говорящее зверьё? :-( 3а державу обидно, блин. Там в той буржуйской Нарнии даже второстепенные звероперсонажи весьма правдоподобно пастями двигают, говоря :P
Видя енота на мотоцикле, аццком чоппере, который как Харлей, но оччень маленький,
не пугайтесь: это мирная Мирна!

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

А мы только что вернулись с этого фильма. Ходили данеточной компанией - я, Мысли, Фредди и Ирис. Еще Аш хотели взять, но она не смогла.
Нам очень понравилось, Красивая сказка.
Очень смешные Бобры. А из-за Льва мы, девушки, слезу даже пустили.

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

А я вот на "Гарри-IV" сходил, чтобы посмотреть как сняли. Не жду от 16-летних пацанов гениальной игры, поэтому сильно не обламываюсь. Зрелищно и по книжке. Вообще я там больше не за Гарри Поттером слежу, а за Гарри Олдменом.)) Один из любимых актеров.
А на "Хроники" идти не собираюсь: и книгу не читал, и реклама не впечатлила. К тому же не люблю животных с мимикой.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

А мне очень хочется "Хроники Нарнии" посмотреть. Книжка нравится.
Она еще в детстве необычное впечатление оставила, хотя тогда у нас была переведена только одна часть - "Лев, Колдунья и платяной шкаф", ее и читала. Тем интереснее было во взрослом возрасте прочитать всю историю.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

Хроники Нарнии - это не фэнтези, это именно СКАЗКА. Просто волшебная СКАЗКА, как Морозко, Золушка или Златовласка, которые все в детстве смотрели. Хорошо, добротно снято, очень красиво. Милые зверушки, которые разговаривают, как и в любой волшебной сказке. Не понимаю, чего еще вы хотите в этом фильме увидеть? Тонкой психологической игры? Экшена?

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

"Хроники" Льюис написал - близкий друг Толкина. Его Толкин и уговорил на подобное произведение и неплохо оценил. Для меня лично это что-то значит.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Тулиус, сказка - это прежде всего смысл и психологизм, а уже потом красота. И пишутся они для детей, а не для всех; если для всех, то это уже попса, извините за выражение. Потому и "Гаррик Поттный", а не иначе.
"Гаррика" мне уже несколько людей отрекомендовали как "сказку"; в рекламе он - фантастика; у других людей - фэнтези; а на деле... Мы с Джосом около часа обсуждали эту тему - не хочу её сейчас развивать.
Сказка? Хорошо, пусть будет сказка. Если будет возможность, посмотрю и сделаю свои выводы. Но если это сказка в той же мере, что и твоя игра, Тулиус, то это не сказка - это фэнтези, сказочная фантастика, а не сказка.
Да смотрите, если хочется, я же против, я просто сказал, как думал. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

ash писал(а):"Хроники" Льюис написал - близкий друг Толкина. Его Толкин и уговорил на подобное произведение и неплохо оценил. Для меня лично это что-то значит.
Мнение здесь зависит от отношения к Толкину.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

Вот моя игра - это именно попса. Литературой ее ни в коей мере не считаю.
А вообще, читай внимательнее, что я пишу. Я не писала, что сказка как жанр лишена психологизма. Психологизм можно найти даже в Курочке Рябе. Я говорю, что глупо искать ТОНКУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ИГРУ, допустим, в Царевне-Лягушке. Не надо приписывать мне не мои высказывания, чтобы их тут же оспаривать.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Если в произведении есть психологизм, а в экранизации его нет, то это плохая экранизация.
Если в сказке нет психологизма, то это плохая сказка.
Тонкая - необязательна, но если сказка не заставляет тебя почувствовать и задуматься, то что это за сказка? Психологическая игра в сказках иного рода, не такая, как в трагедиях или в фильмах вроде "Небес обетованных", но от этого она никуда не исчезает - она как раз тоньше, незаметнее, потому что сказка рассчитана дял детей, но для воспитания детей и для создания им определённого настроения, а что это создаёт, как не психологические настрой и воздействие?
Твоя сказка попсой быть не может, так как игра попсой быть не может. Футбол - попса? Если бы это было литературное произведение, тогда была бы... возможно. Зная сказку, я в этом не уверен.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

А по-моему, в "Хрониках Нарнии" не просто "психологическая игра", а целая своеобразная философия присутствует... Я про книгу - фильм еще не смотрела.
И мне кажется, эту книгу обязательно нужно читать детям, она доброте учит.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Может быть. Не спорю.
О "Нарни" говорить не могу, но я видел людей, то есть американцев, которые и во "Властелине" находили философию. Без намёков, правда, просто видел таких людей.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Григорий писал(а):Твоя сказка попсой быть не может, так как игра попсой быть не может. Футбол - попса?
Азиатское турне мадридского "Реала" - попса чистой воды. Сугубо денег срубить.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

Григорий, ты споришь, сам не понимая о чем. Есть фильм по литературной волшебной сказке. Хороший фильм. Есть там и "психологизм" определенный (далось тебе это слово), но главное, там есть мораль. Это сказка о доброте, дружбе и честности, о предательстве, трусости и малодушии.
Это содержание.
А еще есть форма - качественная съемка, красивые картинки.
Чем ты не доволен?
Не должно быть красивой картинки? Или чего-то не хватает в содержании?
И что ты придрался к слову "попса", ты сам его употребил по отношению к литературе. Употребил явно в переносном смысле, потому что это словечко из области музыкального творчества, словечко с негативным оттенком, означающее что-то сладенькое, несерьезное, на массового потребителя. Многочисленные бульварные романы и детективы - в каком-то смысле это "попса". Свои ТЕКСТЫ, написанные для игры (а пишу я для каждой игры тестов по объему не меньше, чем в стандартной карманной книженции), я считаю чем-то подобным, так как я намеренно подбираю для сюжета избитые детективные штампы. Это действительно "попсовая" литература, но приспособленная для игр, для развлечения, для отдыха.

Ответить

Вернуться в «Кино»