Так рушатся мечты юношества (Space: Above and Beyond)

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Так рушатся мечты юношества (Space: Above and Beyond)

Сообщение Dendr »

Давным-давно - хотя чего уж там, лет 15 назад - по телевизору, я даже не вспомню, по какому каналу, показывали фантастический сериал "Space: Above and Beyond", в переводе - "Война в космосе". Дело было в конце летних каникул, демонстрировали его в середине дня, по одной серии каждый будний день. Бравые американские морпехи доблестно отбивали атаку непонятных врагов из глубин космоса - какой подросток устоит перед этим зрелищем?

И вот - предпоследняя серия: в финале неведомый враг таки прилетает на космическую станцию землян, чтобы начать мирны переговоры. В газетной телепрограмме ручкой специально выделяется время (и так известное наизусть) начала последней серии... И надо же такому случиться - именно в этот день возникает очень важная повинность - надо собираться и ехать в лес, собирать чернику на варенье на зиму. Клятвенные уверения, что сегодня никак нельзя, а завтра готов хоть весь день на карачках проползать - не проходят. В конце концов, под довлеющей фразой "Еще повторять будут", приходится сдаться.

Ту серию, конечно, не повторяли. И сериал на нашем ТВ вообще позабыли.

Наступил 21-й век. Как следует наступил, уже второе десятилетие пошло. Появились возможности добыть практически любой фильм или сериал в интернете. Из глубин памяти всплывает то детское огорчение, скрупулезно ищется именно тот самый сериал - всего-то по единственно достоверной информации: "там были чуваки с пупком на шее сзади и еще чуваки с мишенькой на зрачке". Находится, скачивается... 23 эпизода - не хухры-мухры, надо просмотреть же все, чтобы вспомнить. 40 минут в каждом эпизоде, а в пилотном вдвое больше...
Прошел месяц. И вот они - те самые кадры, когда жутковатый инопланетянин снимает свой скафандр и надпись "To be continued...". Ты готовишься к последней серии, как к премьере - помылся, побрился, побрызгался одеколоном, надел носки без дырок. Вдох-выдох, как перед прыжком с парашютом и кульминация - двойной щелчок на иконке 23-й серии.

И...

И...

И ничего. Серия заканчивается никак. Просто никак. Казалось бы, очень драматичный финал - кое-кто гибнет, кое-кого ранят, какая-то недосказанность есть, но... Конец - никакой. Вот такие они - обманутые мечты детства, почти юношества.

С другой стороны, может и к лучшему, что не увидел такой разочарующий финал тогда, зато все время домысливал до чего-то "ОГОГО какого". Но осадочек-то все равно остался. И ведь удивлялся, пока смотрел первые серии - почему, согласно википедии, следующие сезоны отменили? А посмотрев последнюю, удивляться перестал. Справедливо вышло: сценаристы сдулись и вряд ли бы выжали что-то еще.

Так и хочется спросить: а у вас подобные разочарования бывали?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Так рушатся мечты юношества (Space: Above and Beyond)

Сообщение freddy »

Был в детстве такой мультфильм "Властелины времени". Тогда это было ого-го. Нашёл несколько лет назад, посмотрел. Эффекта уже не возникает. Печаль.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Re: Так рушатся мечты юношества (Space: Above and Beyond)

Сообщение Avgustina »

вот завидую вашей памяти!

А вот я пытаюсь вспомнить один сериал, который шел лет наверное 6-7 назад. Мой первый муж его всё время смотрел, ну и я иногда за компанию, хоть и не очень люблю фантастику, но иногда любопытно было посмотреть.
Недавно пыталась найти, но забыла и название, и имена главных героев :)

Помню, что там было 4 человека (или 5? даже в этом нет уверенности), один из них, главный, мужичок средних лет с бородой, по прозвищу "профессор", и они всё время путешествовали по параллельным мирам... Никто не смотрел, не подскажете как найти?
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Так рушатся мечты юношества (Space: Above and Beyond)

Сообщение stellinamama »

Sliders, по-русски - Скользящие. Единственный иноземный сериал, который я люблю :) Правда, только первые три сезона.
В интернете без проблем. А главный там не профессор, а Квин Меллори :)

А я вот думала, что если я во взрослом возрасте посмотрю Всадник без головы, то буду хохотать над его убожеством, при том, что в детстве он меня поражал, а песни и музыку до сих пор помню. Посмотрела - и не скажу, что прям так уж разочаровалась :)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Re: Так рушатся мечты юношества (Space: Above and Beyond)

Сообщение Avgustina »

Татьяна, спасибо! Вернемся с детишками из деревни - найду посмотрю.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Так рушатся мечты юношества (Space: Above and Beyond)

Сообщение Cat »

stellinamama писал(а):Sliders, по-русски - Скользящие.
Клёвый сериал, да ) Я каждую серию старалась не пропускать )

Ответить

Вернуться в «Кино»