ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Юляша »

Влезу и я сюда грязными ногами.

На мой взгляд проблем, делающих вопрос либо берущимся сразу, либо неберущимся вообще, две.

1. Фраза "Статистика знает все" реально крылатая. Продолжение цитаты не помнит практически никто. Первая проблема в том, что тот, кто не помнит цитаты, мало чем может помочь в отгадывании вопроса. Реально, сложность точно в том же, что и в недавнем вопросе про "Картинки с выставки" Мусоргского от Шшока. Но там хотя бы ключевые элементы были представлены достаточно выпукло и акцентированно, а здесь под каждое ключевое слово как минимум пяток версий набиралось.

2. Вторая проблема в том, что все "подсказки" были представлены кинокадрами. Это как бы сразу сильно намекало на то, что и отсутствующая картинка - тоже кадр из фильма (или хотя бы телепередачи). Я себя, мягко говоря, не могу отнести к киноманам, поэтому обсуждение шло полностью без меня. Да, в тексте вопроса дополнительных указаний на кино нет, но прокладывать такой жесткий ложный путь в и так очень не простом вопросе - это, на мой взгляд, лишнее.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Азарапетыч »

Юляша писал(а):проблем, делающих вопрос либо берущимся сразу, либо неберущимся вообще
Я меньше всего хотел, чтобы вопрос был берущимся сразу.
Уже обсудили, и многие согласились, что этот вопрос не является неберущимся вообще. Берущийся. Просто не взятый. Это не одно и то же.
Юляша писал(а): Фраза "Статистика знает все" реально крылатая. Продолжение цитаты не помнит практически никто. Первая проблема в том, что тот, кто не помнит цитаты, мало чем может помочь в отгадывании вопроса.
Практически никто - это не значит совсем никто. Даже если не брать в расчет не в меру удачливого тестера, то на форуме достаточное количество Знатоков, которые вполне могли, хотя бы в общих чертах, вспомнить некоторые пункты из цитаты. А большего и не надо.
Те же, кто насмерть не помнят цитату, запросто могли помочь в отгадывании. Они же не могут заранее знать, что это за цитата! А вот понабрасывать ассоциаций (не готовых версий, а разных ассоциаций) по той или иной картинке - легко.
Юляша писал(а):проблема в том, что все "подсказки" были представлены кинокадрами. Это как бы сразу сильно намекало на то, что и отсутствующая картинка - тоже кадр из фильма
Вот уж точно не соглашусь! Ни из чего не следовало, что отсутствующая картинка - кинокадр. Слишком примитивная ловушка, наши Знатоки на такое уже давно не покупаются.



Возможно, мне стоило бы придержать этот вопрос для какого-нибудь турнира. Там все равно есть участники, которые лезут в Интернет, даже если нельзя. Глядишь, какие-нибудь команды (полагаю, не все) и дотумкали бы до правильного ответа. С турнирной точки зрения такие вопросы как раз очень даже неплохие.


Еще раз прошу прощения у тех, у кого этот вопрос вызвал хотя бы какой-нибудь негатив.


:bad:

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Юляша »

Азарапетыч писал(а): Вот уж точно не соглашусь! Ни из чего не следовало, что отсутствующая картинка - кинокадр. Слишком примитивная ловушка, наши Знатоки на такое уже давно не покупаются.
Покупаются или нет, но меня это от вопроса отпугнуло (и, кстати, правильно отпугнуло - пользы от меня тут точно никакой быть не могло).

Концепция набрасывания случайных ассоциаций без ограничений меня в дрожь бросает. Тут сложность в том, что между элементами нет общего, кроме того, что они фигурируют в цитате. Если знаток проведет хоть какой-то первичный отбор, он может легко с водой выплеснуть ребенка.

Я еще раз хочу сослаться на вопрос Шшока. Все ассоциации были легкодоступны и никаких ложных меток - и все же вопрос был взят чудом (Notturna это чудо зовут).

Этот вопрос как минимум на два слоя сложнее, чем тот, так что уж простым его никак нельзя назвать.

Это все не в порядке критики, а так - мысли вслух.
Я считаю вопрос достойным, если после знакомства с ответом создаеться как минимум ощущение: хорошо было бы знать информацию, нужную для ответа. К сожалению, цитата из Ильфа/Петрова не вызывает у меня такого ощущения.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Азарапетыч »

Юляша писал(а):Этот вопрос как минимум на два слоя сложнее
Понял. Буду загадывать попроще.

](*,)

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Тоня »

Азарапетыч, я тебя тоже обожаю, ценю и очень уважаю.
Последний раз редактировалось Тоня 06 апр 2016, 23:43, всего редактировалось 2 раза.

Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Antananarivu2 »

Так, так, так. Что-то здесь уже перешли на личности. Непорядок. :(

Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Antananarivu2 »

Давайте жить дружно!

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Юляша »

Хорошо, я уйду с форума, чтобы не портить никому настроение.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Азарапетыч »

Просьба прекратить наезды и все такое прочее.


:evil:

Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Antananarivu2 »

Юляша писал(а):Хорошо, я уйду с форума, чтобы не портить никому настроение.
Не надо уходить, пожалуйста!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):
Этот вопрос как минимум на два слоя сложнее, чем тот, так что уж простым его никак нельзя назвать.
Я вчера очень долго думал о том, как можно было бы видоизменить этот вопрос, чтобы он стал и корректнее, и красивее, и "отвечабельней".
И придумал вот что: мне кажется, что если бы этот вопрос назывался бы как-то типа "Уравнение с одним неизвестным", то все стало бы на свои места.
Во-первых, название вполне нейтральное, соответствующее условию вопроса.
А во-вторых, маячок! Такой заголовок убирает один совершенно лишний "слой сложности". В какой-то момент мы бы наверняка сообразили, что надо искать что-то единственное, что НЕИЗВЕСТНО НИКОМУ. И думаю, что мы все-таки вышли бы на ответ.
Заголовок вопроса - страшная сила.
Последний раз редактировалось Шшок 07 апр 2016, 08:50, всего редактировалось 2 раза.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-860 Орешек знаний тверд... // Автор

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):Хорошо, я уйду с форума, чтобы не портить никому настроение.
Эээээ, дЭвушка, маладой, красивый, нэ надо ымпульсивных рэшэний, да? :D
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»