ЧГК-512 (i) Средневековье. // Автор

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Влад, ещё раз.
freddy писал(а):Если тебе интересны только конкретные, то это уже твоё личное субъективное мнение. Тогда и надо было писать в вопросе: "укажите что интересно мне", а не "укажите, что интересно нашим современникам".

Аватара пользователя
Jane
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jane »

влад писал(а):
2 Про его медицинские и алхимические опыты много легенд или стороних писаний, но это не его труды, а просто записи современнников, доподлинно известно только про публичный диспут по теме его изобретения против чумы.
Я говорю не про легеды о его опытах, я говорю про письменные записи по медицине, сделанные Нострадамусом лично, и хранящиеся в некоторых европейских библиотеках.

Мне немного сложно давать ссылки или цитаты, потому что я про это не в инете читала, а в книгах, которые, к тому же, остались у родителей. Надеюсь, ты поверишь мне на слово, что там приводились даже конкретные названия медицинских трудов, написанных Нострадамусом лично!

Если в Викпедии упоминается только про "публичный диспут по теме его изобретения против чумы", это не означает, что других трудов не было или что они не "доподлинно известны"!

Чтобы не быть совсем голословной кое-что нашла в сети:

1. "Знаменитый врач и астролог Мишель Нострадамус знал в совершенстве латынь, иврит, древнегреческий и итальянский языки, изучал древнеегипетские и восточные поверья, умел изготавливать чудодейственные лекарства, писал стихи, философские и медицинские труды "
Взято здесь:
http://www.newsprom.ru/news/107813985415891.shtml

2. "В 1529 г. Нострадамус защищает в университете Монпелье докторскую диссертацию и получает место на факультете."
Взято из:
http://www.bibliotekar.ru/encKat/1-2.htm
Чтобы получить степень доктора и тогда было необходимо иметь ряд написанных работ! Если не считать трудом по медицине саму диссертацию.
Оттуда же цитата:
"Следующий труд — «Трактат о притираниях и вареньях» датирован 1 апреля 1552 г.
В первой его части описываются «различные виды притираний и благовоний для украшения лица». Вторая часть учит «готовить варенья из различных сортов»."

Варенье здесь не в смысле "вишневое", а в смысле "варево из трав".
Думаю, не надо объяснять, что это труд не по предсказаниям?

Думаю достаточно.

В свете того, что труды по медицине ТОЧНО есть, нельзя говорить о том, что "в трудах Нострадамуса нас интересует будущее".
в "Трактате о притираниях и вареньях" НИКАКОГО будущего нет!!!

Тогда надо было уточнять, что "в НЕКОТОРЫХ трудах ...".

А в текущей постановке вопроса, нас, как раз, интересуют НЕ ВСЕ труды Нострадамуса, а только конкретные. А именно ПРЕДСКАЗАНИЯ.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

влад писал(а):А что особенно интересно в его трудах НАШИМ современникам?
влад, в трудах Нострадамуса нет будущего
там есть предсказания по сути и катрены по форме, но не "будущее"

авторский ответ не соответствует авторскому вопросу
подаю аппеляцию

Аватара пользователя
mimix1
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 08:05
Пол: Мужской

Сообщение mimix1 »

К вопросу и ответу сообственно нет претензий! При том что правильный ответ был во время обсуждения! Автору - победа!

НО...............
Чего то меня всё строить тянет! :?
Может ответы в одно слово - это неэффективно! Телезнатоки ведь не одним словом отвечают, стараются в одну фразу несколько версий вставить. Ведущий иногда просит выбрать одну или уточнить! Так интереснее!

И... ответ "Предсказание будующее" и не было бы никаких притензий!
Последний раз редактировалось mimix1 13 сен 2006, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

marta писал(а):
влад писал(а):А что особенно интересно в его трудах НАШИМ современникам?
влад, в трудах Нострадамуса нет будущего
там есть предсказания по сути и катрены по форме, но не "будущее"

авторский ответ не соответствует авторскому вопросу
подаю аппеляцию

А что тогда "предсказания по сути", разве прошлое?
Изображение

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

freddy писал(а):Влад, ещё раз.
freddy писал(а):Если тебе интересны только конкретные, то это уже твоё личное субъективное мнение. Тогда и надо было писать в вопросе: "укажите что интересно мне", а не "укажите, что интересно нашим современникам".
Большинству, которое не знает, кто был раньше Карл Пятый или Людовик Пятнадцатый...
Изображение

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

влад писал(а):Большинству, которое не знает, кто был раньше Карл Пятый или Людовик Пятнадцатый...
А это тут при чём? Мне, например, более интересны уже сбывшиеся предсказания. Многим тут они тоже интересны. И после этого ты будешь утверждать, что большинству они неинтересны? В таком случае, выдай нам, плиз, результаты опроса общественности, подтверждающие эту точку зрения. С достаточно большой выборкой. Пока таких результатов нет, все споры будут простым сотрясанием воздуха.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

влад писал(а):А что тогда "предсказания по сути", разве прошлое?
"предсказание" - это не "прошлое", не "будущее" и не "божья коровка"
слова "будущее" и "предсказание" имеют четкие словарные определения
это даже не синонимы

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

2 Jane...Ну может и были у него какие-то другие труды написаны( я специально убрал из вопроса слово литературные, чтобы не было споров, литература ли это), но из нас пишут поздравления, Эйнштейн тоже писал, но говоря о его трудах все же о Теории Относительности говорят, а не о поздравлениях....


В вопросе было слово БОЛЬШИНСТВО, большинство знает, что Нострадамус предсказатель, что писал предказания, но большинству не интересен пол ребёнка короля, когда этот ребёнок уже родился.
Изображение

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

freddy писал(а):
влад писал(а):Большинству, которое не знает, кто был раньше Карл Пятый или Людовик Пятнадцатый...
А это тут при чём? Мне, например, более интересны уже сбывшиеся предсказания. Многим тут они тоже интересны. И после этого ты будешь утверждать, что большинству они неинтересны? В таком случае, выдай нам, плиз, результаты опроса общественности, подтверждающие эту точку зрения. С достаточно большой выборкой. Пока таких результатов нет, все споры будут простым сотрясанием воздуха.

Ну давай отправимся в Африку. И зайдём к местному шаману и почитаем чего писал его предок какой-то( если умеет конечно). Про конец света будет интересно, про землетрясение через год-тоже, а вот про то, что некого Учумбу из селения Мумучумба на охоте раздавит злой дух носорога тебе интересно не будет, если ты не исследовать местной истории.
Изображение

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

влад писал(а):Ну давай отправимся в Африку. И зайдём к местному шаману и почитаем чего писал его предок какой-то( если умеет конечно). Про конец света будет интересно, про землетрясение через год-тоже, а вот про то, что некого Учумбу из селения Мумучумба на охоте раздавит злой дух носорога тебе интересно не будет, если ты не исследовать местной истории.
Я не понял, мы об Учумбе говорим или о Нострадамусе?

У тебя есть факты, подтверждающие твою точку зрения? Например, результаты опроса населения? Если нет, то закрываем тему. Если есть, то выдавай.

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

влад писал(а):Ну интересно то, что будет...Если было это так интересно, то газеты бы публиковали гороскопы на прошлую неделю, а не на следующую.
Да, но ты не будешь верить предсказаниям (прогнозам и т.д.) какого-либо источника, не узнав предварительно, насколько точны были его предсказания в прошлом. То есть, в данном случае первично все-таки прошлое, а будущее уже вторично. Отсюда и вывод, что интерес представляют не только предсказания будущего, которые проверить на данный момент не представляется возможным, но и уже сбывшиеся или не сбывшиеся предсказания в прошлом. Объединяет и прошлое и будущее только одно: предсказания. ИМХО, этот ответ полностью соответствует авторскому вопросу. В отличие, кстати, от авторского ответа... :)

Аватара пользователя
Chebur
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 11:29
Пол: Мужской
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur »

влад, а почему всех так интересует будущее, предсказанное Предсказамусом? Почему он пользуется таком авторитетом в определенных кругах? Только потому, что тот запутанно и красиво плел о каких-то событиях, многие из которых еще не свершились? Сомневаюсь. Скорее потому, что у него было достаточное количество верных предсказаний именно в прошлом. (Или, возможно, предсказаний, притянутых позже за уши к произошедшим событиям. Но это тоже другой разговор)

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

freddy писал(а): Я не понял, мы об Учумбе говорим или о Нострадамусе?

Мы говорим, о большинстве наших современников, то есть о большинстве населения Земли, пример с неким Учумбой я привёл специально, чтобы показать, что нам интересно знать от предсказателя, или цыганки на вокзалах подбегают с фразой"Хочешь я скажу когда умер твой прапрадед".
Изображение

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Chebur писал(а):
влад писал(а):Ну интересно то, что будет...Если было это так интересно, то газеты бы публиковали гороскопы на прошлую неделю, а не на следующую.
Да, но ты не будешь верить предсказаниям (прогнозам и т.д.) какого-либо источника, не узнав предварительно, насколько точны были его предсказания в прошлом. То есть, в данном случае первично все-таки прошлое, а будущее уже вторично. Отсюда и вывод, что интерес представляют не только предсказания будущего, которые проверить на данный момент не представляется возможным, но и уже сбывшиеся или не сбывшиеся предсказания в прошлом. Объединяет и прошлое и будущее только одно: предсказания. ИМХО, этот ответ полностью соответствует авторскому вопросу. В отличие, кстати, от авторского ответа... :)

Так, а где я писал про ВЕРЯТ в предсказания, я говорю, про ИНТЕРЕС к ним.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы»