ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Юляша »

Шшок писал(а): А разве "герой" и "действующее лицо" - не одно и то же?
Подпоручик Киже не зря упомянут.
Похороны генерала Киже долго не забывались С.-Петербургом, и некоторые мемуаристы сохранили их подробности.
Полк шел со свернутыми знаменами. Тридцать придворных карет, пустых и наполненных, покачивались сзади. Так хотел император. На подушках несли ордена.
За черным тяжелым гробом шла жена, ведя за руку ребенка.
И она плакала.
Герой рассказа - на 100% без всякой натяжки. Действующее лицо - вот это вряд ли.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Antananarivu »

Мне понравился вопрос! Спасибо! Только (единственное) Шшок обещал, что спецзнаний не потребуется и жестко обманул. Откуда, откуда бедному мытищинцу знать про 'Времена года' Чайковского? (Это был риторический вопрос) :D
Летим на Марс!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Шшок »

Antananarivu писал(а):Мне понравился вопрос! Спасибо! Только (единственное) Шшок обещал, что спецзнаний не потребуется и жестко обманул. Откуда, откуда бедному мытищинцу знать про 'Времена года' Чайковского? (Это был риторический вопрос) :D
Честное слово, "Времена года" Чайковского несравнимо известнее, чем оные Вивальди! :D
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Азарапетыч »

Antananarivu писал(а): знать про 'Времена года' Чайковского?
Убил. Наповал.

:shock:

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Antananarivu »

Шшок писал(а):
Antananarivu писал(а):Мне понравился вопрос! Спасибо! Только (единственное) Шшок обещал, что спецзнаний не потребуется и жестко обманул. Откуда, откуда бедному мытищинцу знать про 'Времена года' Чайковского? (Это был риторический вопрос) :D
Честное слово, "Времена года" Чайковского несравнимо известнее, чем оные Вивальди! :D
Не правда. Для себя я проверяю это так. Открывается статья в Википедии на заданную тему. Все что находится в первых двух трех абзацах - это информация, которую должен знать любой. Если он этого не знает, то это уже его проблемы.
Убедимся на нашем конкретном примере.

Статья про Вивальди:
Анто́нио Лю́цио Вива́льди (итал. Antonio Lucio Vivaldi; 4 марта 1678, Венеция — 28 июля 1741, Вена) — итальянский композитор, скрипач-виртуоз, педагог, дирижёр, католический священник. Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века[1], при жизни получил широкое признание во всей Европе. Мастер ансамблево-оркестрового концерта — кончерто гроссо, автор девяноста опер. Вивальди в основном известен благодаря своим инструментальным концертам, в особенности для скрипки. Его наиболее известной работой является цикл из четырёх скрипичных концертов «Времена года»[1].

Статья про Чайковского:
Пётр Ильи́ч Чайко́вский (25 апреля [7 мая] 1840, Воткинск, Вятская губерния, Российская империя — 25 октября [6 ноября] 1893, Санкт-Петербург) — русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист.
Считается одним из величайших композиторов в истории музыки[5]. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

Как мы видим выше Времена года Вивальди должны знать даже мытищинцы, торгующие автозапчастями, а про Чайковского этого сказать уже нельзя. Я оправдан. Теорема доказана. Заседание закрыто. :D
Летим на Марс!

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Notturna »

Азарапетыч писал(а):
Antananarivu писал(а): знать про 'Времена года' Чайковского?
Убил. Наповал.

:shock:
присоединяюсь к убитым...

вот кстати музыки и у меня в школе не было...

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Antananarivu »

Можете провести соцопрос. Автор музыкального произведения 'Времена года'. Желательно провести опрос среди 20-30 летних лиц без музыкального образования. У меня из 17 человек про Чайковского не знал ни один. 9 вспомнило Вивальди. Трое собирались меня побить. Вот ради интереса проведите свое. Я не оправдываю свое незнание и не поздравляю себя с этим. Я просто утверждаю, что около 90 процентов населения (по крайней мере 30 и ниже) об этом ничего не знают. Вивальди играла Ванесса Мэй. Тут у людей получше, многие вспоминают.
Летим на Марс!

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Notturna »

судя по всему, у Вивальди маркетинг получше :twisted:

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Antananarivu »

Давайте еще кто-нибудь вопрос задайте, пожалуйста! У меня ломка :lol:
Летим на Марс!

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Азарапетыч »

Antananarivu писал(а):
Шшок писал(а):"Времена года" Чайковского несравнимо известнее, чем оные Вивальди! :D
Не правда. Для себя я проверяю это так. Открывается статья в Википедии на заданную тему. Все что находится в первых двух трех абзацах - это информация, которую должен знать любой. Если он этого не знает, то это уже его проблемы.
...
Времена года Вивальди должны знать даже мытищинцы, торгующие автозапчастями, а про Чайковского этого сказать уже нельзя.
Как-то я подзабыл я в свое время прокомментировать это смелое заявление.
С которым я, естественно, не согласен.

В Википедии есть колоссальное количество статей о персонах, о которых вообще мало кто слышал.
Соответственно, утверждение, что два-три абзаца в этих статьях должен знать любой, мягко говоря, неверно.

Далее, даже при всей моей бешеной любви к музыке Вивальди, я и близко не могу его сравнивать с Чайковским.
По существу, кроме "Времен года", остальное его творчество не может считаться широко известным.

Но это не означает, что "Времена года" Чайковского менее известны.
Просто у Чайковского, помимо них, есть огромное количество произведений, входящих в мировую музыкальную сокровищницу.
И боюсь, для их описания просто не хватило бы 2-3 абзацев.
Смешно же было бы помещать "Времена года" поперед "Лебединого озера", "Пиковой дамы", Первого концерта и так далее...
Antananarivu писал(а):провести опрос среди 20-30 летних лиц без музыкального образования.
Ну это просто смешно. Почему именно 20-30 летних?!
У нас только 20-30 летние определяют степень известности того или иного автора, произведения?
Даже на форуме полно 40-50 летних и старше, и ничего, живут как-то.


:|

Ответить

Вернуться в «Вопросы»