ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Судовой_Врач »

"Времена года" хорошо сочетаются с "Картинками с выставки". Шшок становится предсказуем :)

То есть
в Москве в декабре случились необычные погодные явления (быстрая смена всех времен года).
Последний раз редактировалось Судовой_Врач 02 фев 2016, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Азарапетыч »

Юляша писал(а):что касается "12 месяцев", то мне кажется, что трудно назвать месяцы в музыкальном произведении "действующими лицами". А если они таки "действующие лица" - то это уже не реализм.
Ну, нам же в тексте вопроса так и сказали - есть некоторая условность.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Antananarivu »

Вы как хотите. Щелкунчик был бы красивее. Крысы-мутанты в ответе! Какой размах, какая интрига!))
Летим на Марс!

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Юляша »

Азарапетыч писал(а): Ну, нам же в тексте вопроса так и сказали - есть некоторая условность.
Угу. Поручик Киже.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Шшок »

С вашего разрешения небольшое уточнение.
Выше я сказал, что дам ПИИИИП завтра утром... Но ситуация может сложиться так, что мне все-таки удастся зайти на форум сегодня вечером. Так что не удивляйтесь, если ПИИИП прозвучит сегодня, а не завтра.
Азарапетыч, не считай этот комментарий нарушением правил, пожалуйста.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Азарапетыч »

Ну, давайте, ответим что-ли.

Наш ответ:
ПОДСНЕЖНИКИ РАСЦВЕЛИ В ДЕКАБРЕ


:)

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Antananarivu »

Ждем... Я за нас горд! :)
Летим на Марс!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Шшок »

Antananarivu писал(а):Ждем... Я за нас горд! :)

Я тоже. Даже не сомневался, что раскрутите.
Музыкальное произведение - Петр наш Ильич Чайковский "Времена года".
Литературное произведение - Самуил наш Яковлевич Маршак "Двенадцать месяцев".
Ну и под самый новый год, а точнее 24-го декабря, в Ботаническом саду МГУ расцвели подснежники. А может, и не только там.

А теперь несколько замечаний.Первое - по поводу того, что Шшок становится предсказуемым. Если бы это было так, то правильный ответ на вопрос был бы дан уже на первой странице обсуждения. А вы - вон сколько голов и копий сломали, пока не вышли на ответ.
Второе - по поводу совпадения действующих лиц. Ноттурна совершенно справедливо заметила, что можно было бы поискать какое-нибудь музыкальное произведение, где фигурировали бы не месяцы, а какая-нибудь мачеха и падчерица. Совершенно верно. Но во-первых, такого музыкального произведения я припомнить не могу, во-вторых, все равно ответ был бы "расцвет подснежников", а в-третьих, такое музыкальное произведение не щелкнуло бы. А вот "Времена года" - щелкают, ИМХО.
Третье - по поводу упомянутой в формулировке вопроса условности. Можно ли считать, что месяцы как таковые являются персонажами пьес из цикла "Времена года"? Я считаю, что вполне можно. Представьте себе, что какая-нибудь инструментальная пьеса называется "Фиолетовые тапки с рогами". И задайте любому человекку вопрос: а о чем эта пьеса? И человек, даже абсолютно не разбираясь в музыке, ответит: ну, судя по названию, о фиолетовых тапках с рогами. А теперь задайте ему же вопрос: а кто главный герой этой пьесы? И он ответит: ну по идее фиолетовые тапки с рогами. И будет абсолютно прав.
Так и у Чайковского. Если пьеса называется "Январь", то в ней идет речь о январе, и вполне можно скаазать, что январь как таковой является персонажем этой пьесы. Не одушевленный брат Январь, как у Маршака, а обычный природный январь. И никакой фантастики - все реалистично.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Азарапетыч »

Шшок писал(а): Шшок становится предсказуемым.
Наверное, имелось в виду, что предсказуем тот факт, что Шшок, как всегда, непредсказуем!
:applause:
От себя добавлю, что меня уже давным-давно не перестает поражать способность Шшока из любых происходящих вокруг нас событий (многие из которых людьми часто принимаются к сведению и тут же забываются) создавать материал для шевеления мозгов. Снимаю шляпу!

Шшок писал(а): январь как таковой является персонажем этой пьесы.
Скорее уж камин, а не январь.
:D

На турнире этот вопрос, скорее всего, был бы закидан тухлыми яйцами со стороны тех команд, которые не решили бы его и ради очка пытались бы апеллировать на некорректность (можно ли называть месяц персонажем или нет), ну и фиг с ними.
Это никоим образом не влияет на полученное удовольствие от разгадывания вопроса.
И тем более на удовольствие от препирательств с Автором по поводу регламента!
:wink:

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Юляша »

Мда...

У меня ж такой принцип - если я чего в чем сомневаюсь, я ж вопрос перечитываю.

Я могу без всякой натяжки признать, что в музыкальном произведении с названием "Январь" речь идет о январе.
Я могу с определенной натяжкой согласиться, что январь является героем этого произведения.

Но в вопросе речь шла о действующих лицах. И тут моей фантазии в натяжках уже не хватает.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Судовой_Врач »

Про предсказуемость: это была маленькая провокация с целью извлечь доп. информацию из реакции уважаемого автора вопроса. Будет использована (надеюсь) в будущих его загадках.

Но ассоциации с вопросом про Петровича очень сильные, правда.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт.

Сообщение Шшок »

Азарапетыч писал(а):

На турнире этот вопрос, скорее всего, был бы закидан тухлыми яйцами со стороны тех команд, которые не решили бы его и ради очка пытались бы апеллировать на некорректность (можно ли называть месяц персонажем или нет),
:wink:
Безусловно.
Но перед турнирами команда обычно коллективными усилиями тщательно вылизывает формулировку вопросов. И этот вопрос наверняка получил бы какую-нибудь видоизмененную формулировку, при том что суть осталась бы неизменной. Уверен, что команда нашла бы какой-нибудь красивый способ прикрутить названия пьес Чайковского к братьям-месяцам из Маршака. Я же просто отделался упоминанием о "некоторой условности". Не думаю, что вопрос от этого очень уж пострадал.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Шшок »

Судовой_Врач писал(а): Но ассоциации с вопросом про Петровича очень сильные, правда.
Ясен пень. :D
Но тип вопроса совершенно другой. Там был вопрос-Голопупенко, а тут вопрос, в котором следовало отгадать некий факт.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Судовой_Врач »

"Но в вопросе речь шла о действующих лицах. И тут моей фантазии в натяжках уже не хватает."

Юляша, что же тут сложного? У Января морда красная..

По самому вопросу Шшока: хотелось бы, чтобы задание готовилось тщательнее, желательно тестировалось.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-857 Невероятно, но факт. // Знатоки

Сообщение Шшок »

Юляша писал(а):Мда...

У меня ж такой принцип - если я чего в чем сомневаюсь, я ж вопрос перечитываю.

Я могу без всякой натяжки признать, что в музыкальном произведении с названием "Январь" речь идет о январе.
Я могу с определенной натяжкой согласиться, что январь является героем этого произведения.

Но в вопросе речь шла о действующих лицах. И тут моей фантазии в натяжках уже не хватает.
А разве "герой" и "действующее лицо" - не одно и то же? Или "действующим лицом" можно назвать только что-то одушевленное? Если так, то у меня нет никаких возражений против этого замечания, и я его полностью принимаю.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»