ЧГК-856 Начнём с конца. // Знатоки

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: ЧГК-856 Начнём с конца. // Знатоки

Сообщение Valentin »

Шшок писал(а): Мне приходит на память термин "курная изба". Но я не знаю, что это означает. Может, это она и есть?
Обыкновенная изба с открытым очагом и без дымохода. Дым выходил через небольшие отдушины под потолком или вообще через дверь.
Есть мнение что печи с дымоходом не ставились и по причине т.н. называемого налога с дыма. Т.е. за избу с нормальной печью пришлось бы дополнительный налог выплачивать. А так трубы, из которой дым идёт, нету — ну значит и налог можно не платить.
Что касается избушки на курьих ножках. Может оно конечно и так, по причине окуренных столбов, может и нет, а по причине того, что сами столбы птичьи лапки напоминали. Какая разница, благодаря Билибину и Васнецову уже сложилось представление, что избушка именно на курячьих лапках.
Я, например, слышал что туфельки у Золушки не хрустальные были, а меховые, просто в старофранцузском мех и хрусталь созвучны. Ну и что? Во всех переводах ведь хрусталь.
Ну а про Бабу-Ягу к примеру в финской википедии
Hän asuu hirsimökissä, joka seisoo kanan jaloilla — она живёт в дровяной лачуге, которая стоит на куриных ногах.
Kana это однозначно курица.
Ну или в английской
and dwells deep in the forest in a hut usually described as standing on chicken legs (or sometimes a single chicken leg)
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-856 Начнём с конца. // Знатоки

Сообщение Notturna »

Valentin писал(а): Я, например, слышал что туфельки у Золушки не хрустальные были, а меховые, просто в старофранцузском мех и хрусталь созвучны.
Ну а про Бабу-Ягу к примеру в финской википедии
Hän asuu hirsimökissä, joka seisoo kanan jaloilla — она живёт в дровяной лачуге, которая стоит на куриных ногах.
Kana это однозначно курица.
Ну или в английской
and dwells deep in the forest in a hut usually described as standing on chicken legs (or sometimes a single chicken leg)
про башмачки - так и есть.

а откуда цитата про английскую Бабу-Ягу? откуда она в их эпосе? это разве не просто подстрочный перевод статьи?

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: ЧГК-856 Начнём с конца. // Знатоки

Сообщение Valentin »

В их эпосе нету. Это из англоязычной статьи в википедии про славянский фольклор.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Notturna
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-856 Начнём с конца. // Знатоки

Сообщение Notturna »

так вот я и говорю, что статья на английском - это просто построчный перевод...уж явно не источник..

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: ЧГК-856 Начнём с конца. // Знатоки

Сообщение Valentin »

Notturna писал(а):так вот я и говорю, что статья на английском - это просто построчный перевод...уж явно не источник..
Ну хорошо, у англичан подстрочник, но сербы то славяне, это и их мифология тоже.
Как там у них?
"а живи у колиби која стоји на кокошијим ногама."
Ну кокошка допустим и в России кое где говорят.
Ну или болгары к примеру, у которых среди атрибутов атрибутов Бабы-Яги значатся "метла, къщичка на кокоши крака"
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: ЧГК-856 Начнём с конца.

Сообщение Dendr »

Шшок писал(а):
Dendr писал(а):Тогда АС - половина АБС? Все сходится!
А вот это о чем???
АБС = Аркадий и Борис Стругацкие, их "ПНвС" ("Понедельник начинается в субботу") и изнакур.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»