ЧГК-853 Приключения Петровича. // Знатоки

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

ЧГК-853 Приключения Петровича. // Знатоки

Сообщение Шшок »

Искренне радуясь тому, что ЧГК немного оживает, задам-ка я вопрос.
Перед вами небольшой фрагмент рассказа, главным героем которого является некто Петрович.

Позавтракав парой вареных яиц, Петрович надел пальто, взял в руки свою любимую трость и вышел на прогулку.
Дойдя до здания старой синагоги, возле которой о чем-то ожесточенно спорили два еврея ветхозаветной внешности, Петрович, вопреки своей привычке, пошел не прямо, а свернул в маленький боковой переулок, в который никогда раньше не заходил.
Переулок поразил Петровича своей унылостью и пустотой. Покосившиеся деревянные домики, словно сказочные избушки на курьих ножках, дружно повернулись к Петровичу задом, являя ему всю свою неприглядность. По обочинам громоздились какие-то старые ящики с наклеенными на них непонятными выцветшими картинками, и Петровичу казалось, что из глубины этих жутковатых катакомб вот-вот появится какая-нибудь баба-яга или гном или еще бог знает какая нечисть. Однако, вместо них взору Петровича явился неопрятный пьяный старик в ватнике, сидевший на одном из ящиков и пристально глядевший на Петровича.
- Ты кто такой будешь, быдло? - заплетающимся языком спросил старик у Петровича.
Петровича охватило неприятное чувство, похожее на панику. Он поспешно вышел из странного переулка и вновь оказался на знакомом широком проспекте.
- Черт знает, что за места есть в моем городе, - забормотал про себя Петрович. - Гадость какая. Нога бы моя туда не ступала. Нет бы полететь куда-нибудь во Францию, погулять по Парижу, посетить сад Тюильри, Лувр или там рынок... или в Лондон податься, посмотреть на тамошние замки... Эх, старость, старость... Какие там теперь Лондоны-Парижи! Гуляй, Петрович, возле дома и не мечтай о дальних путешествиях!..

Можно еще долго рассказывать о приключениях Петровича, но на этом я остановлюсь.
А вы скажите мне, куда вышел Петрович в конце своей прогулки?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Чива Ротсен »

Пока нет мыслей, только недомысли.

1. «Позавтракав парой вареных яиц». Рассказ начинается с яйца, аб ово, так сказать. Возможно, поэтому должен закончиться яблоком (завтрак у древних римлян начинался яйцами, кончался яблоками).

2. Маловероятно, но может быть шшоковский рассказ какое-то отношение имеет к Питеру и хоральной синагоге на Лермонтовском (а Шшок как раз жил в этих местах). Только вот странного переулка не припоминаю.

3. «ящики с наклеенными на них непонятными выцветшими картинками» навевает мысль о цирковых балаганах.

4. Рассказ очень напоминает давишний про Олю Голопупенко.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Чива Ротсен »

Еще весь рассказ напоминает историю человечества.

Сначала было яйцо
Потом древние времена (ветхий завет)
Потом средние века (сказки, грязь, вот это все)
Потом новая история (расцвет Парижа, Лондона)

А дальше что? Новейшая история?

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Чива Ротсен »

Или в более узком смысле, рассказ напоминает историю России.

Возможно, Шшок видит путь развития России как некий широкий светлый проспект, с которого она на время свернула в грязь и варварство. Может быть, Шшок ассоциирует этот короткий период с советской историей (я сейчас не вступаю в дискуссию, правильно это или нет). А началась она, эта история, допустим, с двух евреев — Троцкого и (под вопросом) Ленина.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Чива Ротсен »

Как водится, надо перепроверить рассказ на соответствие станциям Московского метрополитена и таблице Менделеева.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Чива Ротсен »

Вообще, мне везде Ленин мерещится. Прозвище «Старик» у него точно было. И «Петрович», кажется, тоже. И язык у него заплетался.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Юляша »

1. Ударение - штука опасная. Чуть-чуть свободы - и действие, возможно, перенесется на Балканы. Это если П-Е-трович.

2. Почему груды ящиков ассоциируются с катакомбами? Катакомбы - это подземные пещеры/туннели.

3. Парижский рынок? Лондонские замки? Странные формулировки - дурят нас, я думаю.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Шшок »

Чива Ротсен писал(а): 2. Маловероятно, но может быть шшоковский рассказ какое-то отношение имеет к Питеру и хоральной синагоге на Лермонтовском (а Шшок как раз жил в этих местах). Только вот странного переулка не припоминаю.
Я при составлении вопроса думал, что стоит включить в вопрос эту инфу, но не включил.
А вот сейчас я передумал и после Чивиных предположений все-таки выдам эту инфу.
К Питеру всё это не имеет никакого отношения. Если уж говорить о географии, то ответ стоит поискать вовсе не в Питере, а в Киеве.
Больше ничего не скажу.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Азарапетыч »

Шшок писал(а):ответ стоит поискать вовсе не в Питере, а в Киеве.
Неужели МАЙДАН?
:roll:

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Шшок »

По правилам я через час должен дать сигнал на построение. :oops:
Но поскольку обсуждение очень вялое (не так-то просто оживить дохлый форум!), то я даю дополнительное время. Поскольку у нас выходные завтра и послезавтра, а в России - в воскресенье, то сигнал будет в понедельник в 13:00.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

ТРАК
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:28

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение ТРАК »

Возможно дам пока только направление-происходящие события как-то связаны с романом Мастер и Маргарита
если не ошибаюсь Михаил Булгаков родом из Киева

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Entonces »

Образ немолодого человека с тростью вызывает ассоциации с Паниковским.
А вот ещё, если мы говорим о Киеве - катакомбы может это пещеры Киево-Печёрской лавры?
Булгаков из Киева так. Кто ещё - Шалом Алейхем.
А может что-то из Белой гвардии.
Какие эпизоды "Мастера и Маргариты" происходили в Киеве? Кто помнит? Есть там нечто похожее?

ТРАК
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:28

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение ТРАК »

Entonces писал(а):Образ немолодого человека с тростью вызывает ассоциации с Паниковским.
А вот ещё, если мы говорим о Киеве - катакомбы может это пещеры Киево-Печёрской лавры?
Булгаков из Киева так. Кто ещё - Шалом Алейхем.
А может что-то из Белой гвардии.
Какие эпизоды "Мастера и Маргариты" происходили в Киеве? Кто помнит? Есть там нечто похожее?
о Паниковском тоже подумал-возможно идет речь о памятнике в Киеве
Паниковский изображен в образе слепого шагающего через Крещатик


Памятник Паниковскому Памятник «человеку без паспорта», персонажу романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, Михаилу Самуэлевичу Паниковскому стоит в центре города, несколько выше места, где по тексту романа Ильфа и Петрова работал «великий слепой».

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Юляша »

Еще несколько мыслей.

Не хочется думать, что это вопрос типа "угадай географию по кривому описанию".
А тогда помянутый "широкий проспект" может означать и научную теорию, и хужожественное произведение или даже течение (не обязательно литературное причем), и, возможно, что-то еще иное.
Проблема в том, что мы не знаем, что в рассказе про Петровича важно, а что вставлено для связности текста, так сказать, для красного словца.

Например, "два еврея ветхозаветной внешности" могут быть помянуты просто так, а могут вдруг оказаться Марксом и Энгельсом))).

Поэтому мое внимание и концентрируется на том, что "режет глаз" и не вписывается в благолепие.

Кроме того, что уже было помянуто, бросается в глаза слово "быдло", но привязать его пока ни к чему не получается.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Entonces
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 00:02
Пол: Мужской

Re: ЧГК-853 Приключения Петровича.

Сообщение Entonces »

ТРАК писал(а):Поэтому мое внимание и концентрируется на том, что "режет глаз" и не вписывается в благолепие.
Шшок писал(а):Нет бы полететь куда-нибудь во Францию, погулять по Парижу, посетить сад Тюильри, Лувр или там рынок...
Вот это режет слух. Что за рынок рядом с Тюильри и Лувром и вообще в Париже?

Ответить

Вернуться в «Вопросы»