ЧГК-414 Блиц Абхазия. // Автор

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Аватара пользователя
Sneg
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 15:36
Пол: Мужской
Откуда: Москва

ЧГК-414 Блиц Абхазия. // Автор

Сообщение Sneg »

1. Существует легенда, что в 12 веке, во время одной из многочисленных войн абхазцев с извечно стремящимися в этот край чужеземцами, был брошен призыв по горным селам Абхазии принести из каждого двора по одному яйцу. Удивленные абхазцы выполнили эту просьбу и было собрано несколько десятков тысяч яиц. Для чего, согласно легенде, использовались эти яйца и как они помогли абхазскому войску в борьбе с захватчиками?

2. В Гульрипшском районе Абхазии на склоне горы стоит замечательное здание. Его построил богатый князь для своей смертельно больной жены. Каждая комната в этом необычном здании имела свое предназначение. Как вы думаете, сколько комнат в здании, и чем была больна жена князя?

3. Каждому настоящему абхазцу в день рождения и в день свадьбы сына понадобится лопата. А для чего?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

1 - напрашивается, что они давали яйцам протухнуть как следует, а потом метали в захватчиков.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Офф-топ: Снег, а как правильно говорить: абхазец или абхаз?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

1. Либо эти яйца просто использовались для подсчета численности населения, либо пошли на строительсво крепости, раньше раствор для прочности на яйцах замешивали. Склоняюсь к первому.
3. Наверное чтобы вначале закопать, а потом откопать кувшин с вином.

Аватара пользователя
Sneg
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 15:36
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sneg »

Шшок писал(а):Офф-топ: Снег, а как правильно говорить: абхазец или абхаз?
Конечно абхазец. Я прожил там 17 лет, слова "абхаз" не слышал.

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Valentin писал(а):1. Либо эти яйца просто использовались для подсчета численности населения, либо пошли на строительсво крепости, раньше раствор для прочности на яйцах замешивали. Склоняюсь к первому.
А я ко второму. :)
К чему во время набегов подсчитывать численность населения? Кроме того, сказано, что одно яйцо из двора, т.е. численность таким образом подсчитаешь разве что приблизительно. Скорее всего нужны были именно яйца.
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Yгрюмый писал(а):Кроме того, сказано, что одно яйцо из двора, т.е. численность таким образом подсчитаешь разве что приблизительно.
А точно и не надо, интересовало только боеспособное население, а оно с количеством дворов практически и совпадало.

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

Re: ЧГК-413 Блиц Абхазия.

Сообщение Wesha »

Про кувшин с вином - однозначно.

Про здание - есть мнение, что комнат столько, сколько дней(?) ей оставалось жить, чтобы каждый день(?) ей были новые впечатления. Тогда болезнь какая-то с четко определенным сроком смерти, вспомниается что-то типа "сорокадневной горячки", но на этом мой склероз отказывается вспоминать что-то еще.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: ЧГК-413 Блиц Абхазия.

Сообщение Valentin »

Wesha писал(а): Про здание - есть мнение, что комнат столько, сколько дней(?) ей оставалось жить,
То есть, узнает князь, что его жене 40 дней жить осталось и на следующий день по его приказу выстроен дворец о 40-ка комнатах? Охренеть до чего техника дошла. Нет бы сейчас так строили.

Прохожий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 08:51

Сообщение Прохожий »

1. А не могли яйца использоваться так же, как машинное масло на шоссе в "Кавказской пленнице"? В смысле, набили кучу яиц на горных тропах, и полчища захватчиков вместе с лошадьми плавно скатились в пропасть :D

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

А сероводород горит? Это к вопросу о протухших яйцах и их использовании в военном деле.

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

Re: ЧГК-413 Блиц Абхазия.

Сообщение Wesha »

Valentin писал(а):
Wesha писал(а): Про здание - есть мнение, что комнат столько, сколько дней(?) ей оставалось жить,
То есть, узнает князь, что его жене 40 дней жить осталось и на следующий день по его приказу выстроен дворец о 40-ка комнатах?
1) Не зря я поставил "дней" под вопросом. Может, недель.
2) Вовсе не обязательно, что все N комнат возводили одновременно :-b
3) Но согласитесь, красивая же версия!
4) Других все равно нет
5) И не забывайте, что из текста вопроса явно следует, что мы *можем* правильно определить количество комнат. Кроме как из факта болезни мы не мо...

Минуточку. В географии я не контингент.. Семипалатинск тут никаким боком не обнаруживается?

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Tulius писал(а):А сероводород горит? Это к вопросу о протухших яйцах и их использовании в военном деле.
H2S то? Горит, куда же он денется. Да еще и ядовитый, вот только для того чтобы получить требуемую концентрацию оборудования у древних абхазов не было.
Так что использование яиц в непосредственно в военном деле, на мой взгляд, отпадает.
2 Wesha.
Семипалатинск это красиво, но не в тему. Он в Казахстане.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

По поводу п.2. А ведь не говорится, что князь был местный, может он свою больную жену на санаторное лечение привез. Какие там санатории были в Абхазии?
Мне кажется туберкулез на роль смертельной болезни вполне годится. СПИДа тогда ещё не было.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Почему-то мне кажется, что жена князя была больна проказой.
Не знаю, почему. Интуиция.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»