ЧГК-100 Псевдоним // Знатоки

Вопросы "Что Где Когда"

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Не забудьте ознакомиться с правилами игры в ЧГК на нашем форуме.
Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а):Слишком мудрено, ИМХО... :)
Задавать вопрос на малоизвестном факте какой-то телепередачи - с вероятностью 99% получить тот самый дубовый... Или цинковый... :)
Ща попробую пояснить свою позицию при составлении этого вопроса.

По моему мнению, логика выхода на ответ должна была быть примерно такой:

1. Ясно, что отчество и фамилия сына должны соответствовать новому паспорту отца. Этот пункт у вас никаких сомнений не вызвал.
2. Дальше вы начали обсуждать вопрос с жЫвотными. Я ожидал, что вы дорассуждаетесь до того, что сын и его жена - это известные актеры, а искалеченные жЫвотные - это какие-то очень популярные роли. До этого пункта вы почему-то не дошли.
3. Моя подсказка имела своей целью натолкнуть вас на то, что искать надо среди людей с русской фамилией и еврейской внешностью.

Мне казалось, что по этим данным вполне можно вычислить Быкова и Санаеву. Я даже не мог предположить, что знатокам не известен тот факт, что Санаева была женой Быкова. Этот факт довольно-таки общеизвестный. И действительно: какая супружеская пара артистов известна тем, что они исполняли роли "искалеченных животных"? Да никакая, кроме Быкова и Санаевой. :D
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Semak писал(а):Слишком мудрено, ИМХО... :)
Задавать вопрос на малоизвестном факте какой-то телепередачи - с вероятностью 99% получить тот самый дубовый... Или цинковый... :)
Семак, ты не прав! При чем здесь телепередача вообще? А если бы Шшок знал этот факт, потому что Семен Моисеевич - его родной двоюродный прадед? Абсолютно все, что нам надо знать про Кардановского, было сообщено в вопросе.

Нормальный вопрос для знатоков кино. Может, стоило вставить какой-то намек на Буратино...

Подсказка про "Жан-Кристоффа" плоха не только тем, что мгновенно выводит на имя Ролан, но и тем, что после этого можно давать ответ "Антон Быков" (если отчество знать, конечно :)), не парясь вообще, кто там была его жена...
Гном

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Да я не наезжаю на автора, просто мысль вслух.
Не было бы подсказки - не взяли бы вопроса.
Логическая цепочка, приводящая к Базилио и Алисе от искалеченных животных - слишком неявная, на мой взгляд.
Вот если был бы намек на Буратино... Тогда возможно не понадобились бы подсказки.
А так чистый гроб получился, взяли чудом и исключительно после подсказок.
Попробуйте загадать на гамблере для эксперимента.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

xavier
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:59
Пол: Мужской

Re: ЧГК-100 Псевдоним // Знатоки

Сообщение xavier »

Добрый вечер!

Хотя тема и старая, но хотелось бы задать вопрос тому, кто задал этот ребус всем на форуме. Проверялись ли фамилия, имя, да еще такое странное отчество у отца Ролана Антоновича? Чем подтверждается этот факт?
Буду благодарен, если узнаю первоисточник.

P.S. Как внук Антона Михайловича Быкова мне известно, что моего прадеда звали Константином.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Re: ЧГК-100 Псевдоним // Знатоки

Сообщение Avgustina »

xavier писал(а): P.S. Как внук Антона Михайловича Быкова мне известно, что моего прадеда звали Константином.
Как это? :shock:
Вы - внук Антона Михайловича
Ролан Антонович - сын Антона Михайловича
то есть вы - сын Ролана Быкова? Или племянник?
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

xavier
Читатель
Читатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:59
Пол: Мужской

Re: ЧГК-100 Псевдоним // Знатоки

Сообщение xavier »

Добрый день!

У Ролана Антоновича не было своих детей, только приемный сын и пасынок, получается я племянник )

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: ЧГК-100 Псевдоним // Знатоки

Сообщение Шшок »

xavier писал(а):Добрый вечер!

Хотя тема и старая, но хотелось бы задать вопрос тому, кто задал этот ребус всем на форуме. Проверялись ли фамилия, имя, да еще такое странное отчество у отца Ролана Антоновича? Чем подтверждается этот факт?
Буду благодарен, если узнаю первоисточник.

P.S. Как внук Антона Михайловича Быкова мне известно, что моего прадеда звали Константином.
Давно не заходил. Не заметил, что появился конкретный вопросец от сына лейтенанта Шмидта... Отвечаю.
Лично я услышал об этом факте из телевизионной передачи о Быкове. Потом проверил в википедии и решил, что это все-таки источник, более-менее достойный доверия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BE%D0%B2

Впрочем, если уважаемый племянник имеет какие-либо опровержения данных фактов, я от всей души готов ему поверить. Но тогда надо править и статью в википедии, и те первоисточники, на которые статья ссылается. И вдвойне приятно, что в качестве одной из ссылок приводится наш форум и эта ветка в нем.
Но главная ссылка - это та самая телепередача, про которую я говорил. Канал "Культура" никак не возможно обвинить в желтизне, и думаю, они проверили все факты, прежде чем выпускать передачу на экраны.
То, что Вашего деда звали Антон Михайлович - не удивительно. Моисеевича вполне могли в паспорте записать Михайловичем. Странно только, что отец этого самого Михайловича при этом звался Константином... :lol:
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

katyusha
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 16:19
Пол: Женский

Re: ЧГК-100 Псевдоним // Знатоки

Сообщение katyusha »

Не удержалась, погуглила. Долго думала, какие же ассоциации должны придти в голову. Вопрос красивый, но сложноват, ибо не у всех приходят ассоциации.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»