Корабль-призрак

Зрители новогоднего турнира

Модератор: stellinamama

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Re: Корабль-призрак

Сообщение shimmy »

Чива Ротсен писал(а):Единственная досадная мелочь, которую наш замылившийся при почти годичном составлении этого вопроса глаз не разглядел, так это то, что действительно, формулировку можно прочесть таким образом, что письма пишут дети, а вот подписывают их взрослые. Разумеется, такое прочтение неоднозначно, но многие прочитали именно так. Приносим свои извинения.
*извините, я тормоз.*

А вы это не специально??? Я думала, это чтобы еще больше запутать. Не понимаю, за что ты извиняешься. Такое прочтение и правда неоднозначно и позволяет выбрать правильный вариант. Вы еще скажите, что не думали, будто все решат, что письма со всего мира пишут дети.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение Чива Ротсен »

Нет, мы действительно так не думали. Это досадная ошибка. Что, думаешь, мы хотели написать гроб? Перед турниром мы делали ставки в командном форуме. Я написал, что вопрос возьмут 4 команды...

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение Semak »

На большую сумму спорили хоть? :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Re: Корабль-призрак

Сообщение shimmy »

С гробами нехорошо как-то выходит.
Я лично только на этом турнире наконец усвоила кто из Ким Ир Хреней кому кем приходится. И конечно, про летоисчисление слышу первый раз. Но поскольку никто не говорит, что это никому неизвестно, значит - это не гроб по части эрудиции. А по-моему, было бы правильно снимать очки только за гробы со спецзнаниями.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Корабль-призрак

Сообщение Valentin »

shimmy писал(а):И конечно, про летоисчисление слышу первый раз.
Кстати в Японии летоисчисление ведётся по воцарению действующего императора. Правда это исключительно для внутреннего употребления.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

shimmy писал(а):А по-моему, было бы правильно снимать очки только за гробы со спецзнаниями.
Вопрос предполагался на логику. И я по-прежнему уверен, что спецзнаний здесь не требуется.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Корабль-призрак

Сообщение Antananarivu »

Выскажу еще раз свою точку зрения. На Ким Ир Сена выходится действительно безо всяких знаний. С этим согласен. Но вот на конституцию... может быть я совсем "тупой" но я не разбираюсь в законах Северной Кореи. Я даже не был уверен что там есть Конституция, как таковая. Я бы ответил уважение к "законам чучхе"...просто потому что слово на слуху. И было бы обидно пролететь вот на этом.
Летим на Марс!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

Antananarivu писал(а):может быть я совсем "тупой" но я не разбираюсь в законах Северной Кореи
Вот именно потому, что никаких законов Северной Кореи ты не знаешь, и вытекает ответ "конституция".
А чучхе это не закон. И словосочетание, которое на слуху, звучит "идеи чучхе", а не законы.

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Re: Корабль-призрак

Сообщение shimmy »

Фредди, я вижу, что не требуется. Потому что если сразу после турнира не поднялся крик по этому поводу, значит это не спецзнания.

Я вообще говорю, на будущее. Предохранитель от гробов ставится, как я понимаю, чтобы все оперировали общим...полем фактов, что ли. А вопросы с обманками - это совсем другое. По-моему, это красиво.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Корабль-призрак

Сообщение Antananarivu »

Так вот то что там есть какое-то чучхе по-моему все знают, а вот закон это или что еще другое..знают немногие... и есть ли там конституция тоже не факт, ну для меня по крайней мере
Летим на Марс!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

Antananarivu писал(а):Так вот то что там есть какое-то чучхе по-моему все знают, а вот закон это или что еще другое..знают немногие...
Судя по контекстам, в которых это употребляется слово "чучхе", на закон оно слабо похоже. И, кстати, я далеко не уверен, что все знают про чучхе.
А вот предположить наличие в КНДР конституции это, опять же, вполне логично.

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Re: Корабль-призрак

Сообщение shimmy »

Antananarivu писал(а):Так вот то что там есть какое-то чучхе по-моему все знают, а вот закон это или что еще другое..знают немногие... и есть ли там конституция тоже не факт, ну для меня по крайней мере
Кстати, да. Это знаю даже я и слышала словосочетание "законы чучхе". И к тому же, естественно, что их надо уважать, нет, УВАЖАТЬ.

Аватара пользователя
Antananarivu
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 16:35
Пол: Мужской
Откуда: Мытищи

Re: Корабль-призрак

Сообщение Antananarivu »

нет, ради справедливости надо сказать что это все-таки не "законы" а "идеи чучхе"... но вот я об этом не знал и с полной уверенностьью ответил бы "законы чучхе" и был бы горд ))
Последний раз редактировалось Antananarivu 25 дек 2007, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Летим на Марс!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

shimmy писал(а):Это знаю даже я и слышала словосочетание "законы чучхе".
1. Ни яндекс ни гугл такого словосочетания не знают, так что мне кажется, что вы что-то путаете.
2. Само словосочетание "законы чучхе" отрицает то, что чучхе является законом.

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Re: Корабль-призрак

Сообщение shimmy »

"И самое главное - что за странное слово «ЧУЧХЕ»? Известно, что это северокорейский свод законов, исполнять который должен каждый гражданин этой страны. "

Яндекс, 4 строчкой на запрос "закон чучхе".

Могу путать, не законЫ, а закон. Пишет это КП, корреспондент которой тоже, видимо, слышал что-то краем уха. В общем, есть какое-то Чучхе, которым долбят мозг всем гражданам - вот это я знаю.

КОНСТИТУЦИЯ КОНСТИТУЦИЯ ж. лат. образованье, устройство правленья, основание государственого управленья. || Основные законы, определяющие права и обязаности избирательных собраний и отношения их ...

Ответить

Вернуться в «Зрители»