Корабль-призрак

Зрители новогоднего турнира

Модератор: stellinamama

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

shimmy писал(а):"И самое главное - что за странное слово «ЧУЧХЕ»? Известно, что это северокорейский свод законов, исполнять который должен каждый гражданин этой страны. "
Яндекс, 4 строчкой на запрос "закон чучхе".
Комсомолке (а ссылка именно оттуда) в таких вопросах доверять не стоит.

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Re: Корабль-призрак

Сообщение shimmy »

Я в подтверждение своих слов, что словосочетание "закон(ы) чучхе" не является плодом моего воспаленного воображения. Вот как раз все, кто не в теме, легко путают, что такое это Чучхе.
Будь я в числе соавторов вопроса, обязательно попробовала бы как-то привязать Чучхе, типа "следуя каким правилам" или что-то в этом роде. А то ведь формально ответ "из уважения к конституции этой страны" тоже верен.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

shimmy писал(а):обязательно попробовала бы как-то привязать Чучхе
И вот тут бы нас окончательно запинали.

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Re: Корабль-призрак

Сообщение shimmy »

Зато как звучно! Эффект разорвавшейся бомбы.
Не то что блеклая "Конституция".

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Корабль-призрак

Сообщение Valentin »

freddy писал(а): Вопрос предполагался на логику. И я по-прежнему уверен, что спецзнаний здесь не требуется.
В разминке тоже лежит вопрос на чистую логику. Причём там надо сделать всего одно логическое умозаключение, ну пусть два. Однако почему то никто взять не может. На мой взгляд совершенно прозрачно, а мне почему то говорят натуральный гроб.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение stellinamama »

freddy писал(а): Вопрос предполагался на логику. И я по-прежнему уверен, что спецзнаний здесь не требуется.
Ну, вот я не представляю до сих пор, что такое чучхе, не знала про летоисчисление в Северное Корее и единственное, что мне вообще знакомо из всего этого вопроса, это собственно название страны и имя "персонажа" Ким Ир Сена. Да, я по эрудиции чертовски отстаю от большинства форумчан, но если представить, будто бы я дружу с логикой, что я в этих условиях могла бы с ее помощью разгадать?
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: Корабль-призрак

Сообщение Гном »

marta писал(а):скажи пожалуйста - ты лично как цензор - какой из вопросов этого турнира не пропустила бы?
Все бы пропустила.
Марта, я не обсуждаю цензуру!
Я просто написала, что лично меня удивило, что Стеллинамама даже теоретически не рассматривала возможность какой-то вопрос не пропустить. Не из тех, что прислали. Какой совсем другой, совсем отстойный.
Ну вот, филтруют же Федя с Ирой данетки...
Гном

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Re: Корабль-призрак

Сообщение Гном »

При всей моей аполитичности, даже я знаю, что нынешний Ким - сын того Кима.
Про летоисчисление - сама бы, наверное, не вспомнила, но когда Алика написала, то вспомнила, что вроде слышала такое. Кроме того, это действительно весьма логично для страны такого рода...
Гном

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

stellinamama писал(а):Ну, вот я не представляю до сих пор, что такое чучхе, не знала про летоисчисление в Северное Корее и единственное, что мне вообще знакомо из всего этого вопроса, это собственно название страны и имя "персонажа" Ким Ир Сена. Да, я по эрудиции чертовски отстаю от большинства форумчан, но если представить, будто бы я дружу с логикой, что я в этих условиях могла бы с ее помощью разгадать?
Если ты государственный строй в Северной Корее знаешь, то да. Мы и не расчитывали, что кто-то знает про летоисчисление. Мы сами это случайно узнали в процессе подготовки вопроса.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение Чива Ротсен »

Федя опередил. Действительно, во время подготовки вопроса мы сами неожиданно для себя нашли эту интересную информацию про летоисчисление. Нам показалось, что даже несмотря на то, что очень мало, кто про это знает, как ни парадоксально, это поможет упростить вопрос. Ибо только упрощением мы и занимались последние дни перед турниром.

Про конституцию - снова то же самое, что сказал Федя. Предполагалось, что никто слыхом ни слыхивал ни про какие действительно действующие в Сев. Корее законы. Значит ответят то, что знают и дети в третьем классе - конституцию.

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение basil0 »

С Новым Годом! Пусть и в новом году "Корабль-призрак" нас радует великолепной игрой, и не менее великолепными вопросами. В каждом деле должен быть кто-то там у горизонта, на которого равняешься, за которым гонишься, которого мечтаешь превзойти, в общем тот кто заставляет тебя стать лучше в этом деле. Вы культивируете спортивный стиль ЧКГ - адреналин в крови, желание победить, взять вопрос мобилизуют память и ум - в момент озарения на несколько мгновений игрок ощущает себя гением, а через несколько часов или минут (при оглашении ответа) полной бездарью. Этот восхитительный "контрастный душ" и дает стимул для развития Знатока.
С Новым Годом, семь футов под килем, и долгого плаванья вашему кораблю!
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Корабль-призрак

Сообщение freddy »

Спасибо! Голова сейчас замутнённая для внятного ответа, но такое поздравление очень приятно.
Тебе тоже всего наилучшего и с Новым годом!

Ответить

Вернуться в «Зрители»